Любвеобильная Любляна

|
28.04.2014

Наш отдых в столице Словении был очень спонтанным. Мы не планировали поездку заранее, не просчитывали туры, не думали над бюджетом. Поскольку у нас супругой на то время были открыты годовые польские мультики, то от горящего автобусного тура грех было отказываться. Въезд был, разумеется, через Польшу, а Словения по счету была четвертым государством, посещенным нами в рамках программы.

В Любляну прибыли рано утром, примерно к 6 часам. В феврале, скажу я, утренняя Словакия меня не очень порадовала. Темно, сыро и грязно. Хорошо, что автобусы со всеми удобствами и можно было поспать пару часов до того, как город проснется. "Знакомство со столицей, в особенности с Любляной, должно происходить на свежую голову" - именно так сказал наш сопровождающий и вместе со всеми задремал. После отдыха водитель отвез группу в центр и мы приступили к осмотру города.

В центре расположены основные достопримечательности: Национальная галерея, Ратуша, Собор святого Николая. Значимым сооружением для Любляны является Тройной мост, соединяющий два берега, между которыми течет река Любляница. Раньше на этом месте был всего один деревянный мост. Со временем возникла необходимость в укреплении конструкции, и вместо старого, был сооружен каменный мост (для транспорта) и два, параллельно ему расположенных, пешеходных моста (весьма разумное решение). Словенская столица, в своем архитектурном плане, мне очень напомнила Вену. Есть между ними определенное сходство.

Северо-западнее центра Любляны расположился величественный парк Тиволи. Занимая территорию в 5 квадратных километров, он считается самым большим парком столицы. К тому же, это одно из наиболее посещаемых мест города. Попадая сюда, поражаешься его красивой ухоженной территории. Парк поддерживается в безупречной чистоте, все здесь буквально купается в зелени. Еще тут находится одноименный дворец Тиволи.

Среди большого количества интересных мест, обязательным для посещения мы определили для себя Национальный музей Словении, и решили посетить его в воскресенье. Почему именно в этот день? Дело в том, что каждое первое воскресенье месяца вход здесь бесплатный. Так как приехали в музей к обеду, то нам пришлось подождать трех часов дня, чтобы попасть на экскурсию. В этот день доступны две экскурсии. Первая - переносит туристов в каменный век и рассказывает, как жили наши предки на этих землях, подтверждением чему будут предметы, найденные на здешних территориях. Вторая экскурсия будет интересной тем, кто желает узнать о процессе становления словенского народа.

В целом Словения очень понравилась, хотелось бы еще съездить в эту страну самостоятельно, на своем автомобиле.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: