Что стоит посмотреть в Пиештянах?

Небольшой курортный городок Пиештяны, находящийся на западе Словакии, не богат достопримечательностями. Сюда едут за целительными водами местных термальных источников, а не архитектурными и историческими памятниками. Но посмотреть здесь все же есть на что.

Колоннадный мост

Главной достопримечательностью Пиештян является Колоннадный мост, построенный на реке Ваг и соединяющий непосредственно город с его курортной частью – островом с одноименным названием. Интересно, что мост украшает несколько художественных работ, а также часть статуи, некогда бывшей символом Пиештян, позже уничтоженная немецкими войсками и лишь частично восстановленная.

Статуя влюбленных

Статуя, находящая недалеко от реки Ваг и Колоннадного моста, ведущего на Курортный остров, была установлена в Пиештянах в середине XX века. Статуя, изготовлена из бронзы и изображает молодую влюбленную пару.

Фонтан «Pribeh pramenov»

Фонтан был построен как неотъемлемая часть пешеходной зоны. Фонтан рассказывает историю целебных источников в окрестностях реки Ваг. Он символизирует игру воды, ее энергия и позитивное воздействие на людей.

Скульптура, изображающая павлина

Скульптура эстетически завершает фонтан «Pribeh pramenov» и выполняет практическую функцию – из нее гуляющие по променаду могут попить чистой и полезной местной воды.

Метеорологическая колонна

Метеорологическая колонна, выполненная в историческом стиле, находится почти в самом центре Пиештян. Колонна была построена в конце XIX – начале XX века.

Рельеф с главными датами Пиештян

Этот рельеф был создан в память о первом упоминание города. Его содержание относится к времени первого письменного упоминания местечка в 1113 году и первую карту муниципалитета Пиештяны.

Купальная часовня

Часовенка была возведена в 1897 году в неоготическом стиле, и была предназначена в первую очередь для отдыхающих на курорте. Эта римско-католическая часовня была посвящена Божественному сердцу Иисуса.

Липа Масарика

Есть в Пиештянах и растущая достопримечательность – липа, посаженная в благодарность и уважение чехословацкому президенту Масарику во время его визита в Пиештяны в 1919 году. Именно он поддерживал развитие Пиештян как спа-курорта.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: