Почему Муджу подходит для отдыха с детьми?

Муджу: альпийский стиль в «Стране утренней тишины»

Для европейского жителя экзотика — это все, что непривычно глазу, уху и желудку. А человек так хорошо устроен, что любопытство помогает ему двигаться все вперед и вперед. Потому-то увлечение туризмом — причем, его «дальнобойной» формой — по большей части не признак высокого финансового достатка, а как раз живого интереса к дальним странам. Канары в Атлантике или тайские райские острова, конечно, прекрасны. Однако, не менее заслуженной славой пользуются красоты природы и в другой части света — в Азии. По-восточному мудрые азиаты даже названия своим географическим точкам дают с изящным смыслом. Кто же, к примеру, не захочет побывать в Стране утренней тишины, а попросту, по-административному, говоря, — в Южной Корее? Огромный плюс этих мест прежде всего в том, что они живописны и благотворны в любое время года. Как следствие — огромный приток любителей путешествовать, в том числе — всей семьей. И один из самых посещаемых регионов это — горнолыжный курорт Муджу.

Если перечислить всего лишь основные факторы: расположение в границах национального парка, крупнейшая территория в стране, недавняя организация всей курортной структуры — каких-то четверть века, как становится понятно, что сюда ехать нужно обязательно и лучше всего — с детишками. Какой же ребенок не любит лихую езду на санках с крутой горы, да еще возможность освоить такую «взрослую» забаву как горные лыжи? Добавьте сюда отменные оздоровительные процедуры, на которые азиаты горазды уже с древнейших времен, очаровательную природу и зрелищные развалины сохранившихся от мрачного Средневековья крепостей, монастырей, мостов и — что называется «за уши не оттащишь».

Выбирая время посещения Южной Кореи и в частности Муджу, пожалуй, не ошибешься, даже если отправишься в «нетуристическую» осень или весну. Правда, стоит соотносить период пребывания с профилем отдыха — горнолыжным, познавательным, оздоровительным и т. д. В Муджу можно планировать поездку с конца ноября и вплоть до начала марта. Причем, осенью тут просто удивительно: в самом городе держится температура воздуха около +15, улицы утопают в богатой зелени деревьев и кустов, пышно цветут газоны, а стоит подняться в горы — и ты оказываешься в самой что ни на есть настоящей зиме с пушистым снегом и прекрасно укатанными лыжными и санными трассами. Уровень сервиса — чего бы он не касался — тут на европейской высоте. При этом цены вполовину ниже. Даже к выбору названий горнолыжных трасс корейцы подошли творчески: «Моцарт», «Аллегро», «Полька» и пр. Из около двух десятков спусков как минимум три могут осваивать начинающие и даже маленькие дети, благо и школа на курорте имеется, и опытные инструктора (в том числе — австрийские асы), и прокат инвентаря. На ¾ состоящая из горных образований Южная Корея располагает довольно-таки богатым выбором горнолыжных курортов. Прелесть каждого — в своей «изюминке». Для кого-то в Муджу таковым является «Шелковый путь» - крупнейший склон в стране. А также круглосуточный режим работы — склоны прекрасно освещаются и в ночное время суток. Что же касается познавательной стороны, то до самых интересных мест от курорта можно добраться буквально за час на авто. Кстати, отправляясь в тур с детьми, оптимально выбрать вариант программы - комбинация горнолыжного активного отдыха и увлекательной экскурсионки. После веселых катаний на лыжах и санках хорошо поудивляться мрачным и одновременно зрелищным строениям — крепости Чжоксансансон, монастырю Хэинса, воротам Наджетомун.

На Муджу изначально существовала установка не только на молодежный активный отдых, но и на весомую долю семейных гостей, поэтому не стоит бояться, что ребенку здесь вдруг станет скучно. Помимо непосредственных профильных занятий лыжами или санками дети могут провести время в веселой детской компании, которая собирается в специальных возрастных клубах, на игровых площадках опять же на свежем воздухе, в спортзале, в бассейне и т. д. А взрослые в это время могут заняться собой — посетить сеансы спа-процедур, понежиться в лечебных горячих источниках, где температура воды доходит до +43, привести себя в порядок в салоне красоты или разнообразить досуг игрой в гольф на великолепном поле с 18 лунками.

Разумеется — на курорте такой высокой квалификации вопрос размещения, в том числе и с детьми, решается без проблем. В самом городке не так много отелей уровня 4-5 звезд, но этого, как правило, бывает достаточно, поскольку немалое количество гостиниц самого разного плана раскидано и в близком окружении Муджу. Вызвать няню, чтобы оставить малыша на какое-то время в надженых руках, обзавестись кроваткой или стульчиком для кормления — все эти вопросы решаемы. Правда, стоит все же заранее состыковаться с выбранным отелем и уточнить такие нюансы, возможно, сразу и заказав эти услуги, чтобы избавить себя от лишней головной боли. Проблема медпомощи в Южной Корее, славящейся на весь мир высоким уровнем медицины, тоже практически не стоит. Тем более, если речь идет о горнолыжном курорте — эта сторона отдыха продумана на том же достойном уровне, что и все остальные составляющие сервиса. Но это не означает беспечность родителей: привычные для вашего ребенка препараты и средства необходимо взять с собой — дети есть дети, и правильно собранная в дальнюю дорогу аптечка послужит гарантом решения всяких неожиданных ситуаций, какими чреват любой тур.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: