Что стоит посмотреть в Мариборе?

Марибор, второй по величине после столицы Любляны словенский город, раскинувшийся по обе стороны реки Драва, на самой границе с Австрией. Наибольшей популярностью среди туристов пользуется расположившаяся всего в пяти километрах от города гора Похорье – самый большой и популярный горнолыжный курорт Словении. Однако, и в самом Мариборе есть на что посмотреть и чем заняться.

Главная площадь Марибора

Главную площадь Марибора, сердце этого словенского города, известную еще с XIV века раньше называли Рыночной. Здесь находятся городская ратуша, церковь Святого Алоизия, архивы, а также дома богатых мариборцев начала XX века. И по сей день тут стоят палатки, в которых торгуют цветами, домашним вином, грибами, ягодами и овощами.

Церковь Святого Алоизия

Церковь Святого Алоизия является одним из красивейших зданий на Главной площади города. Построена она была в XVIII веке в стиле барокко, ее фасад украшают статуи святых Андрея и Павла, а внутри - изображение Святого Алоизия. В свое время церковь была превращена в оружейных склад, однако позже, вернув себе религиозный статус, стала одной из самых посещаемых церквей Марибора.

Чумной столб Марибора

Чумной столб или чумная колонна находится в самом центре города на Главной площади напротив здания городской ратуши. Традиционное для многих европейских городов сооружение, напоминающее об эпидемии бубонной чумы, унесшей жизнь трети жителей Марибора. Чумная колонна выполнена в стиле барокко, ее венчает статуя девы Марии, сама колонна окружена статуями святых.

Мариборский замок

Мариборский замок – одна из главных достопримечательностей города, практически не изменившая свой внешний вид с XV века. Белоснежный замок, по внешнему виду больше напоминающий дворец, сочетающий в себе различные архитектурные стили, был построен для укрепления крепостной стены города со стороны северо-востока. При внешней лаконичности, интерьеры замка поражают пышностью отделки. Здесь и обилие лепнины, и фрески, и картины на стенах. Замок зачастую становится местом для брачных церемоний и концертов, также здесь находится краеведческий музей. В замке можно подняться на смотровую площадку, откуда открываются виды на окружающие его площади: Замковую, Генерала Маистре и Свободы.

Статуя Святого Флориана

Считается, что Святой Флориан, покровитель Марибора, защищает город от огня, наводнений и других бед. Поэтому статуя, установленная на Замковой площади в XVIII веке и смотрящая прямо на ворота мариборского замка, была призвана охранять город от многочисленных пожаров, угрожающим деревянным зданиям, из которых и состоял раньше город.

Францисканская церковь

Францисканскую церковь Марибора можно назвать одним из красивейших памятников архитектуры города. Базилика из красного кирпича с тремя нефами и двумя колокольнями была перестроена из капуцинского монастыря и церкви Милостивой Богородицы венским архитектором на рубеже XIX и XX веков. Внутри церкви можно полюбоваться на великолепный орган, фрески и витражи.

Площадь Ратуши

Площадь Ратуши является одной из самых крошечных площадей Марибора. Она находится позади городской ратуши. Раньше здесь была сосредоточена деловая жизнь города, заключались сделки, шла торговля, в средние века даже проводили казни, а позже, во времена Австро-Венгрии, на площади проводились бои быков.

Набережная лент

Благодаря красоте мариборской набережной, с ее мостами и красными черепичными крышами зданий рядом, город иногда называют Дравской Венецией. Здесь приятно погулять в жаркий летний день, покормить белоснежных лебедей и многочисленных уток, понаблюдать за плавными изгибами Дравы. Именно здесь проводятся различные фестивали, например, альтернативной музыки летом или винный фестиваль осенью.

Река Драва и старый дравский мост

Старый мост через Драву построен еще в начале ХХ века и считался одним из самых красивых мостов Австро-Венгрии. И по сей день он является главным мостом города. Раньше у подножья моста располагалась городская пристань, сейчас же это одно из самых привлекательных мест для прогулок как для туристов, так и для местных жителей.

Водонапорная башня Марибора

Водонапорная башня у реки Драва была построена для защиты от турецких набегов, создавая оборонительную линию города прямо возле реки. Сооружение получилось очень красивым и полюбилось мариборцам. Поэтому, когда в ХХ веке в Мариборе построили электростанцию Златоличье и из-за дамбы уровень воды в реке стал подниматься и угрожать башне разрушением, горожане построили для нее полутораметровое основание, установив на нее башню.

Памятник национальному Освобождению

На площади Свободы находится памятник национальному Освобождению – бронзовый шар, который сами мариборцы называют «Койяком» в честь героя американского сериала про полицейских, чья лысая голова вызывает у них ассоциации с памятником. Сам же памятник установлен в память о расстрелянных словенцах в годы Второй Мировой войны. На нем высечены копии расстрельных приказов пленных и повстанцев, их фотографии, а также отлито прощальное письмо приговоренного к смерти повстанца по имени Йоже Флукс.

Сломшкова площадь

Сломшкова площадь названа так в честь словенского епископа Антона Мартина Сломшека. Здесь находится готическая колонна-светильник, национальный театр, а также множество отелей, ресторанов и баров Марибора.

Кафедральный собор Святого Иоанна Крестителя

Находится собор на Сломшковой площади и является главным католическим храмом в Мариборе. Построенный изначально в романском стиле, позже в архитектуру собора добавлялись готические элементы, боковые же капеллы носят ярко выраженные черты барокко. Высота соборной колокольни, перестроенной в конце XVIII века, сегодня равна 57 метрам. В храме хранятся останки епископа Сломшека, причисленного к лику блаженных.

Усадьба Бетнава

Усадьба Бетнава, находящаяся на окраине Марибора, раньше являлась летней резиденцией епископа Марибора и представляла собой дворец с храмом, часовней и кладбищем. Здание выполнено во флорентийском стиле необарокко и окружено английским парком.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: