Какие деньги лучше всего брать с собой на отдых в Сеул?

Поскольку в Южной Корее имеется своя валюта, то именно её и следует брать путешественникам, отправляющимся в Сеул. В столице, как и во всей Южной Корее, ходит денежная единица, называемая вон. Удобнее всего иметь в своем кошельке банкноты достоинством 1000, 5000 и 10 000 вон. Эти купюры являются самыми подходящими для расчетов при покупке уличной еды, сувениров или билет для посещения достопримечательных мест столицы.

Стоит уточнить, что именно купюры номиналом 1000 вон будут необходимы туристам для оплаты проезда в автобусе и метро.

В обращении имеются и монеты, но нужды в них у многих туристов не возникает. Чаще всего стоимость товаров, пользующихся спросом среди путешественников, округляется торговцами таким образом, чтобы не приходилось давать сдачу. Тем не менее, следует знать, что корейские монеты имеют номинал 10, 50, 100 и 500 вон.

Наравне с местной валютой на рынках и в небольших магазинах Сеула ходит доллар. Продавцы без проблем пересчитают стоимость товара в долларах по рыночному курсу, который будет не особо отличаться от официального. Однако в супермаркетах и сетевых магазинах, ресторанах расплатиться за покупку или обед в долларах у туристов вряд ли получится.

Что касается обмена валюты – не стоит спешить и обменивать сразу всю сумму в аэропорту, как советуют многие сотрудники туристических фирм. Вполне может оказаться, что курс в городских обменниках и банках более выгодный, чем в пункте прибытия в Сеул. Совершенно не стоит удивляться, если ваш гид предложит помощь в обмене валюты и поведет в подпольный обменный пункт. Таких мест в Сеуле много и обменный курс в них зачастую достаточно выгодный. Вот только не следует терять бдительность. Соглашаться на помощь такого рода следует лишь в том случае, когда Вы полностью доверяете гиду. В противном случае можно остаться без денег даже несмотря на то, что Сеул считается благополучным в плане преступности городом.

Валюту всегда можно обменять в банках, которые работают с понедельника по пятницу с 9:30 до 17:00, в субботу их рабочий день заканчивается в 13:30. В Сеуле, являющемся столицей страны, филиалов различных банков достаточно. Вот только по выходным они валюту не обменивают. Имеются обменные пункты в крупных гостиницах, к услугам которых туристам и приходится прибегать в экстренных случаях.

Рубли и гривны брать с собой в Сеул бессмысленно. Обменять рубли на воны в Сеуле, конечно же, реально. Только этот процесс доставит туристам массу неудобств и потраченного времени. С гривной дело обстоит совсем плохо. В Сеуле эта валюта не конвертируется. Проще произвести необходимый обмен у себя дома или, как вариант, взять с собой доллары.

Кредитные карточки

Собираясь в поездку, не стоит забывать дома свою кредитную карточку. В Сеуле можно расплатиться пластиковой картой в магазинах крупных торгово-развлекательных центров, ресторанах и отелях. К оплате принимаются банковские карточки VISA и Master Card. Информация о возможности оплатить покупку или услугу пластиковой картой обычно размещена на дверях заведения. Туристам следует обращать внимание на специальные наклейки, информирующие о данной возможности.

Более того, с карточки в любой момент можно снять наличные средства. Банкоматы всегда можно найти в банках, торговых центрах и станциях метро. Возможно, у вас и не получится вывести свой баланс на дисплей банкомата, но операция по снятию средств должна пройти успешно. Такая проблема может возникнуть из-за того, что банкоматы АТМ, которых в Сеуле много не отображают информацию на английском языке. Неудобство доставляют и банкоматы Global ATM. Несмотря на то что они принимают банковские карточки практически всех платежных систем, работают эти банкоматы только с 8:00 до 22:00.

Для снятия денег лучше воспользоваться банкоматами HanNe. Они работают круглосуточно и установлены на станциях метро, в автобусных терминалах, в большинстве гостинец, в сетевых магазинах Buy the Way и SevenEleven. Эти банкоматы точно обслуживают карточки Master Card и VISA.

Полезен ответ?
Комментарии (2)
Гость
|
13.08.2016 06:18
+6

На российской карте Виза допустим если российские рубли?Как будет проходить оплата?

ответить
Гость
|
29.03.2017 10:31
-1

По курсу конвертации Рубль - Доллар - Вон, при том в зависимости от банка конвертация Рубль - Доллар может быть на по ЦБ на день списания (а не день оплаты), а может быть по внутреннему курсу банка, который, обычно, на 2 - 2,5 руб. больше ЦБ.

ответить
Комментарий к сообщению: