Самые интересные места в Ёнпхёне.

Если вы приехали на курорт Ёнпхён, то помимо занятия активными видами спорта, имеете возможность приобщиться к активно развивающему сегодня в Корее экологическому туризму. В Стране утренней свежести сегодня насчитывается двадцать национальных парков, объединяющих в себе и живописное побережье, и горные районы с древними храмами и историческими реликвиями. Во всех этих парках имеются прекрасные тропы для восхождения, но учитывайте, что некоторые из маршрутов могут быть закрыты на периодическую экологическую реставрацию. Стоимость входных билетов, как правило, варьируется в диапазоне от 1300 до 3200 корейских вон. Остановимся на нескольких особенно популярных сегодня туристических направлениях.

1. Национальный парк Чирисан. Двигаясь маршрутами вверх и вниз по горным пикам выше 1500 метров над уровнем моря, вы можете наслаждаться видами самых больших и величественных гор в Корее. Этот национальный парк занимает обширную территорию, и его пики, включая Чхонванбон (более 1900 метров высотой), разбросаны сразу по трем провинциям страны: Южная Чолла, Северная Чолла и Южная Кенсан. В этом национальном парке есть несколько величественных и изумительной красоты горных вершин. Но взбираться на них рекомендуется только альпинистам, имеющим большой опыт подобных восхождений и обязательно с необходимой экипировкой. Чирисан с его бурными горными потоками, текущими через непроходимые леса, и морями из облаков, которые закрывают будто пеленой все вершины, удивительно живописен. А у подножия гор расположились несколько буддийских монастырей. Среди них самыми известными историческими памятниками являются монастыри Чхонынса, Ссангеса и Хваомса. Последний является самым почитаемым среди буддийских монастырей Чирисана. Его дата основания относится еще к 6 веку н.э. Правда, все древние постройки были стерты с лица земли пожаром. Те объекты, которые вы можете увидеть сейчас, появились лишь в 17 веке. По сей день здесь сохранились знаменитые корейские архитектурные сокровища. Например, павильон Какхванджон – деревянное строение традиционного для этих мест типа, а также павильон Тэунджон. Легенда гласит, что при его строительстве не было использовано ни одного гвоздя. Ну а пейзажи этих мест и вовсе не оставят вас равнодушными, особенно в период цветения вишни и кленов.

2. Национальный парк Керенсан. Эти горы получили свое название – «Горы петушиного дракона» - за форму одного из своих гребней, напоминающего дракона с петушиной головой. Многие века они являлись центром шаманизма. Горные тропы здесь ведут к двум основным буддийским храмам региона – Капса, который особенно красив осенью на фоне желтеющей листвы, и Тонхакса, который расположен на живописном восточном склоне горы.

3. Национальный парк Кенджу. Этот район занимает огромную территорию и имеет самое большой число исторических объектов и достопримечательностей, имеющих туристическую ценность. Около тысячелетия он являлся центром государства Силла – одного из древнейших на территории Корейского полуострова. Многие реликвии того времени сохранились и по сей день и доступны для осмотра посетителями этого национального парка. Сегодня Кенджу превратился в один из самых крупных культурных центров мира. Археологи дали название этой местности – «музей без стен». Причина – огромное количество всевозможных исторических сооружений и объектов, которые сосредоточены на этой территории и будто перетекают из одного в другое.

4. Национальный морской парк Халле. Он простирается широкой полосой с востока на запад, охватывая как побережье, так и водное пространство. Многим туристам нравятся морские круизы, которые организуются местными туристическими компаниями вокруг множества местных островов. Большая их часть необитаема. Изрезанность береговой линии создала множество необычных скальных образований и пещер, а потому морские прогулки здесь очень зрелищны и позволяют сделать много красивых фотографий. Кроме природных красот, здесь есть и значимые исторические места. Именно здесь знаменитый корейский адмирал Ли Сунсин разгромил японский флот в череде морских сражений в конце 16 века. Адмирал Ли известен еще и тем, что первым в истории применил в бою корабли, которые были обшиты броней. Несмотря на численное превосходство японского флота, эти корабли, получившие название «черепахи», доказали свое превосходство. Отправиться в один из мини-круизов можно с паромных терминалов в Тонъене, Кодже или Йосу.

5. Национальный парк Соннисан. Эта заповедная территория расположилась в одноименных горах на высоте более 1000 метров. Центром ее по праву считается монастырь Попчуса, основанный в середине 6 века нашей эры. Когда-то он служил домом для нескольких тысяч буддийских монахов. На его территории стоит одна из самых величественных статуй Корейского полуострова – статуя Будды Майтрейи (высота – более 30 метров). Возле него растет удивительная сосна под названием Чонипхумсон. Существует легенда, что она была однажды назначена на должность министра страны за свою безграничную мудрость. В этом национальном парке вы сможете увидеть скалу с плоской вершиной Мунджандэ, а также несколько живописных долин: Сонюдон, Хваян и Ссангок.

6. Национальный парк Халласан. Гора Халласан (1950 метров) находится в субтропической климатической зоне и практически полностью покрыта пышной растительностью. Здесь произрастает сразу несколько видов редких и исчезающих растений. Большая часть маршрутов по этому национальному парку приводят туристов к вершине горы Халласан, где в кратере вы сможете увидеть одно из красивейших озер страны Пэннокдам. У подножия горы бескрайние поля, непроходимые леса, а также традиционные корейские поселения. На территории этого национального парка создана специальная «историческая деревня», где реконструированы строения разных веков и в рамках музейных экспозиций под открытым небом вы можете познакомиться с традициями, культурой и бытом их жителей. Желательно приезжать сюда в летнее время или ранней осенью. Тогда у вас будет возможность в полной мере насладиться красками местной природы.

Полезен ответ?
Комментарии (2)
|
13.11.2014 02:02
+0

Ой, спасибо, так неожиданно приятно! Наткнулась на ваш рассказ случайно и открыла из-за смешного названия курорта, а прочитав, поняла что это место стоит изучить повнимательнее. Нам очень интереса Азия, Восток и как-то раньше Южную Корею мы незаслуженно обделяли вниманием. Горы напомнили мне материковый Таиланд. Я так поняла Вы посещали парки, монастыри, скажите пожалуйста, есть ли какие-то особенности - например, дресс-код в одежде для храмов или возможность пожить в национальном парке, погрузиться полностью в атмосферу, сколько стоят экскурсии?

ответить
|
13.11.2014 17:58
+0

Спасибо за лестный отзыв! Южная Корея, на мой взгляд, это одна из самых интересных стран Юго-Восточной Азии. Здесь каждый найдет себе интересные места для проведения отпуска по душе. Для любителей пляжей - есть чудесный остров Чеджудо. Ну а для нас, любителей экскурсионно-познавательного туризма, самое интересное - это уникальные природные, культурные и исторические памятники этой древней страны. Что касается Ваших вопросов, то особых каких-то требований к внешнему виду и одежде при посещении обителей этой страны нет. Религиозная традиция не так строга, как в других культурах. Но туристы само собой стремятся к соблюдению элементарных норм приличия в своем внешнем облике при их посещении. В некоторых национальных парках, на территории воссозданных для экскурсионных нужд традиционных деревень и историко-культурных комплексов есть и варианты для размещения так называемых любителей экологического туризма. Крупных отелей вы здесь, само собой, не найдете. Речь идет о небольших домиках по типу коттеджных построек. По национальным паркам в разных странах мы путешествуем обычно своим ходом, экономя на организованных экскурсиях и не привязывая себя к группам туристам.

ответить
Комментарий к сообщению: