Как добраться в Изолу?

Изола - бывший рыбацкий поселок, а ныне популярный словенский курорт, расположившийся средь густой зелени на берегу Адриатического моря.

Авиасообщение

Своего аэропорта на словенской Адриатике нет. Ближайший от Изолы словенский аэропорт находится в 110 километрах, в столице страны Любляне. Сюда летают Аэрофлот и Adria Airways, есть также очень недорогие перелеты со стыковками в Финляндии, Турции, Германии и Австрии. К сожалению, прямого транспорта ни из аэропорта, ни из Любляны в Изолу нет. Поэтому до курорта придется добираться либо на такси, либо на арендованном автомобиле, либо с пересадкой в самом крупном приморском городе Словении – Копере (об этом будет рассказано чуть ниже).

Более близкий аэропорт есть возле итальянского города Триест, что в 30 километрах от курорта. В триестский аэропорт, небольшой, с малым количеством рейсов, летают в основном бюджетные авиакомпании, прямых перелетов из России нет. Зато можно найти неплохие предложения через Рим, Милан и соседние европейские страны. Добраться из Триеста в Изолу можно будет на автобусе, правда, идущем только в утренние часы дважды в день, кроме воскресенья (стоимость билета около пяти евро), в остальное время – с пересадкой на автобусной станции города Копер.

Железнодорожное сообщение

Железнодорожной станции в Изоле нет. Ближайшая железнодорожная станция находится в семи километрах от популярного курорта, в Копере. Поездов сюда приходит немного, например, из Любляны в день есть всего четыре поезда. Цены билетов – около 11 евро, время в пути – около 2.5 часов.

Автобусное сообщение

Город имеет хорошее автобусное сообщение, как с соседними словенскими городами, так и с Италией. Так, автобусы из соседних Пирана, Порторожа и Копера прибывают в Изолу каждые 20 минут, стоимость проезда – от 1.30 в зависимости от расстояния. В столицу страны – Любляну из Изолы можно попасть только через Копер. Стоимость билета от 10 до 11.5 евро, в день бывает около 12 автобусных маршрутов. Попасть из Изолы можно и во все столицы бывшей Югославии – Белград, Загреб, Сараево и Скопье, но, опять же, через Копер.

Автомобильные дороги

Изола находится недалеко от автомобильной магистрали А1, идущей через всю Словению и соединяющую побережье Адриатического моря с Любляной и севером страны.

Морское сообщение

Изола является морским портом, поэтому не стоит забывать и о таком не столь стандартном, как автобус или автомобиль, способе перемещения – о пароме. Так, добраться морем, можно, например, из итальянской Венеции. Морской путь из Венеции в Изолу занимает 2.5 часа.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: