Общественный транспорт в Любляне

Любляна является не таким уж большим городом, чтоб отказать себе в удовольствии осмотра достопримечательностей в центре во время пешей прогулки – но тем, кто намерен добраться до окраин либо к другому городу, следует знать, как устроена здешняя система общественного транспорта.

Автобусы

Ездить на автобусах в Любляне Вам придётся, если необходимо добраться к окраинам или же в другие города страны. Существует междугороднее сообщение, с помощью которого можно доехать почти до любого города Словении. Интервал между отправлениями транспорта довольно мал, а стоимость проезда – невысока. К примеру, за поездку из Любляны в Марибор придётся выложить всего одиннадцать евро.

Автостанция в Любляне находится вблизи от железнодорожного вокзала в центре города, в северной его части. На автовокзале существует качественная система информирования пассажиров, которая включает в себя, в том числе, данные на английском языке.

В городе существует всего два десятка маршрутов, автобусный транспорт движется по главным регулярным линиям по графику: 03:00-24:00, а по второстепенным – с 05:00 до 22:30. Цена проезда рассчитывается в зависимости от дальности поездки пассажира.

Фуникулёр

Фуникулёр в городе был открыт в декабре 2006-го. С его помощью поддерживается сообщение между площадью Крека и Люблянским замком, который находится на высоком холме. Величина перепада высот составляет приблизительно семьдесят метров. На верхней площадке подъёмника можно увидеть широкую панораму города.

Поезда

Любляна является центром железнодорожного транспортного сообщения государства. Прямое сообщение здесь существует с такими странами, как Австрия, Венгрия, Хорватия, Италия, Германия, Чехия, Швейцария и Сербия. Словения является членом транспортной системы Eurail Global Pass, так что добраться до неё, а также ездить по стране можно, если Вы приобретёте единый билет, который действует более чем в двадцати государствах.

В Словении контроль за железнодорожными перевозками осуществляет государственная фирма Slovenske železnice d.o.o. Самую первую ветку железной дороги на территории современного государства Словения построили австрийцы - в 1840-м, она соединила Вену и Триест. На поездах их Любляны можно доехать почти в любой город Словении, такое путешествие будет длиться не дольше трёх часов.

Место расположения городского железнодорожного вокзала – в центре,в северной его части. Информацию о графике движения поездов, стоимости проезда, а также другие данные можно получить, воспользовавшись официальным сайтом Словенских железных дорог: http://www.slo-zeleznice.si/en/passengers/abroad/destinations.

Оплата проезда

Для оплаты проезда на общественном транспорте в Любляне существует электронная смарт-карта Urbana. Её продают в кассах на вокзалах, можно приобрести также в каком-либо автомате Urbanomat, на автомобильной заправке либо в сетевом киоске Trafik или в ларьке LPP. Эту карту можно пополнять – за один раз разрешается на максимальную сумму в пятьдесят евро.

В городской транспорт входят через переднюю дверь. Для оплаты проезда смарт-карту прикладывают к специальному устройству, считывающему данные. Одна поездка, длительностью в полтора часа, будет стоить 1,2 евро – в течение этого времени можно делать пересадки между автобусами, на разных маршрутах и направлениях. При помощи одной смарт-карты в принципе можно заплатить за нескольких пассажиров – только необходимо согласовать это с водителем.

Карта Urbana позволяет также оплачивать проезд на фуникулёре, который доставляет путешественников к замку – Люблянский град, а кроме того - даже парковку (в некоторых местах).

Ljubljana Card

Приезжим следует обратить внимание на карту Ljubljana Card, ведь с её помощью Вы сможете без ограничений пользоваться всеми типами городского транспорта, брать напрокат велосипед – на четыре часа, а помимо этого - получить весомую скидку для посещения Ботанического сада, Зоопарка и пятнадцати местных музеев! Также с помощью этой карты можно воспользоваться бесплатным доступом в интернет – в информационно-туристических конторах Slovenian Tourist Information Centre.

Бывает три вида таких карт – те, что действуют сутки, а также на двое и трое суток. Стоимость их составляет, в соответствии со сроком действия, 23 евро, 30 и 35. Вы можете приобрести такую карту через интернет (и при этом ещё получите скидку в десять процентов) – для этого воспользуйтесь сайтом Бюро по туризму Словении: http://www.visitljubljana.com/en/ljubljana-card.

Такси

Служб, которые организовывают перевозки на такси, в столице Словении довольно много. За проезд здесь принято платить по счётчику. При посадке в машину платится приблизительно полтора-два евро, и столько же – за каждый км дороги. Поездка по маршруту «аэропорт-центр», к примеру, обойдётся в двадцать-сорок евро. Самый лучший вариант заказа машины – по телефону.

Вот некоторые таксомоторные компании, работающие в городе Любляны:

Laguna: http://www.taxi-laguna.com/, Intertours: http://www.taxi-intertours.si/, Taxi Metro: http://www.taximetro.si/, Taxi Ljubljana: http://www.taxi-ljubljana.si/.

Автомобили

Любляна расположена в месте пересечения дорог между Европой, Средиземноморьем и Балканами, качественные автотрассы связывают столицу Словении с такими странами, как Австрия, Венгрия, Хорватия и Италия.

Экскурсии на электромобиле «Кавалир»

Пожилые люди, а также люди с ограниченными возможностями могут воспользоваться экскурсионными турами, с помощью которых гостей города знакомят со старым центром столицы. Для таких поездок используются два электромобиля «Кавалир», каждый из которых рассчитан на пять пассажиров. Туры организовывают в период апрель-октябрь. Электромобили останавливаются по требованию. Люди с ограниченными возможностями проезд не оплачивают. Больше данных можно получить на сайте фирмы: http://www.lpp.si/en/information-bus-arrivals/kavalir.

Аренда велосипедов

В городе есть система проката двухколёсного транспорта – Bicikelj. В наличии – три сотни велосипедов, шесть сотен мест для парковки, а также - более трёх десятков станций. График работы – каждый день, круглые сутки. Аренду следует оформлять через интернет, она бывает на недельный срок или же на год. Подробнее – на сайте: http://www.bicikelj.si/.

Полезен совет?
Комментарий к сообщению: