Шоппинг в Мариборе. Что купить?

На мой взгляд, любителям шопинга в Мариборе, так же как и в других городах Словении, делать нечего. Но, тем не менее, привезти подарки родным и близким, а также порадовать себя, все же получится.

Что купить?

Сувениры

Сувениры здесь стандартные: магниты, кружки, тарелки, футболки с надписью Slovenia, незамысловатые игрушки, небольшие словенские флажки. Из нестандартного: здесь есть очень красивые изделия ручной работы, например, кружевные салфетки, платки, воротнички, деревянные шкатулки, посуда, глиняные предметы. Особого внимания заслуживают местные изделия из стекла: красивые, но, к сожалению, хрупкие.

Косметика

Девушек порадует словенская косметика. Она считается натуральной, в ее состав входят лечебная грязь и термальная вода.

Словенские вина

Вина из местного винограда восхитительны, не зря даже государственный гимн страны начинается со слов, восхваляющих словенское вино и виноград. Самые популярные вина, производимые в районе Марибора, одного из лучших винодельческих районов страны, производятся из винограда сортов Шардоне, Совиньон и Пино Блан. Из более крепких напитков популярны «вильямовка», «грушковец» и «медица».

Продукты

В продуктовом супермаркете обязательно обратите внимание на местное вяленое мясо под названием пршут. Хранится он долго, поэтому довезти его до дома не составит проблем. Пробуйте так же словенский шоколад «Горенька» и местный мед – их обязательно захочется прихватить с собой.

Где покупать?

В Мариборе практически нет крупных торговых центров. В основном торговля происходит в пределах исторического центра, здесь мы обнаружили несколько книжных магазинов, косметические, маленькие магазинчики одежды с неизвестными марками. Вообще, в плане торговли здесь дела обстоят не очень весело, особенно, что касается туристических товаров. Так, за магнитиками и тарелочками пришлось побегать. Продавались они в основном в информационном туристическом центре, но выбор был очень скудный.

Рынок

Прямо в самом центре Марибора, напротив Францисканской церкви, мы обнаружили небольшой фермерский рынок. Свежие овощи, грибы, разнообразные цветы, и главное, что заинтересует туристов – словенское домашнее вино, очень вкусное и сладкое.

Торговый комплекс Europark

Торговый комплекс Europark, который еще называют самым большим торговым центром Словении, находится недалеко от центра Марибора, по другую сторону реки Драва, на Побреской цесте, 18. Здесь представлены международные модные бренды, такие, как Zara, H&M, Peek&Cloppenburg, Interspar и другие. Также здесь можно купить косметику и парфюмерию, электронику, товары для дома, есть здесь и рестораны, кафе, кондитерские, а также детские игровые площадки.

Торговый центр Mercur

Говорили нам, что в Мариборе есть торговый центр Mercur. Мы туда не поехали по двум причинам. Во-первых, были мы в городе не много времени, и возможности ходить по магазинам у нас особо не было. Да и находится торговый центр далековато, практически на выезде из города, на Тржашской улице, 87. Во-вторых, продаются там в основном промышленные товары, товары для дома и бытовая и электротехника, а это нас точно не интересовало.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: