Что интересного можно посмотреть в Любляне?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Любляна, столица Словении, спряталась между Альпами и Средиземным морем, на берегах живописной реки. Красивый и уютный город, который уж точно не стоит упускать из виду. Тем, кто собирается в Любляну, можно посоветовать посетить вот эти достопримечательности:

Галерея Современного искусства (Modern Art Gallery)

Здание, в котором находится эта галерея, было построено в середине прошлого века. Впечатляет оно, прежде всего, своими каменными блоками на фасаде и симпатичными колоннами … в середине окон. В этом музее можно полюбоваться работами словенских и зарубежных художников 20 века, картины, гравюры, скульпторы. Каждые два года в этом музее проводится Международный биеннале графического искусства.

Дворец Груббера (Gruber Palace)

В здании этого трехэтажного дворца с желтыми стенами располагается сегодня Национальный Архив Словении. Здание дворца было возведено во второй половине 18 века по проекту Габриеля Груббера. В честь него, собственно, и назвали здание. Здание с астрономической обсерваторией выстроили специально для Школы механики и гидравлики Груббера. Какой молодец, а! Везде успел! Здание в стиле позднего барокко впечатляет своим фасадом, украшенным цветочными рисунками. Впрочем, эти цветы можно видеть и внутри. А еще удивляет овальная лестница, которая «взлетает» к куполу здания. Хотя бы ради нее можно приехать и полюбоваться дворцом. На нижнем этаже сооружения можно видеть молельный зал, стены которого расписанными картинами со сценами из жизни Девы Марии. Эти картины датируются второй половиной 18 века. Если поднять голову, то можно увидеть, что купольный потолок тоже очень изящно расписан, правда, то картины со сценами торговли, ремесленников в деле и прочее. Эти рисунки появились там на 10 лет позже, чем картины на стенах дворца.

Дворец семинарии (Seminary Palace)

Этот красивый дворец стоит прямо за Кафедральным собором. Он был возведен на этом месте в конце 18 века. Первое, что бросается глаза – богато украшенный входной портал с каменными рельефами, который украшают статуи Геракла по бокам. Вся эта конструкция прямо ах какая! Статуи уже немного потемнели от времени, но это лишь придает шарма. Внутри этого интересного здания расположили семинарскую библиотеку, кстати, это первая общественная библиотека Любляны – ее открыли в 1701 году. Сначала была общественной, потом стала семинарской. Нетрудно представить, что библиотека эта хранит ценнейшие образцы книг и документов. Обратите внимание на потолки здания, они очень красиво расписаны. А какая красивая дубовая мебель там стоит!

Люблянский замок (Ljubljana Castle)

Замок построен на высоком холме, над старым городом. Забраться туда стоит хотя бы ради роскошного вида, которым открывается оттуда. Когда построили этот дворец, доподлинно неизвестно, но, по крайней мере, в летописях это сооружение упоминается в первый раз в 1144 году. То есть, замок очень старый, просто в голове не укладывается. Ценно это здание своим старинными фрагментами архитектуры. Фрагментами, потому что в 1511 году произошло ужасное землетрясение, которое развалило крепость конкретно так, и мало, что осталось от того, что было В 16 веке крепость, конечно, восстановили, и оставили в нем частички старого, слава богу. На радость нам. В середине 19 века пристроили еще башню. Обратите внимание на часовню Святого Георгия, которую датируют 15 веком. Каждый год в первое воскресенье января в замок приходят паломники чествовать Святого Георгия. Вот уже много –много веков существует эта традиция. Кстати, в замке какое-то время находился госпиталь, а потом военный гарнизон и даже тюрьма ( впрочем, такая судьба постигла многие замки страны). Можно сказать, что этот старинный замок сегодня- символ Любляны. Или даже Словении.

Собор св. Николая (Cathedral of St. Nicholas)

Роскошный барочный собор с белыми и желтыми стенами возвели на этом месте в 28 веке, на фундаменте старенькой церви 13-го века. И внешне, и внутренне собор выглядит очень богато – фрески, роскошный купол зеленовато-голубого цвета, росписи. Обратите внимание на двери храма с гравировкой картин, связанных с историей люблянской епархии. Эти двери красуются тут с тех пор, как в Любляну пожаловал Римский Папы Иоанн Павел II ( в 1996 году).

Францисканская церковь (Franciscan Church)

Церковь эту построили в середине XVII века монахи-августинцы, а уж потом здание досталось членам францисканского ордена. Главная ценность собора - барочный алтарь. Очень красивые церковные своды покрывают росписи середины 19 века. А еще при церкви находится библиотека с 60000 ценнейшими религиозными книгами и письменами.

Государственная галерея (National Gallery)

Этот музей находится в здании конца 19 века и предлагает своим гостям полюбоваться чудесными коллекциями предметов искусства со времен средневековья до наших дней. Картины и скульптуры, в основном, созданы словенскими мастерами.

Дворец епископа (Archiepiscopal Palace)

Дворец в стиле бароко построили где –то в 18 веке или чуть раньше. Конечно же, как и многие здания города, этот дворец еще пару раз перестраивался, и даже переносился, однако его оригинальный первый этаж и вход можно и сегодня понаблюдать с улицы Макова. Современный фасад появился в 1778 году. Это сооружение является частью ансамбля кафедрального собора, с которым он соединяется крытой галереей. В этом здании в одно время была даже штаб-квартира Наполеона, а еще тут проживал царь Александр I в 1821 году.

Крижанке (Krizanke)

Эту церковь так же называют Церковью Марии Помощницы. Находится она рядом с Летним Театром Крижанки. Церковь эту построили монахи тевтонского ордена в начале 13 века. Правда, то, что они тогда понастраивали, сегодня уже никто не увидит, ведь все, что осталось –это рельеф главного входа храма – он изображает краковскую Мадонну. Этот рельеф находится сегодня в Национальной Галерее города. А само здание было возведено в первой четверти 18 века, причем, проектом руководил ведущий венецианский архитектор того времени. Церковь получилась роскошная, с расписными алтарями, картинами ( которые правда сгорели вместе с алтарем в 19 веке) и прочими украшениями. Все это уже заменено на новые росписи, да и церковь перестраивали тоже, последний раз в 20 веке. Получился этакий театр под открытым небом. Каждый год тут проводится Летний фестиваль, а в Рыцарском дворике можно насладиться концертом камерной музыки.

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарий к сообщению: