Куда сходить с детьми в Любляне?

Столица красивейшей страны Европы Словении редко рассматривается туристами как курорт, на который не жалко потратить долгожданный отпуск. А зря. Ведь в действительности Любляна – интересный, романтичный город с древним замком на холме, узкими улочками, старинными особняками, тенистыми парками и маленькими кофейнями. Она ничем не уступает известным словенским курортам, таким как Рогашка Слатина, Блед или Талассо Струньян. Тихий и уютный город безупречно вписывается в рамки курорта, подходящего для отдыха с детьми. Здесь найдется что показать маленьким путешественникам и чем их порадовать.

Любляна воздвигнута на остатках римской крепости и соответственно состоит из Старой части и современного квартала. Однако осматривая город с детьми, тяжело будет заметить переход между новыми и стародавними постройками. Они идеально соседствуют и тем самым создают неповторимый архитектурный стиль Любляны.

Для того чтобы Любляна приглянулась детям, знакомство с ней лучше всего начать с посещения Люблянского града. Во-первых, добраться до града можно на туристическом поезде или в прозрачной кабине фуникулера. И уже это, само собой, будет похоже на маленькое приключение, которое произведет впечатление на детей.

Во-вторых, юным туристам непременно понравится замок, расположенный на высоком холме и прячущий в своих комнатах красивые старинные наряды – что заинтересует девочек, и средневековое оружие – что оценят мальчишки. Осмотреть град можно самостоятельно, но я бы советовала воспользоваться услугами гида. Уж больно интересно местные экскурсоводы рассказывают об образе жизни старой Любляны и сражениях связанных с замком. На протяжении всего лета на территории града проходят театрализованные представления, участие в которых развлечет активных и любознательных детей.

Для дальнейшего осмотра города необходимо будет перебазироваться в его центральную часть, район образованный мостами. Эта часть Любляны так и называется – Тромостовье. На расположенной здесь площади Прешерна встречаются сразу три старинных моста. Вообще, в Любляне очень много мостов и каждый из них оформлен по-особому. Один величественный мост охраняют позеленевшие от времени драконы. И именно он считается одним из символов Любляны. Другой мост облюбовали жуткие бронзовые насекомые и сквозь его частично прозрачное дно видна текущая внизу река Любляница. По стеклянному переходу, прозванному мостом Мясников, дети бегают без опаски, чего не скажешь о некоторых взрослых туристам. Кое-какие путешественники выглядят очень смешно, когда стоя на стеклянном краю моста, пытаются повесить памятный замочек на перила одной рукой, в то время как второй они крепко держаться за ограждение.

Центр города придется осматривать пешком, поскольку он является пешеходной зоной. Дети могут смело бегать по вымощенным брусчаткой улочкам, не опасаясь автомобилей. А когда кто-нибудь из участников прогулки устанет или проголодается, можно будет заглянуть в ближайшее кафе или медовую лавку (sladoled), где получится перекусить мясным пирогом или печеным картофелем с творогом, а на десерт заказать порцию вкусного мороженого. Капризных в отношении еды детей можно будет побаловать печеной кукурузой, которая в сезон продается прямо «с колес» небольших передвижных лоточков.

С маленькими детьми весело провести время получится в одном из городских парков, а вот детям постарше будет интересно посетить собор Святого Николая и Дом экспериментов. Внутренне убранство собора заинтересует творческих подростков. Потрясающая роспись на стенах и изящные скульптуры местных мастеров впечатляют всех посетителей. Что же касается расположенного недалеко от драконьего моста Дома экспериментов, то в нем дети смогут познакомиться с чудесами науки и техники. Для малышей здесь устраивают зрелищные и эффектные представления с мыльными пузырями, а школьникам разрешают самостоятельно проводить физические, химические и математические опыты. Все экспонаты музея разрешено трогать руками.

В жаркий день пеший променад по Любляне можно заменить водной прогулкой по реке. Осмотр города с палубы корабля будет ни менее увлекательным. Прогулочное судно отправляется от моста Мясника и совершает экскурсию по реке вдоль старинных городских построек и прибрежных памятников. Сопровождает краткосрочное плаванье гид, раскрывающий туристам все самые интересные тайны этого словенского курорта.

Ну и во время отдыха в Любляне с детьми не получится обойти стороной парк Тиволи. Это место считается самым посещаемым в городе. Тенисты аллеи и беседки юным туристам будут малоинтересны, чего нельзя сказать о фонтанах, игровой площадке и любопытных белках. Такое абсолютно бесплатное развлечение может затянуть детвору на половину дня. Вторую половину можно посвятить посещению местного зоопарка. Часть животных в этой лесопарковой зоне содержаться вне клеток. Самых маленьких посетителей зоопарка привлекает детский дворик с домашними животными и инкубатором с птенцами. Кто же откажется погладить поросенка или покормить козочку. Кстати, в зоопарке можно понаблюдать за процессом кормления пеликанов, слонов и морских львов. А посетив зоопарк в один из летних выходных, дети смогут принять участие в «зверином» квесте. На территории зоопарка имеется игровая площадка и несколько кафетериев. Так что к концу дня сытая усталость маленьким туристам обеспечена.

  • Что касается питания маленьких путешественников, то в Любляне работает множество кафе с детским меню. Безопасно накормить ребенка получиться даже во время посещения люблянского рынка под открытым небом. На нем продают не только сувениры, но и гастрономические деликатесы. Детям очень нравятся фигурки из теста (лецт), свежевыпеченные сладкие пирожки (гибаницы) и слоеные пироги с орехами (потицы).

Посещение торгово-развлекательных центров столицы Словении может приятно удивить детей и преподнести большой сюрприз взрослым. Поскольку отведенное на шоппинг время, возможно придется потратить на развлечение в аквапарке. По крайне мере такая вероятность существует во время визита в торговый комплекс BTC City. На его территории работает аквапарк Атлантис с 16 бассейнами и двумя горками со спецэффектами. Здесь даже имеется витаминный бар и ресторан фаст-фуда. Согласитесь, для детей такое времяпрепровождение намного интереснее, чем совершение покупок.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: