Что стоит посмотреть в Нитре?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Нитра - город, который раскинулся на берегу реки с одноименным названием. Нитра, является одним из самых крупнейших городов Словакии, а еще это колыбель христианства этой страны, поскольку именно в этом городе была построена первая церковь. Сам город очень интересный и посмотреть здесь есть на что, но безусловно преобладает в Нитре церковная тематика. Мне город понравился, а вот супругу было явно скучно, так как лежак на пляже для него гораздо интереснее чем храм средневековой постройки. Не буду долго расписывать наши семейные споры, лучше сразу перейду к рассказу о местных достопримечательностях, которые кстати вы можете посмотреть самостоятельно не прибегая к услугам гида. Советую также, посетить городок Комарно, который как на мой взгляд, намного интереснее Нитры и намного уютнее. В Нитре мы провели пять дней, а вот осмотру Комарно уделили всего один день и я об этом сильно жалею.

Улица Святого Михаила. Эта улица, находится в самом центре города Нитра. Прямо от центра города, она ведет к стенам крепости Левице. Поскольку эта улица пешеходная, то вполне естественно, что она очень хорошо и я бы даже сказала, богато озеленена. Свое название, улица получила благодаря тому, что на ней находится собор Святого Михаила Архангела. Пройдя по улице чуть дальше, можно увидеть грандиозное сооружение - старый замок Карла-Роберта короля Венгрии. Стены данной крепости, более ста лет с успехом отражали нападения турков, а в одна тысяча шестьсот шестьдесят четвертом году, турецкую армию удалось полностью разбить. Все это дает веские основания для данной улице, считаться самой известной и популярной во всем городе. Именно с этой улицы, начинаются все городские экскурсии для туристов и именно отсюда начинается знакомство с городом Нитра и его окрестностями. Такая популярность вполне понятна, поскольку на этой улице находятся самые зрелищные из всех самых зрелищных, достопримечательности города.

Здание отеля "Ад". Находится эта красота в городке Комарно, который расположен чуть южнее Нитры. Глядя на это сооружение и представить себе не можешь, что здание является сравнительно молодой постройкой, которой от силы годочков двадцать. Построено оно в стиле немецкого классицизма восемнадцатого века. Название отеля, не имеет ничего общего с плохим обслуживанием или грязными номерами, просто это такая своеобразная уловка для привлечения туристов. Это четырехзвездочный отель с великолепным сочетанием цены и качества. Обслуживающий персонал отеля, свободно разговаривает на четырех языках - венгерском, словацком, английском и немецком. В отеле имеются все удобства в виде кондиционеров, беспроводного интернета, спутникового телевидения и прочего. Я надеюсь, что когда мы в следующий раз соберемся в Словакию, то обязательно остановимся в этом отеле, так как он мне очень сильно понравился как снаружи, так и изнутри.

Лютеранская церковь. Данный храм, находится в исторической части городка Комарно. Построена церковь была в конце восемнадцатого столетия на добровольные пожертвования прихожан в период с одна тысяча семьсот девяносто шестого по одна тысяча семьсот девяносто восьмой год. Изначально, церковь имела очень скромный вид, поскольку у нее не было практически никаких элементов декора. Через сто лет со времен возведения в ходе реконструкции, церковь приобрела тот вид, в котором можно увидеть ее сегодня, а случилось это в одна тысяча восемьсот девяносто девятом году. Даже не профессионал, с легкостью сможет понять, что башня которая сейчас украшает церковь, была построена намного позже самого здания поскольку она разительно отличается по стилю. Внутри церкви, имеется алтарь, а возле него любой прихожанин может лицезреть картину Джозефа Купписы, которая является копией знаменитого Голиафа работы Рубенса. Примечательно, что во время постройки церкви, в нее были заложены камни, которые остались от времен Римско Империи. В одна тысяча девятьсот первом году, общиной лютеранской церкви, был приобретен орган, который был изготовлен в Венгрии знаменитым мастером Иосифом Ангжтером Печем в Венгрии. Власти города, довольно трепетно относятся ко всем историческим достопримечательностям, и именно поэтому к двухсотлетнему юбилею церкви ей провели полнейшую реставрацию и подарили тем самым новую жизнь.

Собор Святого Михаила. Данный собор, является классической приходской церковью первое упоминание о которой, датировано одна тысяча двести третьим годом. За все время своего существования, собор дважды страдал из-за пожаров, которые случались в его стенах в одна тысяча восемьсот восьмом и в одна тысяча девятьсот втором году. В период с одна тысяча семьсот семьдесят третьего по одна тысяча семьсот восьмидесятый год, здесь была построена новая церковь семьей Эстерхази. В центральной части храма имеются надстройки в виде двух башен, между которыми установлена статуя Святого Ладисласа. Внутри собора, имеется алтарь, который был построен в одна тысяча семьсот девяносто третьем году в стиле классицизма. Алтарь, выглядит как столбец по обе стороны от которого, расположены скульптуры, а в центре он украшен фотографией Святого Михаила Архангела. Скамейки для прихожан собора, изготовлены из дерева в стиле позднего барокко. В соборе есть надгробие, которое датировано одна тысяча семьсот восемьдесят шестым годом, и под которым покоится семья Эстерхази. В одна тысяча девятьсот девяносто втором году в соборе произвели капитальный ремонт, который в значительной мере отразился как на внешнем так и на внутреннем виде собора, например в соборе появился алтарь из натурального мрамора.

Река Нитра. Это левый приток, реки Ваг. Данная река, считается самой загрязненной рекой на территории Словакии, поскольку на ней полностью отсутствуют очистные сооружения и она загрязняется за счет бытовых сточных вод. Почему на ней нет очистных сооружений, меня очень удивляет, так как назвать реку маленькой нельзя, ведь она омывает такие города, как Прьевидза, Нитра и Топольчаны. Общая площадь реки составляет пять тысяч двести квадратных километров, а ее длина равна двухсот сорока двум километрам.

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарий к сообщению: