Почему Марибор подходит для отдыха с детьми?

Название этого города в Словении явно вызовет у ваших детишек сказочную ассоциацию, и не зря: уж больно Марибор напоминает по звучанию гномье царство из популярнейшего «Властелина колец» - Эребор. Стоит сразу заметить: реально существующий, «серебряный» призер своего государства по размерам и численности населения Марибор не хуже сказочного Эребора впечатлит и ребятишек, и их родителей.

Даже первое упоминание о городе аж в начале второго тысячелетия нашей эры начинается с рассказа о замке, возведенном в долине реки Драва – прямо легенда да и только. И уж, конечно, статус Альпийского города, присвоенный Марибору в начале уже нынешнего тысячелетия, тоже говорит сам за себя. Поэтому вопрос – брать свое чадо с собой или не брать в тур по Словении и в частности в Марибор – даже не стоит: брать. Большой плюс этого курортного уголка Словении - в его круглогодичности. Хотите – поезжайте в летний отпуск, а нет – приурочьте семейную поездку на зимние каникулы. Однозначно: хорошо будет в любое время года. Марибор с его окрестностями прекрасен и в июльскую жару, и в богатые снегом январь-февраль. Зазывать вас вместе с подрастающим поколением именно сюда в зимний период побуждает, конечно, добрая слава горнолыжного курорта, расположенного на склонах горы Похорье: удобные трассы не только для мам и пап – бывалых лыжников, но и для их маленьких спортсменов, а также специальные детские школы с опытными инструкторами, хорошо развитая, продуманная инфраструктура – что еще нужно для полноценного, здорового отдыха? В перерывах между модными занятиями можно просто взять напрокат старые добрые санки и от души повеселиться всей семьей, наслаждаясь спусками по просторным и обкатанным склонам. Сам город красив и теплым золотистым летом, и в рыжую осень, и радостной звонкой весной, благо местное население весьма бережно относится к зеленому «оперенью» своего общего места жительства, а о чистоте улиц и площадей точно можно сказать «как дома». Дополнительную прелесть городскому ландшафту придает, безусловно, и Драва, чьи берега застроены давно и прочно. Зимой детишкам-туристам будет интересно посмотреть, как в этих краях празднуется Рождество и Новый год. В теплое бесснежное время года приятно просто бродить, любуясь пестротой архитектурных форм, многие из которых явно относятся к светлой и оптимистичной эпохе Возрождения или мрачноватой, но строгой и по-своему прекрасной Готике. Однако, долго такими эстетическими изысками внимание ребятни не удержишь. Им бы попрыгать да побегать. Что ж – и это не проблема для Марибора. Скажем, речные берега заполнены не только зданиями и причалами, тут находится и совершенно очаровательный парк Three Ponds – излюбленное место и гостей, и местных жителей. По его территории можно не только вволю набегаться, но и покататься на велосипеде, а потом устроить неспешный семейный пикник на одной из специально отведенных для этого зон. Если вся ваша «фамилия» не чужда любопытства и желания получить впечатления уровня «аах!», то можете подняться через старинные (400-летнего возраста) виноградники на смотровую площадку холма Pyramid Hill. Или же посетить городской террариум. И, конечно, одно из самых посещаемых мест всей семьей – торгово-развлекательный комплекс Europark Maribor с удобными зонами отдыха для тех, кто приходит с детьми.

Важный аспект любого отдыха – правильный отель, особенно – если вы едете с детьми. В Мариборе гостиничный фонд весьма богат и разнообразен. Можно поселиться и в Старом городе – поближе к интересным историческим достопримечательностям, и в современном центре, и прямо на горнолыжном курорте, где, кстати, есть интереснейшее сооружение активных развлечений для ребятни всех возрастов - «Бумбар парк». Марибор гостеприимен по отношению к любому туристу – будь то состоятельный бизнесмен или увлеченный бюджетник. Так что поселиться таким образом, чтобы было «по карману», - не проблема. Стоит учесть также, что чуть более часа езды отделяет Марибор от уникального курорта с горячими минеральными источниками Моравски, где можно найти не просто современный аквапарк, а множество самых разных аттракционов водолечебного и одновременно развлекательного действия – десятки бассейнов, снабженных водопадами, вышками для прыжков в воду, гейзерами и т.д.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: