В какое время лучше ехать на отдых в Ёнпхён?

Приятно, вернувшись домой, сообщить этак небрежно друзьям и коллегам: «Я отдыхал в Долине дракона». Еще приятнее сознавать, что удалось с лихвой воплотить свои мечты, если ты «болеешь» горными лыжами и сноубордингом, ведь Долина дракона — это классный зимний курорт Ёнпхён, один из самых-самых в Южной Корее. Пусть он не поражает огромными размерами и не ослепляет светским лоском, зато он — первый в своем государстве (в 2015 году ему исполнится 40 лет) и — что еще точнее говорит за его популярность — регулярно собирает у себя состязания мирового уровня. Это еще и демократичный курорт, ведь помимо бывалых любителей зимнего экстрима прекрасно подготовленные трассы радушно принимают также начинающих, причем, в самом разном возрастном диапазоне — вплоть до детишек.

Ёнпхён очень выигрывает в сравнении с другими своими местными «братьями и сестрами», предоставляя возможность наслаждаться зимними адреналиновыми забавами гораздо дольше — на протяжении почти полугода (середина ноября — начало апреля), да и снегу здесь гораздо больше, чем в других подобных местах отдыха этого же региона. Так что, если отпуск или просто свободные деньки выпали на этот осенне-зимне-весенний период, то провести его с пользой и удовольствием можно как раз тут. Классическая сауна, парилка по национальному корейскому «рецепту», особым образом заваренный зеленый чай, бассейн, оздоровительный центр — все это вместе с замечательным катанием на лыжах и сноуборде в целом составляет картину идеального курорта в самый холодный период года.

Однако, ошибочно будет утверждать, что с наступлением лета Ёнпхён пустеет. Да - здесь нет морских берегов с изнеживающими пляжами и раскидистыми пальмами, зато есть не менее полезные для души и тела горячие минеральные источники вкупе с поразительными, ни на что не похожими горными пейзажами. Практически все местные отели сооружены так, что окна жилых комнат выходят либо на горный массив, либо на заботливо, по-азиатски ухоженный сад. Широкие склоны хребта Барвансан великолепны и в обильном белоснежном покрове, и в бархатистой зелени. Таким образом, отдыхать тут хорошо и зимой, и летом — смотря с какой целью приезжать — зарядиться адреналином крутых спусков или поправить здоровье в экологически чистом месте планеты, совместив это полезное занятие с познавательным туризмом. Ведь и познавать тут есть что. К примеру, гора Сакым прославилась старинной крепостью Амисансон, парк Одесан — солидно-торжественной горой Пиробо, древние монастыри и храмы, из которых чаще всего посещают два - Сануонса с Волчонса, любопытный музей — граммофона... И это — только самые известные, а ведь на месте обязательно найдутся и менее прославленные, но не менее любопытные достопримечательности.

У семейных любителей путешествий нередко возникает вопрос: стоит ли тащить в такую даль ребятишек? На это нужно заметить, что для отдыха с детьми в Ёнпхёне предусмотрены весьма хорошие условия. И это справедливо как для зимней поры, так и для летних каникул. Помимо шикарных трасс для катания курорт располагает школой для обучения будущих асов, а также уроки могут давать индивидуальные тренеры. Для младших членов семьи есть более простые трассы (или пользуются и начинающие взрослые). Если родители развлекаются боулингом, караоке или засиживаются в ночных клубах, то ребятня с восторгом проводит время в крытом аквапарке «Peak Island», на игровой площадке, в интернет-кафе, а совсем маленьких можно на время оставить в игровой комнате. Если приехать зимой, то можно попасть на веселый Фестиваль снежных забав и снега, который уже давно вошел в традицию. Всей семьей посещают не только рестораны (где, кстати, подают блюда не только экзотических корейской, японской и китайской кухонь, но и вполне традиционную европейскую), а также конные скачки на местном ипподроме, теннисный корт или поле для гольфа.

Что касается гостиниц, то нужно заметить: временные места проживания сделаны поистине в неторопливом, продуманном азиатском стиле. Большой плюс курорта — в возможности выбора отеля по душе и по карману. Тут одинаково хорошо пользуются спросом и стандартные номерные отели с достаточно высоким уровнем сервиса по мировым меркам, и семейные номера в чисто национальном корейском духе — с собственной кухней и подогретым полом, на котором находится спальное место (впрочем, есть комнаты и с кроватями), имеется на территории курорта также и хостел.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: