Когда лучше отдыхать в Любляне?

Любляна – один из интереснейших городов бывшей Югославии. Город очень молодежный и гостеприимный, с потрясающей атмосферой.

Ехать в Любляну лучше всего в апреле-мае и сентябре-октябре. В это время стоит комфортная погода, отлично подходящая для осмотра достопримечательностей, лишь изредка бывают дожди. Как бонус, весной город еще больше хорошеет благодаря зелени и расцветающим яблоням и сливам, порывающим весь город белыми и бледно-фиолетовыми цветами.

А вот лето, на мой взгляд, не лучшее время для поездок. Июнь, хотя по температуре воздуха достаточно комфортный, считается самым дождливым месяцем в году, а бегать под дождиком, осматривая достопримечательности, не очень-то приятное занятие. Июль и август, хоть и не отличаются повышенной влажностью, тоже не лучшее время для поездок в Любляну: вторая половина лета отличается высокими температурами, а подниматься на Люблянский град, например, по солнцепеку и температуре 35 градусов -удовольствие ниже среднего. Все время в период с весны по конец лета частенько бывают грозы. С другой стороны, лето это период фестивалей и различных развлекательных мероприятий, которые словенцы просто обожают. Например, с 1 июля по 1 сентября здесь проводится грандиозный музыкальный Ljubljana Festival. В этом году в рамках фестиваля выступают Венская государственная опера, Королевский оркестр из Нидерландов и многие другие, каждый год дается не менее 70 концертов. Народу в летнее время в Любляне становится больше, однако, такой толпы, что не протолкнуться, как, например, в Вене или Праге, не наблюдается.

Зимой в Любляне тоже достаточно комфортно благодаря расположению города у подножья Юлийских Альп, которые не пропускают холодные северные ветра. Также зимний холод смягчает близость Адриатического моря. Рождество и Новый год также неплохое время для поездки в Любляну. Город наряжается и хорошеет еще больше. Туристов на украшенных улицах Любляны прибавляется, по сравнению с хмурым ноябрем, цены в преддверии праздников тоже повышаются.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: