Стоит ли ехать в Бохинь?

Озеро Бохинь, расположенное по соседству с главной словенской жемчужиной – озером Блед, не столь популярно у путешественников, а напрасно.

Если Блед – это респектабельный фешенебельный курорт, предназначенный для неспешных прогулок по вечерним набережным, обучения игре в гольф в местно гольф-клубе или коротания времени в многочисленных кафе на берегу озера, то Бохинь – это первобытная, почти нетронутая человеком природа, чистейший горный воздух и почти всяческое отсутствие туристов.

На берега Бохиньского озера точно не стоит ехать тем, для кого важнее комфорт и цивилизованные радости жизни в виде дискотек, баров, благоустроенных пляжей и развитой туристической инфраструктурой. Зато тем, кому нравится дикий отдых и жизнь в кемпинге, стоит наведаться в окрестности Бохиньского озера (хотя, если быть объективной, отели в деревушках возле Бохиня тоже есть, но их намного меньше по сравнению с Бледом). Озеро Бохинь в первую очередь – это покой и релакс.

Также сюда стоит ехать любителям экстремального отдыха. В окрестностях Бохиньского озера можно позаниматься скалолазанием, хайкингом, рафтингом, каньонингом, полетать на гидроплане.

Естественно, отдых здесь понравится не только экстремалам, но и любителям спокойного, уединенного отдыха. Например, здесь проложены отличные маршруты вдоль берега озера и в горах. Для любителей велопрогулок можно арендовать велосипеды. Популярны здесь и катание на лодках, байдарках, каноэ. А какая рыбная ловля в этих местах! Рыба просто кишит на мелководье. Порыбачить можно как на самом озере, так и в близлежащих реках, например, в Саве и Соче.

Пляжи на озере тоже есть, как песок, так и мелкая галька, есть травянистые участки. На мой взгляд, позагорать здесь можно, а вот купать все же холодновато, ведь в озеро впадают холодные альпийские реки. Хотя, видела я и купающихся, как взрослых, так и детей. Следует быть очень внимательными и не отпускать детей одних – говорят, глубина здесь начинается очень резко.

Но это летом. Зима же тоже преподносит массу приятных сюрпризов отдыхающим. Ведь Бохиньское озеро окружено горами с отличными горнолыжными трассами. В первую очередь стоит обратить внимание на горнолыжные центры Вогель, Кобла и Соришка Планина. О снежном покрове не стоит переживать: здесь используют снежные пушки. Местные трассы отлично подходят как для новичков, так и опытных спортсменов, сезон длится с декабря по апрель. По курортам ходит бесплатный «лыжный» автобус, который забирает отдыхающих от своего отеля и везет к склонам гор. Кроме горных лыж и сноубордов, на Бохине можно кататься на коньках, санках и беговых лыжах.

Нередки на Бохиньском озере различные фестивали и спортивные мероприятия. Так, зимой здесь проводят лыжные соревнования различного уровня, международный фестиваль воздушных шаров, летом устраивают парусные регаты.

Есть в Бохине и аквапарк, находящийся в отеле Bohinj Park Hotel Eco Resort and Spa. На территории комплекса несколько взрослых бассейнов, один детский, две горки, гидромассажные ванны, скалодромы, пещеры, аттракцион «Дикая река», проводятся развлекательные мероприятия для детей.

Чтобы быть объективной, хочется добавить в эту бочку меда ложку дегтя: Бохинь называют самым дождливым курортом Словении. Даже если нет дождя, тут стоят густые туманы, а воздух словно напитан влагой. Окрестности озера могут быть труднопроходимыми из-за грязи, так что даже летом может понадобиться резиновая обувь.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: