Достопримечательности Пусана

Пусан - это в общем-то не только второй по величине город в стране, но также и морская столица, и метрополия, и это в принципе ещё далеко не всё, что можно сказать об этом одном из самых современных городов Южной Кореи. В этом городе, имеющем многовековую историю, самым удивительным и гармоничным образом сочетаются небоскребы вместе с древними храмами, а также невероятно красивыми парковыми комплексами. Примечательно, что самые населённые районы города расположились в довольно узких долинах между реками Нактонган и Суёнган, ну а границами этих городских районов служат горы. Красоты города Пусан прославились практически на весь мир, так что у туристов имеется прекрасная возможность прикоснуться в древней культуре этого города и оценить все переплетения старины и современности.

Одной из главных достопримечательностей Пусана является храм Помоса, который датируется седьмым веком. На всей храмовой территории находятся статуи Будды, главное здание с пагодами и хижины вокруг него. Этот храм находится в северной части Пусана, практически уже в горной местности. Примечательно также, что данный комплект включён в специальную программу Temple Stay. При желании можно остаться здесь на ночь, но только номер надо бронировать заранее. Для того, чтобы добраться до этого древнего сооружения, надо сначала доехать на метро до станции «Beomeo-sa», а потом пересесть на автобус номер 90.

Буквально совсем неподалеку от храма Помоса находится удивительная крепость Кымчжонсансон. Но вот добраться туда от храмового комплекса можно только лишь пешком, зато по дороге при этом можно любоваться великолепными видами. А уже если вы поднимитесь на стены крепости, то перед вами откроется потрясающие виды города. До наших дней от этой крепости сохранились лишь стены, которые имеют длину в 17 километров и в высоту 3 метра. Также неплохо просматриваются и Главные ворота этого сооружения. А в принципе можно попасть в крепость из парка Кымгам по канатной дороге, что существенно может сократить ваш путь к древней постройке.

Еще одной и при этом весьма знаковой достопримечательностью города считается деревня Камчон, которая ещё до 2009 года считалась неблагополучным районом города. Вообще трущобы на этом месте появились еще в результате Корейской войны, ну а после 2009 года все строения, которые чем-то напоминают бразильские фавелы, были превращены в арт-объекты. Ну а саму территорию облагородили и тщательно прибрали. Теперь это место можно спокойно посещать в качестве современного арт-пространства, располагающегося под открытым небом. Сначала надо доехать на метро до станции «Toseong-dond», а затем пересесть на автобус номер два, который довезёт вас прямо до деревни.

Также непременно стоит посетить парк «Yongdu-san», располагающийся на холме возле торгового района Нампо. Это невероятно приятное место, располагающее к отдыху, к созерцанию окрестностей и к неспешным прогулкам. Прямо к парку буквально примыкают ещё две знаковые достопримечательности -телебашня и рыбный рынок. Не забудьте, что на телевышке имеется собственная смотровая площадка, которая обладает замечательными обзорными возможностями. Добраться до парка совершенно несложно - надо будет просто выйти на станции метро «Нампо».

Грандиозный по размерам рыбный рынок в Джагальчи считается самым крупным в Южной Корее. Здесь все посетители, в особенности те, которые впервые попадают на такого рода рынок, могут увидеть самые различные виды рыб и морских гадов, каких до тех пор они могли видеть только на картинках. Если хотите попробовать, каковы на вкус щупальца осьминога, то отправляйтесь сразу на станцию метро, которая так и называется – Джагальчи, ну а там уже прямо дойдете до рынка и в любом ресторанчике или кафешке закажите заинтересовавшие вас блюда.

Возле океана на скалах находится удивительно прекрасный храм Хэдон Ёнгунса, который был построен еще в 1376 году. Когда страна находилась под японской оккупацией, то храм фактически был разрушен, но позднее - в 1970 году полностью восстановлен. На всех гостей сразу же производят ошеломляющее впечатление как само святилище, так и скульптуры Будды вместе с каменными фасадами, тем более что если не забывать, что все они были воссозданы при реконструкции в самых мельчайших деталях. Это сооружение вы найдете в портале Gijang-gun.

Пожалуй, самой популярной площадью в Пусане считается BIFF, поскольку здесь проходят все самые главные кинофестивали страны. Причём самый первый из них прошел еще в 1996 году и с тех пор стало доброй традицией проводить здесь все мероприятия, так или иначе связанные с кино. Здесь также имеется своя собственная Аллея Звезд, свои театры и кинотеатры, а также магазины с закусочными – это, пожалуй, основная инфраструктура данной площади.

Если вы интересуетесь искусством, то вас несомненно восхитит посещение городского художественного музея, где самая первая выставка открылась в 1998 году. Здесь находятся выставочные залы, библиотека, архив и учебные комнаты. Вплотную к музею примыкает парк, где располагаются интересные скульптурные композиции прямо под открытым небом. В экспозициях галереи представлены картины XXI века, которые были созданы художниками Кореи, а также Европы, Соединенных Штатов, Китайской Народной Республики и Японии. Вообще в коллекции музея насчитывает более 2000 экспонатов. Приятно, что посещать музей можно совершенно бесплатно, а добраться до него можно на автобусе до остановки «Сирип».

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: