Чем занять себя на отдыхе в Портороже?

На Адриатическом побережье Словении располагается уникальный курортный городок Порторож. Его особенность заключается в том, что помимо ленивого пляжного отдыха и увлекательных экскурсий по историческим местам этот курорт готов обеспечить всем отдыхающим развлечения на любой вкус и кошелек.

Пляжный отдых в Портороже сложно назвать стандартным. Местная прибрежная зона в большей мере каменистая и потому для спуска в воду повсюду оборудованы специальные лестницы. В свою очередь, шезлонги и лежаки размещены на зеленых газонах вблизи пляжных кафе, в которых как раз и принимают плату за их аренду. Правда, на курорте имеется узкая полоска насыпного песчаного пляжа, являющегося городским. Вход на него бесплатный. А вот за аренду зонтика и шезлонга взимается плата в размере 5 евро. Найти общественный пляж достаточно просто в районе улицы Обала.

Остальное побережье курорта декоративными перегородками разделено на небольшие пляжные участки, принадлежащие определенным отелям. За посещение отельных пляжных зон берется плата. Так, принятие солнечных ванн на прибрежной территории гостиницы «Бернардин» выльется взрослым туристам в 8 евро за целый день или в 6 евро при условии посещения пляжа после двух часов дня. За детей соответственно придется заплатить 4 и 2 евро. При этом во входную плату не включена стоимость пользования шезлонгом и зонтом. За этот пляжный инвентарь необходимо дополнительно доплачивать по 7 евро.

Еще одно место, где получится бесплатно понежиться на солнце – пляж Святых Бернардинцев. За вход на него плата с ни проживающих в отеле туристов не берется. Можно спокойно загорать до семи часов вечера. После чего охрана вежливо попросит покинуть зону отдыха. Купаться здесь можно бесплатно в море или за небольшую плату в размере 5 евро в бассейне. В случае с детьми лучшим вариантом для водных развлечений будет бассейн. Дело в том, что вход в море каменистый и ребятишкам это совсем не нравится. А за 3 евро непоседы старше 5 лет могут целый день плескаться в чистом и безопасном бассейне. Родители тем временем могут отдыхать лежа на собственном бесплатном покрывале или шезлонге, дневной прокат которого обойдется в 5 евро. Причем покрывало разрешается расстилать прямо на газоне.

И еще практически на всех отельных пляжах проводятся развлекательно-анимационные мероприятия, и работают клубы для детей в возрасте от 4 до 12 лет.

Любителей активного отдыха Порторож порадует и даже приятно удивит. Непоседливые туристы могут запросто арендовать велосипед и отправиться на нем осматривать город и окрестности. Ознакомиться с маршрутом велопрогулок получится в информационно-туристическом бюро курорта. Оно расположено по адресу: улица Обала, 16. Здесь всем желающим предоставляют карту с проложенными маршрутами для пеших и велосипедных прогулок. Причем в бюро можно сразу же взять напрокат двухколесный транспорт Piranko. Впрочем, на нем получится кататься только по велодорожкам в пределах города. Для загородных поездок лучше арендовать другой велосипед.

Находясь на отдыхе, не всегда хочется самостоятельно организовывать свой досуг. В таком случае можно обратиться в агентство, специализирующееся на проведении тех или иных видах развлечений. В Портороже как раз имеется такая компания «Спорт и путешествия». В её офисе можно записаться на групповую прогулку на велосипедах, договориться о прокате катамарана или лодки, уточнить возможности и условия занятия рыбной ловлей, дайвингом и оплатить прогулочный полет над Порторожем и Пирану.

Что касается организованного этой компанией отдыха на велосипедах, то он обойдется в 29 евро. Это будет прогулка по Порторожу с заездом в интересный и уютный городок Пиран. Велотур затянется на два часа и будет проходить вдоль набережной мимо старого склада соли времен венецианской республики и комплекса отелей «Бернардин».

  • Офис агентства «Спор и путешествия» располагается неподалеку от городского пляжа на улице Обала, 14. Он открыт каждый день с 9 часов утра до 9 часов вечера.

Если находясь на отдыхе в Портороже, возникнет желание половить рыбку, то можно прямо на побережье арендовать подходящие снасти или договориться о рыбалке в открытом море. Местные жители всегда подскажут, где найти судно, которое за 80 евро возьмет на борт туристов и обеспечит их всем необходимым для удачного улова. Лучшим временем для рыбалки в здешних водах является утро. Так что следует настроиться на ранний подъем и вовремя добраться до точки отплытия. Кстати, если постараться, то с местными рыбами можно договориться о меньшей плате — в пределах 50-60 евро.

И еще, во второй половине дня те же корабли устраивают для отдыхающих так называемые рыбные пикники. Туристов прогуливают вдоль берега Порторожа и угощают свежеприготовленным утренним уловом, а также предлагают искупаться в открытом море. Стоит такое развлечение 40–50 евро с учетом сытного обеда.

В самом Портороже детские развлечения практически отсутствуют. Летом ребятишкам предлагается поплескаться в море, покататься по набережной и широким городским аллеям на самокатах, чем-то напоминающих сегвей, порезвиться на детских игровых площадках прямо на побережье.

Учитывая, что этот городок относиться к числу фешенебельных и современных курортов Словении практически все здешние отели предоставляют услуги аниматоров и качественно организовывают детский досуг. Разнообразить детскую развлекательную программу можно походом в аквапарк «Лагуна Бернардин», который располагается на территории отеля «Histrion», входящего в комплекс «St. Bernardin». Центр водных развлечений занимает немалую площадь и делится на две зоны. Одна часть аквапарка отведена под спокойный, релаксационный отдых. Вторая часть представляет собой идеальный вариант для активных посетителей любого возраста. Здесь имеются два бассейна с водными горками, вышкой для прыжков и гейзерами. Самым маленьким отдыхающим предлагается поплескаться в специальном мелком бассейне с игровой зоной. Для подростков в аквапарке имеется большая водная горка-тобогган, дикая река и бассейн с водопадом. В дальней зоне водного комплекса обнаруживается большой бассейн с джакузи, гейзерами и массажными форсунками.

  • Аквапарк работает круглый год. В летний период отдых в крытой части совмещается с отдыхом на пляжной террасе комплекса. Для постояльцев отеля посещение аквапарка бесплатное. Остальным отдыхающим взрослые билеты обойдутся от 7 до 13 евро в будние дни, стоимость детских билетов составит 5,50–9 евро. Разбег в цене зависит от продолжительности посещения аквапарка от 2 часов до целого дня. В субботу и воскресенье стоимость билетов возрастает на 2-3 евро. Работает аквапарк ежедневно с 7:00 до 20:00. Добраться до него с центра города можно пешком за 20-25 минут.
Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: