Отдых в Бохине: как добраться?

Бохиньско езеро – самое большое озеро Словении, горнолыжный курорт зимой и место отдыха от шума и городской суеты летом. Берега Бохиня еще практически не освоены нашими соотечественниками, заглядывающими сюда в основном с групповыми турами. Однако, несмотря на уединенность, транспортное сообщение здесь развито хорошо, и добраться до озера можно почти из любой точки Словении.

Авиасообщение

Ближайший аэропорт от Бохиня – это столичный аэропорт имени Йоже Пучника. Прямые рейсы из России выполняются только из Москвы – Аэрофлотом и Адриа Эйрвейс, лететь менее четырех часов. Попасть из аэропорта на Бохиньсое езеро можно через Любляну следующим образом: из аэропорта доехать до города на автобусе, останавливающимся на автобусной станции столицы. Автобус до Любляны идет менее часа, стоимость проезда - евро. Отсюда же сразу можно отправляться на Бохиньско езеро на автобусе или на поезде (железнодорожный вокзал Любляны находится напротив автобусной станции). Добраться до Бохиня, минуя столицу можно только на такси или арендованном автомобиле. Стоимость такси – 80-90 евро.

Автобусное сообщение

Отправляясь на автобусе в сторону Бохиня, следует учесть, что здесь существует несколько остановок: непосредственно Бохиньско езеро, деревушки Бохиньска Быстрица и Бохиньска Бела, и место, где расположен кемпинг на Бохине - Златорог. Расстояние в 90 километров от Любляны до своей конечной точки – Бохиньского Златорога автобус преодолевает за два часа. Автобусы ходят каждый час. Цена билета – от 8 до 9 евро в одну сторону.

Железнодорожное сообщение

Есть на Бохине и железнодорожные вокзалы. Находятся они в двух деревушках близ озера – Бохиньска Бела и Бохиньска Быстрица. Отправляясь из Любляны, придется сделать пересадку. Время в пути в зависимости от ожидания поезда – от двух до трех часов. В день идет около семи поездов. Стоимость билета от 7 до 9 евро в зависимости от класса поезда. Все же, ехать на поезде я бы не советовала – деревни находятся далековато от озера, поэтому придется делать пересадку на автобус.

На автомобиле

Направляясь по автомагистрали А2 Karavanke–Ljubljana–Obezije, съехать с главной дороги в направлении озера Блед. Добравшись до Бледа, двигаться по дороге, находящейся с левой стороны озера. Ехать в сторону указателей Бохиньска Быстрица и Рибчев Лаз. Расстояние между озерами Блед и Бохинь – около 25 километров.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: