В какое время лучше ехать на отдых в Марибор?

Марибор хорош для посещений во все времена года, и тому есть две причины: во-первых, это самый популярный и большой горнолыжный курорт, во-вторых, это один из интереснейших словенских городов с красивой архитектурой и различными фестивалями. Рассмотрим по сезонам, когда же лучше ехать в Марибор и чем здесь заняться.

Зима

Начало горнолыжного сезона в Мариборе, на горнолыжных склонах горы Похорье стартует в декабре. Снежный покров здесь гарантированно лежит сто дней. Даже если зима малоснежная, в ход идут пушки с искусственным снегом, так что ничто не может омрачить зимнего отдыха. В Мариборе хорошо кататься начинающим и детям – широкие, ровные и безлюдные трассы. Ежегодно здесь проводятся этапы чемпионатов и кубков мира по горнолыжному спорту. А зимние вечера хорошо коротать в мариборских термальных источниках или в ресторанах с национальной местной едой и бутылочкой местного пиво Лашко Златорог.

Весна

Горнолыжный сезон на склонах Похорья длится до конца марта. Кто же приедет позже, Марибор и его окрестности предлагают длительные пешеходные и велосипедные прогулки по достопримечательностям курорта и склонам гор, увитых молодым виноградом. Именно здесь находится уникальная виноградная лоза, которой исполнилось сто лет. Вообще местные виноградники считаются самыми старыми в Европе.

Лето

Считается, что лето – не лучшее время для поездок в Европу и осмотра достопримечательностей – слишком жарко. Однако, климат в Мариборе очень мягок, и благодаря, протекающей через город реке Драва и близлежащим горам, даже в самое жаркое время здесь устанавливается комфортная погода в 25-27 градусов Цельсия. Летом в Мариборе стоит знакомиться с местными достопримечательностями, окрестностями курорта, посещать многочисленные местные и международные музыкальные фестивали.

Осень

Осенью приходит время сбора урожая, в первую очередь винограда, и изготовление из него молодого вина. Осенью проходит большое количество фестивалей урожая, главный из которых – фестиваль винограда проходит в сентябре. Очень красивы склоны Похорья, украшенные золотой листвой. В это время года нередки дожди, однако еще очень тепло.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: