Отдых в Словении: лучшие курорты

Окруженная самыми популярными среди туристов европейскими странами – Италией, Хорватией и Австрией, Словения не устает доказывать, что не желает находиться в тени своих соседок. С каждым годом поток туристов в эту небольшую, но живописную страну только растет. Причем привлекает она и молодежь, и семьи с детьми, и старшее поколение, интерес к ней стабилен и зимой, и летом. Но это и не удивительно, ведь такого разностороннего отдыха и таких разнообразных курортов на сравнительно небольшой территории сложно найти в другой стране. Здесь есть и удивительная природа, и памятники архитектуры, и горные вершины, покрытые снегом, и пусть небольшой, но свой кусочек моря.

Любляна

Любляна – старинный город и молодая столица, наиболее притягательна для молодежи. В городе есть и модные бары, и ночные клубы, проводятся музыкальные фестивали. Особенно хороша Любляна летом, в вечерние часы: здесь царит настоящая южная атмосфера, уличные музыканты играют на разнообразных инструментах, большое количество молодых людей, облюбовавших набережные Любляницы и местные кафе. Но нельзя сказать, что Любляна – город только для молодежи. Здесь понравится всем: и любителям достопримечательностей и музеев, и гурманам, и семьям с детьми. Детям больше всего нравится парк Тиволи с местным зоопарком, в котором проводятся детские экскурсии и устраивается шоу морских львов, а также аквапарк «Атлинтис» с детской площадкой, горками и аттракционами.

Приморские курорты

Морские курорты в Словении тоже есть. Они компактно разместились на принадлежащих стране 30 километрах побережья Адриатического моря. Курортных городов здесь не очень много, поэтому хочется рассказать о специфике каждого.

Порторож – самый известный, веселый и молодежный курорт Словении. Здесь большое количество дискотек и увеселительных заведений. При этом Порторож – и самый фешенебельный курорт. Здесь есть центры тайской медицины, талассотерапии, термальные бассейны – все, что потребуется для приятного отдыха. Для детей здесь тоже масса развлечений: анимационные программы на пляжах, детские горки и аттракционы. Из минусов: В Портороже очень шумно и многолюдно даже в сравнении с другими курортами, особенно в июле-августе, а цены повыше, чем в соседних городах.

Пиран – самый итальянский курорт Словении, не зря он когда-то принадлежал Венецианской республике. Пиран необычайно красив, он словно музей под открытым небом. Причем, красивы здесь даже обычные домики под красными черепичными крышами, узенькие мощеные улицы, что уж говорить, о главной площади города или набережной, обрамленной белоснежными яхтами. Пиран – мой самый любимый курорт в Словении, и, похоже, с моим мнением соглашается огромное количество словенских, австрийских и прочих туристов, которых в летнее время здесь очень много. А еще, говорят, здесь самая вкусная кухня на всем побережье. Насчет самой вкусной не уверена, но итальянские блюда они готовят и впрямь божественно.

Струньян – очень тихий живописный оздоровительный курорт, известный своей талассотерапией. Сюда стоит приезжать в первую очередь тем, кто хочет укрепить свое здоровье или просто отдохнуть от шумных городов. Туристов здесь совсем немного даже в сезон, зато тишины, свежего воздуха и парков с хвойными и оливковыми деревьями предостаточно.

Изола – это самый семейный курорт словенской Адриатики. Чем-то напоминает Анапу, только вместо песчаных пляжей – бетонные плиты. Зато куча словенской малышни, носящейся по набережной и полянам, приспособленным под пляжные места. Курорт действительно очень детский – в 10 все укладываются спать и не найти кафе с громкой музыкой или шумную дискотеку.

Копер для меня – самый неоднозначный курорт. То есть, для меня он совсем не курорт, не представляю, как можно купаться прямо возле огромных теплоходов. Однако, словенцы со мной не согласны: здесь также много отдыхающих, особенно семей с детьми. Возможно, одним из плюсов этого места является дешевизна: цены здесь на порядок ниже, чем в соседних курортных городах.

Горнолыжные курорты

Словенские горнолыжные курорты могут посоперничать и с австрийскими, и швейцарскими. Может, не по популярности, хотя есть здесь и всем известные места типа Поклюки, где регулярно проводятся международные соревнования, но по дешевизне и разнообразию трасс точно. Самые популярные горнолыжные курорты Словении – это Рогашка-Слатина, Мариборское Похорье, Краньска гора и другие курорты заповедника Триглав. Рогашка- Слатина – один из самых популярных среди россиян горнолыжных курортов. Цены, правда, чуть повыше, чем в других местах. Зато кроме катаний, здесь можно и подлечиться: в Рогашке-Слатине есть термальные воды, курорт считается также лечебным и спа-курортом. Мариборское Похорье – самый большой курорт, здесь очень несложные трассы, а окрестности хороши для пеших прогулок. Заповедник Триглав со своими склонами вообще славится своими горнолыжными трассами и курортами. Краньска гора – самый роскошный и фешенебельный курорт не только в Триглаве, но и во всей Словении. Завсегдатаями курорта являются швейцарцы и немцы, а цены выше, чем на остальных словенских курортах.

Блед и Бохинь

Специально не упомянула среди горнолыжных курортов Блед и Бохинь, хотя в их окрестностях также есть склоны, предназначенные для зимних видов спорта. Просто эти два курорта – вне сезона. Зимой здесь можно кататься на лыжах, летом – ходить в походы, осматривать достопримечательности или просто отдыхать среди красивой природы. Блед в плане отдыха более окультурен, на Бохинь же едут любители отдыха в палатках, поближе к природе. Блед считается более дорогим курортом, цены на Бохине более приятны, но и инфраструктура здесь почти не развита.

Термальные и лечебные курорты

Лечебные курорты Словении не столь известны, как чешские или швейцарские. Почему – мне не понятно, ведь здесь исцеляет сама природа своими термальными источниками, минеральными водами грязями и лечебным микроклиматом. На территории небольшой страны находится около 90 природных источников, пятнадцати курортам присвоен статус лечебниц. Самыми популярными лечебными курортами являются Терме Олимия, Термы Добрна, Моравске Теплице, Термы Зрече, а также упомянутые выше Рогашка-Слатина и Струньян.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: