Самые интересные экскурсии в Бледе.

Самая яркая туристическая достопримечательность Словении – это альпийское озеро Блед, словно сошедшее с пасторальных картинок. Само озеро окружают живописные вершины Юлийских Альп, замок, расположенный на вершине отвесной скалы и крошечный островок с небольшой часовенкой. Окрестности Бледа не менее интересны и живописны, чем само озеро, поэтому выбраться сюда стоит минимум на неделю. А на какие экскурсии стоит съездить на отдыхе, подробно рассмотрим ниже.

Замок Блед

Бледский замок является одним из самых старых и значительных архитектурных сооружений на северо–западе Словении. Самому замку уже более тысячи лет. В разные годы замок был и монаршей резиденцией, и штаб-квартирой немецкой армии. Во время экскурсии можно будет увидеть несколько замковых музеев, например, посвященных быту средневековых рыцарей или демонстрирующих коллекцию украшений, найденных в могилах VI и VII веков, а так же кузницу, где кузнец до сих пор выковывает удивительные вещицы из железа. Но главное место Бледского замка для туристов – это смотровая площадка, откуда открываются восхитительные виды на само озеро, островок Блейский оток посредине Бледа и далекие снежные вершины гор, находящихся на территории национального парка Триглав. Экскурсия по Бледскому замку стоит 25 евро (стоимость входных билетов в замок включена в стоимость экскурсии).

Экскурсия на остров Блейский оток

Украшением озера является крошечный островок под названием Блейский оток, похожий на сказочный остров. Здесь находится часовня Успения, чью колокольню венчает так называемый колокол желаний. По легенде, если загадать желание и позвонить в колокол, то оно непременно сбудется. Знакомство с самим островом длится всего полчаса, дольше здесь находиться нельзя по правилам. Также эта экскурсия предусматривает прогулку по озеру Блед на лодках.

Триглав и Бохинь

Бохинь – это и удивительная по красоте типичная альпийская деревушка, и самое большое озеро Словении, обрамленное живописными лугами и горами. Бохиньско езеро находится в 30 километрах от озера Блед и входит в состав национального парка Триглав. Помимо знакомства с самим озером и поселком, украшенным двумя небольшими церквушками и деревянными домиками в альпийском стиле, экскурсия предусматривает посещение живописного ущелья Мостница и известнейший словенский водопад Савица, состоящий из двух разноуровневых водопадов (вход на водопад платный, составляет 2.5 евро). Желающие могут подняться на фуникулере на гору Фогель, откуда отрываются виды на озеро, окрестные луга и горы.

Поклюка

В 15 километрах от озера Блед находится Поклюка – горное плато в национальном парке Триглав, ставшее известным благодаря проводимым там этапам кубка мира по биатлону. Здесь можно будет увидеть красивейшую природу этих мест, густые хвойные леса, романтического вида альпийские луга с пасущимися на них коровами местных жителей. Здесь же можно будет пообедать в типичном местном ресторанчике с национальными словенскими блюдами. Сама же экскурсия является пешеходной. Ее стоимость составляет 20 евро (обед в стоимость экскурсии не включен).

Любляна

Поездка в столицу страны Любляну позволит погрузиться в удивительную атмосферу этого города, узнать местные легенды и предания, полюбоваться красотой исторического центра, раскинувшегося на двух берегах крошечной речушки Любляницы, пройтись по ее многочисленным мостам, в том числе по Тройному мосту и мосту с драконами, издавна считающимися символом города. В ходе экскурсии можно будет подняться на Люблянский град, с которого открываются великолепные виды на Старый город и новые районы, познакомиться с архитектурой исторического центра, увидеть лучшие образцы барокко и классицизма, такие как городская Ратуша, собор Святого Николая, фонтан Трех рек, дворец Казина. Стоимость поездки в Любляну -30 евро. В стоимость экскурсии не входят входные билеты в Люблянский град.

Экскурсия в пещеру Постойнска яма

Одна из крупнейших карстовых пещер в мире и самая большая пещера Европы, пещера Постойнска яма является для словенцев одной из главных достопримечательностей страны. Здесь, во время пятикилометровой пешеходной экскурсии, можно полюбоваться на большое количество разноцветных сталактитов и сталагмитов, пройтись по каменному мосту, пересекающему подземную реку и узнать о жизни удивительного жителя подземного мира Постойнской пещеры – существа под названием «человеческая рыбка», а так же понаблюдать за ним: в одном из залов пещеры находится аквариум, где и живет это необычное животное. Поездка в Постойнску пещеру обойдется в 52 евро с человека.

Венеция

Помимо поездок по словенским достопримечательностям, местные туристические фирмы предлагают экскурсии в города, принадлежащие соседним странам, например, в блистательную Венецию. Эта экскурсия предоставляет возможность поближе познакомиться с одним из самых красивых городов мира. Пройтись мимо великолепных венецианских дворцов, стоящих вдоль Большого канала - главной «улицы» города. Познакомиться с основной достопримечательностью Венеции - площадью Сан-Марко и ее украшениями - кафедральным собором Святого Марка и дворцом дожей, являющимися яркими образцами венецианской готики и византийской архитектуры. Постоять на мосту Риальто, возвышающимся над Гранд-каналом и являющимся одним из символов Венеции, или зайти в одну из более двух десятков сувенирных лавочек, расположившихся под крышей моста. Во время экскурсии по Венеции предусматривается свободное время, когда можно будет прокатиться на арендованной гондоле. Стоимость однодневной автобусной поездки в Венецию составляет 70 евро (прогулка на гондоле в стоимость не входит).

Филлах и Фельден

Еще одна «заграничная» экскурсия – посещение небольших австрийских городков Филлах и Вельден. Филлах - небольшой курорт, лежащий в долине реки Драва, считается одним из самых красивых городов этого региона. Главными достопримечательностями Филлаха считаются центральная площадь, обрамленная старинными домами и окрашенная в нежные цвета с церковью Святого Якоба с колокольней, поднявшись на которую можно увидеть весь город. Также в программу входит посещение Шиллерпарка и замка Ландскрон. Второй пункт поездки – Фельден, еще один город-курорт региона Каринтия. Находится Фельден на берегу еще одного живописного альпийского озера – Вертензее. Экскурсия по провинциальным австрийским городкам обойдется в 35 евро.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: