Отдых в Любляне: полезные советы туристам

Любляна, одна из самых уютных, тихих и красивейших европейских столиц, популярность которой, как туристического направления с каждым годом возрастает в России. Примерное увеличение туристического потока из равняется 5-7% от года к году и если количество россиян посещающих столицу Словении будет расти в такой же прогрессии, то в скором будущем по популярности этот город сможет обойти легендарную Прагу. Но как и в любом городе, в Любляне есть свои особенности и нюансы быта, которые лучше знать заранее, что бы не омрачить ничем предстоящее путешествие в этот город. О них сейчас и поговорим.

1. Уровень образования в Словении вообще, а в Любляне в частности, находится на очень высоком уровне, и практически каждый второй житель города на достаточно хорошем уровне владеет либо английским, либо немецким языком. Так что языковых проблем на бытовом уровне (в гостинице, кафе, ресторанах и т.п.) не возникает. Более того, россиян порадует тот факт, что немало горожан владеет еще и русским языком. Во многом это связано с югославским прошлым страны, а так же с тем, что русский входит в моду в связи с увеличивающимся потоком туристов из нашей страны. Кстати, к туристам из России словенцы относятся весьма и весьма доброжелательно.

2. Если верить некоторым туристическим справочникам, то чаевые не являются обязательной вещью, однако справочники справочниками, но здравый смысл и обычная благодарность за хорошо выполненную работу, это совершенно нормально. И прибавить небольшое количество денег за сервис к сумме счета, это признак хорошего тона. Много не надо. Достаточно будет 10-ти процентов от общей суммы. Аналогично и с таксистами. Просто округляйте сумму по счетчику до любой приемлемой в сторону увеличения.

3. Самый дешевый и самый популярный транспорт в Любляне автобус. На нем можно доехать практически до любого места в городе, а так же добраться до ближайших пригородов, если вдруг возникнет такое желание. Билеты на автобус можно купить в киосках печати и сигаретных лавках, а можно приобрести у водителя. Стоимость билета не зависит от расстояния поездки. А вообще, по городу можно перемещаться пешком. Расстояния не большие, да и достопримечательности можно рассмотреть спокойно и без спешки. Тем же кто любит арендовать автомобили по приезду в другие страны, стоит помнить, что некоторые районы исторической части Любляны закрыты для автомобилей.

4. Стоит помнить о том, что Любляна это город "жаворонок" жизнь здесь начинается рано, однако и рано заканчивается (исключая рестораны, кафе и ночные клубы). Большая часть магазинов, банки, офисы, музеи начинают работать с 8-ми часов утра и заканчивают в 6 часов вечера. О чем говорить, если даже детские дошкольные учреждения открываются в 6 часов утра! Это стоит учитывать в тех случаях, когда вы хотите купить сувениры или просто прогуляться по магазинам.

5. До недавнего времени звонить из Любляны в Россию было выгодно с уличных таксофонов, которых в городе немало. Работают они и сейчас. Оплата идет либо по карточка, либо по жетонам, приобрести которые можно в почтовых отделениях или в киосках печати. Однако, с недавнего времени, большая тройка российских операторов ввела весьма привлекательные роуминговые тарифы, подключив которые можно оставаться на связи за весьма умеренные деньги. Нет особых проблем и с интернетом. Во многих гостиницах и кафе организованы бесплатные точки доступа к Wi-Fi. А если хочется постоянно быть в сети, то можно приобрести сим-карту местного оператора связи Мобител, предлагающего 1 Гб трафика всего за 10 евро.

6. Если вы хотите сэкономить при посещении музеев и других интересных мест, есть смысл приобрести туристическую карту - "Лубляна кард". Она дает право на бесплатное перемещение по городу на автобусе, корабле по реке Люблянице и фуникулере, открывает бесплатный вход в городские музеи и зоопарк, а так же дает право на бесплатный прокат велосипеда на 4 часа. Карты есть трех видов в зависимости от времени: 24, 48 и 72 часа.

7. С точки зрения личной безопасности, Любляна очень спокойный город, однако мелкое воровство и кражи случаются достаточно часто. Чтобы не пострадать от этого достаточно соблюдать обычные нормы безопасности. Не носить с собой крупные суммы денег, не афишировать их, если уж взяли их с собой и так далее. Не редки и угоны велосипедов. Так что если планируете арендовать двухколесный транспорт, не лишним будет застраховать его, узнать его номер (набивается снизу рамы), это поможет полиции в его поиске, а так же приобрести замок при помощи которого вы сможете его "привязывать" к заборам, деревьям и прочим конструкциям, что бы помешать злоумышленникам увести вашего "железного друга".

Полезен ответ?
Комментарии (5)
|
03.07.2014 17:12
+0

Я бы посоветовала сюда заезжать по дороге в Хорватию. Но вообще страна замечательная, недорого все и цивилизовано. И язык настолько похож, что без перевода все равно разберетесь. И главное - там очень красиво.

ответить
|
03.07.2014 17:29
+2

Да. Действительно красиво! Любляна недооцененный город. Даже несмотря на то, что за ним укрепилась слава мини-Праги. На тему Хорватии? Ну можно и так. Но все же выделить неделю на "разграбление" Любляны и окрестностей стоит. Очень интересный город, очень интересная страна.

ответить
|
03.07.2014 19:24
+0

А мне кажется, сюда стоит заезжать, отправляясь на Адриатическое побережье Словении. Пусть местные курорты не столь раскручены, как хорватские или черногорские, но посмотреть здесь тоже есть на что: это и местный Лас-Вегас Порторож, и крошечный старинный городок Пиран, и самый итальянский город Словении Копер, где итальянская речь также часта, как и словенская. А вообще для меня Любляна - это точно не Прага! И это ее только красит.

ответить
|
03.07.2014 21:07
+0

Там совсем чуточку побережья у Словении. Так что, в принципе, все равно куда ехать. Можно потом даже в Венецию. Но Любляна как и вс Словения чудовищно недооценена, так что ее (если время позволяет) можно планировать и на недельку при транзите и как зимний куррорт. Прага у меня таких восторгов не вызывала, там совок и вообще Прага сильно переоценена.

ответить
|
03.07.2014 21:37
+0

Ну да, всего 30 километров от Копера до Пирана. Зато плюсом можно выбраться и в Италию, и в интересные карстовые пещеры под названием Постойная яма с одноименным замком, да и до альпийских озер Блед и Блохинь реально сгонять (как раз от Любляны автобусы ходят), вот уж где красота и волшебный воздух . И, знаете, мне кажется, плюс Любляны и всей Словении в ее недооцененности туристами и непрестижности, что ли. Люблю я такие города и страны, вроде и центр Европы почти, но столько здесь провинциального шарма. Надеюсь, таким туристическим городом как Прага, она никогда не станет - очень и очень много потеряет.

ответить
Комментарий к сообщению: