Куда сходить в Альмерии и что посмотреть?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Альмерия — город , находящийся на юго-востоке Испании (значительно южнее Аликанте) в провинции Андалусия. Город сам по себе не очень большой, в нем живет около 200 тысяч жителей, однако там есть некоторые достопримечательности, заслуживающие внимания.

В своей статье я остановлюсь на двух интересных местах, которые предлагает Альмерия — на древней крепости, которая может заинтересовать тех, кто любит историю и древние сооружения, а также на тематическом парке развлечений (включающем в себя поселок стилизованный под Дикий Запад, зоопарк и мини-аквапарк), который подойдет для всех, кто любит поразвлечься — от детей до взрослых людей.

Алькасаба

Одна из главных достопримечательностей Альмерии — это Альмерийская крепость, которая также называется алькасаба (алькаcаба — это оборонительное сооружение, которое находится внутри города и служило резиденцией для правителя).

Эта крепость была заложена еще в 955 году халифом, как оборонительное сооружение. В древние времена Альмерия процветала, будучи портовым городом и занимаясь торговлей.

Крепость была резиденцией Халифата.

Она имеет несколько уровней.

На нижнем уровне сейчас цветут сады, а раньше там был военный лагерь. На среднем уровне находилось правительство, которое и управляло крепостью.

Крепость, безусловно, заслуживает внимания — в ней еще сохранился дух старины, ведь стены и здания остались нам со времен ее постройки. Алькасаба возвышается над городом, поэтому с нее открываются великолепные виды на Альмерию, а также на море и порт. Внутри она довольно ухожена, нет грязи и мусора. На входе туристам выдают буклеты на английском или испанском языке. Внутри есть туалеты, а также автоматы по продаже еды и напитков (последнее особенно необходимо в жаркие дни).

Есть в Алькасабе и сад с деревьями, где можно немного передохнуть от палящей жары.

Кстати, дорожки внутри крепости довольно каменистые, поэтому, чтобы комфортно себя чувствовать на прогулке стоит надеть спортивную, а главное закрытую обувь без каблука — лучше всего кроссовки или кеды. В туфлях на каблуке ходить абсолютно нереально, в открытых босоножках или сандалиях тоже не очень - вся пыль оседает на ногах, да и можно легко подвернуть ногу.

Как добраться

Доехать до крепости можно как на общественном транспорте, так и на личном (то есть на автомобиле). До нее можно доехать на автобусе номер 1 (Linea 1), который останавливается прямо у входа. Также можно воспользоваться услугами такси - достаточно сказать таксисту Alcazabа, и он сразу поймет, куда вам нужно.

На машине до крепости можно доехать, следуя указателям на исторический центр (Centro Historico) и на саму крепость (ее полное название на испанском — Conjunto Monumental de la Alcazaba de Almeria). К сожалению, парковки около Алькасабы нет, поэтому ехать туда на машине не очень удобно.

От исторического центра до Алькасабы легко можно дойти и пешком — она находится на улице Альмансор (calle Almanzor).

Расписание работы и стоимость билетов

В период с 1 января по 31 марта Алькасаба открыта для посещения со вторника по субботу с 9 утра до 17:30, по воскресеньям и праздничным дням с 9 утра до 15:30. По понедельникам (кроме праздников) доступ на территорию закрыт.

В период с 1 апреля по 15 июня в Алькасабу можно попасть со вторника по субботу с 9 утра до 19:30, по воскресеньям и праздничным дням с 9 до 15:30, по понедельникам Алькасаба закрыта (кроме опять же праздничных дней.

В период с 16 июня по 15 сентября Алькасабу можно осмотреть со вторника по воскресенье, то же расписание действует и на праздничные дни с 9 до 15:30, если же на территории проходит какое-либо мероприятие, то время работы продлевается до 22:00.

В период с 16 сентября по 31 декабря со вторника по субботу Алькасаба открыта с 9 до 17:30, по воскресеньям и праздничным дням с 9 до 15:30.

Алькасаба закрыта для посещения в следующие дни: 1 и 6 января, 1 мая, 24, 25 и 31 декабря.

Стоимость билетов для не граждан ЕС составляет полтора евро, для граждан — бесплатно.

В общем и целом, я бы порекомендовала посетить Алькасабу тем, кто интересуется историей, древностями и крепостями. Не ждите от нее слишком многого, поскольку экскурсий на русском там не проводится, и нет большого количества пояснений, так что вы можете рассчитывать только на информацию из буклета (он выдается на испанском и английском) и на то, что вы почерпнули из интернета до посещения крепости.

Oasys Mini Hollywood

Это парк развлечений, включающий в себя зоопарк и аквапарк (все в одном флаконе), находящийся недалеко от Альмерии.

Весь парк сделан в стиле Дикого Запада, там есть салун, кабинет шерифа, тюрьма, кладбище, шоу в стиле вестерн. По парку ходят переодетые актеры, с которыми можно сфотографироваться (за дополнительную плату, конечно). Проводятся шоу в стиле дикого Запада, детям очень нравится, хотя сюжет довольно жестокий — там присутствует виселица и прочие атрибуты того времени.

Зоопарк немаленький и весьма ухоженный, животные выглядят довольными. Для того, чтобы комфортно чувствовать себя на территории парка, следует брать с собой удобную обувь, а если вы едете туда в летний период, то надо брать как можно больше воды, обязательно пользоваться солнцезащитным кремом и носить головной убор.

Аквапарк там небольшой, буквально один бассейн с двумя горками, но в жару там можно неплохо освежиться (особенно после того, как погуляете по всему парку по жаре).

Если вы плохо переносите жару, возможно, вам лучше выбрать для посещения парка весенний или осенний период, когда на открытом воздухе не так жарко, как летом и можно спокойно гулять, не опасаясь получить солнечный удар.

Часы работы и стоимость билетов

Летом парк открыт для посетителей с 10 утра до 21, а зимой только по выходным с 10 до 19 часов.

Билет для взрослых обойдется в 22 евро, для детей от 3 до 11 лет действует скидка — они могут посетить парк за 12 с половиной евро, есть также скидки для пенсионеров.

Как добраться

Парк находится в пустыне, а доехать до него можно по шоссе номер 340 а (по-испански Carretera nacional 340 a) 464 километр. Удобнее всего, конечно, добираться до парка на машине.

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Испании:
Приглашаем вас принять участие в обзорной групповой экскурсии по улицам старинной Барселоны.
Приглашаем всех желающих познакомиться с самым красивым природным парком Каталонии — священной горой Монсеррат.
Прогулка по самым красивым улицам Барселоны с рассказами о восхитительном архитектурном периоде Каталонии.