Великолепный кафедральный собор!

Евгения
|
26.03.2017

Многие туристы ошибочно полагают, что главным храмом Барселоны является Собор Святого Семейства. Это совсем не так, главным храмом города является Кафедральный собор, который затерялся в лабиринтах Готического квартала. Шпили башен кафедрального собора видно практически из любой точки города, тем не менее сам собор мы нашли не сразу, пришлось побродить по узким улочкам с картой, прежде чем мы увидели это великолепное сооружение. Кафедральный собор является типичным образцом средневековой готической архитектуры, он украшен симпатичными башнями и шикарными арками.

Вход в храм свободный, но в соборе действует дресс-код, нельзя заходить с неприкрытыми плечами и с юбками выше колен. По факту - видела и туристов в шортах, и девушек в майках с декольте. Внутри собор не менее прекрасен, чем снаружи, особенно поразили своды и каменные колонны. Внутреннее оформление собора выполнено в довольно строгом и не вычурном стиле, но все же собор выглядит очень шикарно и величественно. Покровительницей Барселоны считается Святая Евлалия, кафедральный собор как раз и посвящен этой Святой. На нижнем уровне собора хранятся останки Евлалии в саркофаге, барельефы в соборе также выполнены на тему фрагментов из жизни Святой Евлалии. Также привлекают внимание главный алтарь и величественный орган.

К кафедральному собору также примыкает маленький уютный дворик с садом, фонтаном и прудом с лебедями. Евлалия погибла в очень раннем возрасте, ей было всего лишь 13 лет. Поэтому количество лебедей в пруду, а их там 13, также символично.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Барселоне:
Приглашаем вас принять участие в обзорной групповой экскурсии по улицам старинной Барселоны.
Приглашаем всех желающих познакомиться с самым красивым природным парком Каталонии — священной горой Монсеррат.
Прогулка по самым красивым улицам Барселоны с рассказами о восхитительном архитектурном периоде Каталонии.