Отдых в Изоле: цены

Побывав в Хорватии, Черногории и Сербии и впечатлившись культурой и радушием жителей бывшей Югославии, решили в этом году махнуть в Словении. Сама поездка предполагала и отдых на знаменитых озерах, и прогулки по столице, и, конечно же, отдых на Адриатическом море. В качестве места размещения выбрали крошечный живописный городок Изола, в первую очередь благодаря его удачному расположению.

Дорога

В Изолу мы направились из Любляны на поезде до Копера. Стоимость железнодорожного билета около 11 евро на человека в одну сторону, примерно столько же проезд на автобусе. От Копера до Изолы ехали на автобусе – примерно полтора евро за билет.

Проживание

Жилье в Изоле нашли заранее, жили в самом центре, в пяти минутах ходьбы от городского пляжа и платили за номер 40 евро за двоих. Останавливались на шесть дней/пять ночей, заплатили с человека 100 евро.

Стоимость экскурсий и развлечений

Вечерних развлечений в Изоле маловато, город предназначен для спокойного отдыха, здесь нет шумных дискотек и прочих мероприятий. Зато здесь хватает дневных развлечений. Например, мы ездили в аквапарк Istralandia, где заплатили за входные билеты с 2 часов дня 15 евро с человека. Катались на яхте (кораблике?) по Адриатическому морю за 12 евро. Съездили на день в Венецию также на корабле за 70 евро с человека. Съездили в близлежащие города – словенский Пиран и итальянский Триест на муниципальных автобусах. Стоимость поездки в Пиран в пределах пяти евро в обе стороны, в Триест – 10 евро.

Затраты на питание

Обедали и ужинали в основном в местных кафе или ресторанчиках на побережье. Завтрак в стоимость номера не входил, поэтому завтракали тоже или в кафе (средний завтрак на человека выходил 4-5 евро), или покупали выпечку в ближайшей пекарне (стоимость выпечки от 50 центов за простую булочку, евро за бриоши, 1,5 – 2 евро за буреки). Обед или ужин, в основном с морепродуктами, выходил в 10-12 евро. Отдельно ходили есть мороженое (от 2 до 7 евро в зависимости от порции, украшения и места) и десерты (в среднем 3-4 евро в кондитерских на набережной). Чашка чая стоила примерно полтора евро, кофе – около евро, бокал местного вина также от евро до двух.

Покупки

Покупать в Изоле нечего. Традиционно ограничились магнитами за 3 и 4 евро. Также купила одно платье за 18 евро. Самые большие покупки были сделаны во время поездки в Триест, но это уже к Изоле никакого отношения не имеет.

Всего затрачено денег на отдых

Всего за шестидневный отдых в Изоле (без учета словенской визы и билетов до Любляны) было потрачено около 400 евро.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: