Куда сходить в Аликанте и что посмотреть?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Достопримечательности в Аликанте

Основной диковинкой в испанском городе Аликанте можно назвать городскую архитектуру. Здесь перемешались готический и греческий стили, романский с мавританским, барокко с модерном. Самыми знаменитыми городскими постройками являются Замок Санта-Барбара, что расположен на горе Бенакантиль, и Базилика Санта Марии в стиле готики, которую возвели там, где раньше располагалась мусульманская мечеть; здание мэрии, славящееся благодаря фасаду семнадцатого столетия в стиле барокко, а также собор La Catedral San Nicolás de Bari, который построили в честь покровителя города…

Замок Санта-Барбара

Замок Санта-Барбара, или Castillo de Santa Bárbara, расположился на скале Бенакантил, а высота постройки над уровнем моря – 166 метров. Это крепостное строение является одной из главных туристических примечательностей в Аликанте, она видна практически из любого района города. Здесь, в замке, расположены обзорные площадки, с которых видна великолепная картина порта, красивой бухты и самого города Аликанте.

Впервые оборонительные постройки на этом месте начали возводить ещё в третьем веке до нашей эры, в то время здесь осели поселенцы из Древней Греции. В более поздний период эта земля перешла во владение древних римлян, а после этого – под контроль иберийцев. Уже в девятом веке мусульмане (или мавры) возвели здесь свою крепость, которая была более-менее похожа на то строение, которое мы можем увидеть в наши дни.

Данное укрепление в давнее время выполняло роль стратегического пункта, отсюда осуществлялся контроль и оборона всех входов в город. С этого укрепления есть возможность наблюдения за всем заливом и окрестностями - до самих гор. Не было того, кто бы осмелился нарушить покой этих крепких стен. Формально постройка датирована тринадцатым столетием, в то время она и получила теперешнее имя и превратилась в христианскую обитель. Четвёртого декабря 1248-го – в дату чествования Дня Святой Варвары – король Альфонсо Десятый, которого прозвали Мудрым (который тогда ещё был инфант Альфонсо Кастильский) отбил замок у мусульман. По такой причине его и назвали во славу святой.

В наше время в замке организовывают разные выставки, где можно увидеть произведения нынешнего самого современного искусства, авангардного художественного творчества, мастерства скульптуры, фотографии, графики и другие интересные необычные инсталляции.

Замок Сан Фернандо

Живописная постройка высится на горе Тоссал в центральной части города. Работы по возведению крепости Castillo de San Fernando проводились в спешном порядке - в тот период шла подготовка к атаке наполеоновскими войсками.

Строительная документация была готова ещё в 1809-м, а возведение строения закончилось через три года. Впрочем, французских захватчиков так здесь и не было, потому что Наполеон принял решение отправиться на завоевание России. Строительные работы возглавлял опытный военный инженер Пабло Ордовас Састре, который впоследствии стал во главе каталонской армии.

В наше время на горе вблизи от крепости Сан Фернандо разбили парковую зону отдыха, здесь расположены беговые дорожки, детские площадки, поле для игры в футбол, а также – поля для гольфа. Это - излюбленное место отдыха горожан. По выходным дням здесь отдыхают большие компании и люди со своими семьями.

Бульвар Эспланада

Бульвар Эспланада – это один из символов города. Когда создавался узор на мостовой, для него использовали приблизительно шесть миллионов разных камней.

Здесь любят отдыхать многочисленные приезжие и всё здешнее население. Вы можете продегустировать множество сортов мороженого, которое производится в данной местности, уловить тонкий запах, что долетает с рядов финиковых пальм, а прохладный морской бриз освежит Ваши душу и тело. Бульвар Эспланада протянулся на пять сотен метров. По одну сторону от него находится порт города Аликанте, а также – пляж, который относится к одному из красивейших – Постигет. А с другой же стороны расположился сам город, с его старыми постройками и музеями. Здесь, на бульваре Эспланада, расположено большое количество банковских контор, баров и ресторанов, а кроме всего этого, есть здесь и рынок, где можно приобрести продукцию от здешних ремесленников. По вечерам на бульваре туристы могут посмотреть различные шоу, концерты и развлекательные программы – они происходят в павильоне в форме раковины.

Квартал Санта Круз

Если Вы хотите увидать самый древний район города, то отправляйтесь к основанию горы Бенакантиль. Это место популярно благодаря расположенному здесь наверху замку Санта Барбара и находящимся рядом колодцам Гаррисона, и многим иным примечательным местам. Здесь же, близ основания горы, расположен район Санта Круз – тот участок Аликанте, который почти не изменился с тринадцатого века.

Здесь Вы можете увидать тесные улицы, небольшие дома, имеющие облицовку стен и декор, который напоминает о тех временах, когда и город Аликанте, и само государство Испания находились под правлением мавров. Многие приезжие любят прогуливаться рядом с аккуратными белыми домиками благодаря царящим здесь ярким краскам, запаху цветов – их присутствует большое количество, а также тишине истинного древнего города… Вы должны обязательно сюда заглянуть, ведь лишь побывав в этом квартале, Вы поймёте, каким был Аликанте множество веков назад.

Базилика Санта Марии

Одним из основных древних монументов города является старая церковь Святой Марии, которую возвели в готическом стиле в конце четырнадцатого столетия там, где раньше располагалась мусульманская мечеть. Базилику построили в честь побед над мусульманами.

Центральный неф постройки накрывают шесть дуг, ограниченных с углов при помощи устоев, на которые опирается свод. Все пары контфорсов имеют такое же перекрытие, их кроме того, дополнительно поддерживают громадные арочные своды. Центральный свод выполнили в форме звезды, он покрывает часть клироса. Храмовые часовни присоединяются к центральному нефу посредством дуги с острыми концами, которая поддерживается двумя пилястрами контрфорса. Внутри здания расположено несколько крупных помещений с очень богатой отделкой.

Полезен ответ?
< Предыдущий ответ
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Аликанте:
Познакомимся с мифами и легендами древнего города Аликанте
Бенидорм и Алтеа
Мурсия - интересная и успешная – пережившая пожары и наводнения, но не потерявшая свою стать и привлекательность.