Что интересного можно посмотреть в Кошице?

Элегантный, старинный и одновременно современный город Кошице станет для туристов настоящей находкой. Поездка сюда превратится для путешественников в своеобразный, увлекательный экскурс в прошлое, совмещенный с любование окружающей город природной красотой.

Наиболее интересным для туристов уголком Кошице станет исторический центр. Именно на его территории сосредоточены самые удивительные архитектурные памятники города. Причем долго искать достопримечательности не придется. Практически все они расположены в пешей доступности друг от друга. Центральным элементом исторического центра является Главная улица (Hlavná ulica). Она одним концом упирается в площадь Марафона мира, а вторым – выходит на площадь Освободителей. При этом сама по себе Главная улица имеет веретенообразную форму, сбереженную горожанами еще со Средних веков. Кстати, передвигаться по центральной «артерии» Старого города туриста придется на своих двоих, поскольку почти вся улица представляет собой пешеходную зону, окаймленную зданиями удивительной красоты и природными парками. Итак, что же повстречается туристам во время променада по историческому центру?

Собор святой Эльжбеты (Елизаветы) – доминирующий исторический памятник города и крупнейшая церковь страны. Искать здание собора туристам нет надобности. Оно само бросается в глаза и с первого взгляда поражает величием и красотой. Стоит упомянуть, что построенный в готическом стиле собор, имеет длину около 60 метров, а в ширину простирается на 36 метров. При этом главный купол церкви возносит свой шпиль практически к облакам на высоту 59 метров.

Глядя на это мощное строение сложно поверить, что изначально (точнее в XI веке) собор выглядел как самая обычная церковь и носил имя святого Михаила, который в те времена считался небесным покровителем Кошице. В XIII веке в силу исторических событий небольшая церковь была перестроена практически с полным изменением архитектурного стиля и переосвящена. В результате чего церковь святого Михаила превратилась в собор святой Эльжбеты. Однако на этом история храма не заканчивается. В конце XIV века масштабный пожар полностью разрушает строение, оставляя от него только несколько надгробных памятников да парочку бронзовых львов. Восстановление собора затягивается почти на сто лет, а окончательно завершенный облик церковь приобретает только в 2009 году.

На сегодняшний день собор может похвастаться не только своим красивым фасадом, но и роскошным интерьером. Внутри архитектурного памятника скрываются несколько алтарей, наиболее ценным из которых считается алтарь святой Эльжбеты. Кроме этого, внутреннее убранство церкви дополняет алтарный образ, состоящий из 48 иллюстраций, отображающих сцены из жизни святой Эльжбеты, Рождество Господне, Страсти Христовы.

Также заглянув в собор, туристам удастся повидать деревянную скульптуру Девы Марии, каменное надгробие семьи Райнер, разглядеть уникальную настенную живопись и подняться по каменной винтовой лестнице на вершину северной башни. Преодолев 160 ступеней, на смотровой площадке башни путешественникам удастся улицезреть дивный вид на Главную улицу и большую часть города.

  • Посетить собор святой Эльжбеты получится в будние дни с 9:00 до 17:00 или в субботу с 9:00 до 13:00. Плата за вход в собор составляет 1,4 евро. Смотровая площадка северной башни открыта для посещения только в будние дни.

Часовня святого Михаила – еще одна достопримечательности Кошице, расположенная по соседству с собором. Небольшое строение было возведено еще в XIV веке в качестве кладбищенской часовни, но одно время выполняло функцию национальной церкви для словацкой части горожан. Однако популярность часовни скорее связана с оформлением её интерьера. Вход в ризницу украшает древний герб города, сотворенный еще в 1369 году. Алтарная часть часовни украшена сценой поединка архангела Михаила с драконом и изображением архангелов Гавриила и Рафаила по сторонам.

Главным интерьерным элементом часовни является каменное изваяние «Ecce Homo», что в переводе примерно означает «Это человек», и остатки средневековой живописи.

Якабов дворец – второй по популярности архитектурный памятник города. Он находится в нескольких минутах ходьбы от собора. Чудесное здание дворца было построено богатым горожанином еще в XIX веке. По словам местных экскурсоводов в качестве строительных материалов Петр Якоб частично использовал невостребованные камни, первоначально предназначенные для восстановления собора святой Эльжбеты. В благодарность за это архитектор и владелец дворца отчасти оформил свое творение в готическом стиле. Он прожил в красивом доме до самой смерти. После чего дворец был продан, и одно время в нем даже располагалась резиденция президента Чехословакии Эдварда Бенеша. Сейчас Якобов дворец служит как место для проведения значимых мероприятий. Осмотреть его у туристов получится только снаружи.

В городе очень много фонтанов. Причем практически все они имеют подсветку и только один дополнен звуковыми эффектами. Найти этот музыкальный фонтан туристам удастся перед зданием Городского театра. Более эффектное впечатление фонтан производит в темное время суток, но и днем можно полюбоваться на струи воды, движущиеся в такт музыке и колокольному перезвону, доносящемуся с церковной башни.

Здесь же путешественникам следует чуточку задержаться для того, чтобы послушать замысловатую мелодию, издаваемую в начале каждого часа колокольчиками карильона. Этот необычный архитектурно-музыкальный памятник красуется на газоне в стороне от фонтана. О наступлении очередного часа колокольчики оповещают красивой мелодией.

Неподалеку от театра туристам повстречается Чумная колонна, высотой в 14 метров. Это сооружение было возведено в Кошице в знак избавления города от повального и смертельного воздействия чумы, которая опустошала целые города. Правда, подобный памятник имеется и в других городах мира.

Прогуливаясь далее по городу, путешественники увидят много разнообразных скульптур, среди которых будет памятник гербу города и композиция, посвященная Шандору Мараи.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: