Сколько нужно денег на отдых в Словении?

Если вы задумываетесь о поездке в Словению, то Вам наверняка интересно, в какую сумму она может Вам обойтись.

Первый вариант, более простой, обратиться в турагенство за готовым туром. В Словению предлагается несколько видов путевок. Рассмотрим их более подробно.

Популярным направлением в Словении являются бальнеологические курорты. Этот вид отдыха достаточно дорогой. Например, пройти 10-дневный оздоровительный курс на курорте Рогашка Слатина в летний период обойдется Вам от 90 тысяч рублей с авиаперелетом на одного. Если Вы выбираете размещение в апартаментах на 7 дней без питания и лечения, то цена на 2 взрослых стартует с 80 тысяч рублей.

Отдых на море тоже нельзя назвать бюджетным. Тур с размещением в отеле 3 звезды в Портороже на базе завтраков будет стоить от 90 тысяч рублей на двоих. Примерно такая же ситуация и с отдыхом на озерах Блед и Бохинь.

Очень часто на сайте туроператоров цена на тур в Словению указана без авиаперелета, поэтому будьте готовы к цифре, которую Вы видите, прибавить еще 450 евро.

Пакет медицинских услуг стоит в среднем 600-1000 евро за недельный курс.

Для любителей горных лыж цены на зимний отдых начинаются примерно с той же отметки – 1000 евро за недельный тур на одного человека.

Так как большинство туров предлагается на базе завтрака, очень редко на базе полупансиона, то встает вопрос о питании. Цены в ресторанах не очень высокие, вполне можно уложиться в 10-15 евро за обед и около 20 евро за ужин на человека. Как правило, еда отменного качества и вкуса.

В основном достопримечательности Словении природные, поэтому их посещение не очень дорогое. Билет в Постойну яму – огромную пещеру, в которой проводится 2-х часовая экскурсия, стоит около 30 евро. Экскурсии часто проводятся на микроавтобусах и их цена обычно составляет 450 евро за 4-7 человек.

Если Вы планируете брать машину напрокат, то к стоимости отдыха нужно будет добавить 250-300 евро в неделю. За эти деньги можно арендовать небольшой автомобиль с полной страховкой.

Для планирования своих путешествий с помощью общественного транспорта удобно пользоваться сайтом http://www.ap-ljubljana.si. Цены на автобусные билеты внутри городов составляют около 1-1,5 евро, на междугородних линиях - 5-10 евро.

Если просуммировать все составляющие отдыха, то в среднем за неделю Вы потратите 1400 евро на человека.

Если вы хотите организовать отдых в Словении самостоятельно, то покупка прямого авиабилета до Любляны обойдется Вам в 20-30 тысяч рублей, если с пересадкой – то от 10 тысяч рублей. Самый дешевый вариант перелета предлагает авиакомпания Finnair. Цены на размещение в отелях Порторожа за неделю в июле начинаются от 500 евро за двухместный номер, и средняя цена составляет 700 евро. На Бледе цены на апартаменты в среднем составляют 400-500 евро, а отели 600 -700 евро за 7 дней. Если брать на питание 30-40 евро в сутки на человека, то самостоятельный отдых в Словении на неделю для двоих можно организовать, имея сумму 1500- 1700 евро.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: