Кошице – сокровище среди словацких городов

DeD
|
12.08.2015

В Кошице мы были проездом. И как поклонники красивой архитектуры получили большое удовольствие от прогулок по этому городу. В историческом центре города мы увидели здания в стиле готики, ренессанса, барокко, арт нуво, кубизма и рококо! Как и многим старым историческим зданиям, каждому есть что рассказать.

Гордость города Собор святой Елизаветы в топ-готическом стиле. Собор был построен в память Святой Елизаветы венгерской. Она была принцессой Королевства Венгрии, вышла замуж в 14, и овдовела в 20 лет. После смерти мужа, она использовала свое приданое, чтобы построить больницу, где сама же обслуживала больных. Елизавета стала символом христианского милосердия после смерти всего в 24 года и была причислена к лику святых. Этот готический собор имеет удивительный скульптурный фасад! Мы были слишком рано, так что не смогли увидеть его внутри, только снаружи, но это стоит посмотреть! Если верить легенде, то Собор был якобы построен так, что если его окружность измерить с помощью мерной ленты, затем растянуть, то ее длина должна соответствовать периметру крепостной стены, окружающей весь город. При постройки Собора, средневековые мастера заложили один конкретный камень, поэтому если его убрать, весь Собор рухнет. Только средневековые мастера знали, в каком месте этот камень заложен.

В нескольких минутах ходьбы находится небольшая готическая часовня Святого Михаила Архангела, покровителя мёртвых. Часовня построена на месте бывшего городского кладбища. Нижняя часть часовни была изначально костехранилищем. Над входом размещена статуя Архангела Михаила взвешивающая души умерших и статуи апостолов Петра и Павла.

Когда мы шли через парк возле собора св. Елизаветы, увидели необычную скульптуру. Эта бронзовая скульптура красивого Ангела с распростертыми крыльями, держащий герб Кошице, хотя обычно герб находится на здании! Для Кошице герб является очень важным, так как это первый город в Европе увенчанный собственным гербом.

Еще одно интересное здание неподалеку Собора Святой Елизаветы, Урбанова башня построенная в первой половине 14 века в честь святого Урбана, покровителя виноделов. Первоначально она служила колокольней купола. Перед башней расположен отремонтированный городской колокол, который был уничтожен пожаром в 1966 году.

В северной части Главной улицы находится Францисканская Церковь. Название этой церкви - " Церковь Св. Антония Падуанского", но широко известна как Францисканский костел или семинарский храм. Она является второй старейшей сохранившейся церковью в Кошице. Изначально, в начале 15 века, она была построена в готическом стиле. После пожара в 16 веке, церковь использовалась как склад боеприпасов. Францисканский костел был реконструирован в стиле барокко в 18 веке. Сегодня он служит как семинарский храм.

Неподалёку стоит Статуя Иммакулаты в память жертв эпидемии чумы в 1710 и 1711г. Статуя в стиле барокко 14 метров в высоту была возведена в 1723 году. На вершине колонны находится скульптура Девы Марии.

Восточнее от Главной улица находится Миклушова тюрьма с камерами пыток, которая действовала с 17 века по 1909 год. Жуткое зрелище.

Кошице удивительный город! Полный культуры и истории он по праву носит титул столицы Восточной Словакии!

Советы где и что:

На центральной площади города много хороших ресторанов и кафе. Практически все они имеют открытые террасы, которые выходят на главные достопримечательности. Мы выбрали кафе пиццерия Модене из-за ее близости к Собору Св. Елизаветы, чтобы насладиться видом Меню предлагает широкое разнообразие пицц, которые бывают двух размеров: 24 см и 32 см, а также другие итальянские блюда. Цены вполне умеренные, пицца 82 словацких крон, пиво 28 крон. Официанты дружелюбные.

Можно перекусить в кафетерии железнодорожного вокзала. Мясной гуляш с ломтиком хлеба обойдется в 50 крон.

Железнодорожный вокзал в Кошице является важным транспортным узлом в Восточной Словакии. Есть регулярные рейсы в Братиславу, Попрад и многие другие местные направления. Международные поезда ходят в Вену, Будапешт, Москву, Львов.

Практически в любую часть города можно доехать на трамвае. Например, трамвай №7 идет до Ботанического сада. Билеты продаются на остановках и у водителя. Тарифы разные, так билет на 30 минут стоит 0,60 крон, а суточный – 3,20 крон. В ночное время проезд дороже.

Если вы ищете торговый центр, тогда отправляйтесь в самый большой торговый центр в Кошице Оптима, который расположен в 1 км от центра города на улице Молдавска цест. В этом центре находятся более 70 магазинов, рестораны и супермаркет.

Магазины открыты ежедневно с 9 утра - 10 вечера и предлагают всякого рода покупки.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: