Что попробовать и где поесть в Нитре?

Традиционная кухня Словакии, так же, как и ее соседей – Чехии и Венгрии, вкусна, питательна, порции отличаются большим размером. Не отстают в этом и нитранские рестораны, а где и что поесть, посмотрим в нашем кратком обзоре.

Что есть?

Словацкая кухня настолько исторически переплетена с чешскими традициями приготовления блюд, что сложно ее рассматривать отдельно. Блюда словацкой кухни очень простые и сытные. Здесь также, как и в других славянских странах, употребляется большое количество мяса. Например, традиционное чешское блюдо из свиной рульки «Печено вепрево колено», можно найти и в местных меню под названием «Печено бравчове колено».

Одним из вкуснейших местных блюд считается «Спишская похутька» - гуляш (привет Венгрии) с шампиньонами и оладьями из картошки. Вообще, традиции соседней Венгрии также оказали свое влияние на словацкую кухню. Так, по сравнению с чешской, в словацкой кухне используется больше специй, она более ярка по вкусу.

Обязательно стоит попробовать чесночный суп, нежнейший по вкусу, хорошо помогающий при простудах и даже похмелье. Однако, стоит приготовиться к сильному запаху, преследующему пару дней после обеда с чесночным супом. Из супов еще популярны картофельный, фасолевый, гороховый и капустный с копченостями, очень густые, с заправкой из муки, сметаны и жира. К национальным блюдам Словакии также относятся «Пастушьи» галушки с брынзой, картофельные кнедлики, «выпроженый» сыр, обжаренный в панировке.

Из сладкого словаки любят палачинки – блины с всевозможными начинками, шомло и штрудели.

Из безалкогольных напитков здесь пьют «Кофолу» (местная кока-кола) и Винею (красноватый сладкий напиток, внешним видом напоминающий красное вино). Алкогольных же напитков выбор просто огромен. Особенно хочется отметить слабоалкогольное лимонное пиво, а также великолепное темное пиво «Шариш». И, конечно, оказавшись в Нитре просто необходимо попробовать самое известное пиво Словакии «Топвар», производимое в городке Топольчани близ Нитры, светлое, с небольшим содержанием алкоголя.

Самое вкусное и душистое вино Словакии – красное, из черной смородины под названием «Рибезляк». Хороши также «Влашский Рислинг» и «Раченская Франковка». Есть в Словакии и своя марка шампанского «Хуберт».

Из крепких алкогольных напитков популярны «Фернет» - настойка на травах, «Боровичка» - водка, настоянная на можжевельнике, «Сливовица» и «Грушовка» - сливовая и грушевая водка.

Где есть?

Paladium Restaurant and Cocktail Bar

Один из лучших ресторанов в Нитре. Очень элегантный по интерьеру, приятный по обслуживанию, с хорошей международной кухней и, при всем при этом, с вполне демократичными ценами. Неплохой обед с национальными словацкими блюдами вполне может обойтись в 5 евро, средний чек – 10 евро. Кроме ресторана, здесь же находится бар, где можно выпить коктейль или традиционную словацкую настойку. Находится ресторан Паладиум в центре, на улице Штурова, 71, недалеко от реки Нитра.

Ресторан Alexander’s

Находящийся при одноименной гостинице, ресторан Alexander’s, славится традиционной кухней Западной Словакии и международными блюдами. Но главная его изюминка – открытая терраса, с которой открывается восхитительный вид на Нитранский замок и окрестности. Находится ресторан на улице Мостна, 68. Средний чек – 15-18 евро.

Ресторан Passage

Совсем рядом с Alexander’s находится чрезвычайно элегантный ресторан Passage с отличной местной и международной кухней, в том числе и фирменными блюдами ресторана. Средний чек здесь – 12-15 евро.

Ресторан и бар Артин

Находящийся при гостинице ресторан Артин также предлагает традиционную словацкую кухню. Дневное предложение – от 4 евро, средний чек – 12-15 евро. Здесь же находится бар с неплохой винной картой. Бар-ресторан Артин расположился на Святорбанской улице, 37.

Пиццерия Boccaccio

Если захочется разнообразия, то в Нитре есть ресторанчик итальянской кухни Боккачио с рецептом классической пиццы, хранящейся в секрете. Стоимость пиццы стартует от 5 евро. Находится пиццерия на улице Фарской, 36.

Bistro Shmak

Немало в Нитре и точек быстрого питания с турецкими блюдами. Одно из них, под названием «Шмак» находится в самом центре города, на Святоплуковой площади напротив нитранского театра. Особенно хороши здесь десерты, стоимость которых начинается от 2 евро.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: