Кафедральный собор Барселоны и жизнь вокруг него

Elena
|
27.12.2016

Настоящие произведения культуры не покрываются пылью в музеях и не довольствуются ролью культурного наследия - они продолжают оставаться средоточием жизни современных людей. Таков Кафедральный собор Барселоны - Собор Святого Креста и Святой Евлалии.

Внутри собора

Самая ранняя постройка - Часовня Сент-Люсия (1257 или 1268, позднероманский стиль) - была включена в ансамбль собора после начала его строительства. В архитектурных элементах 1298—1460 и фасаде, завершенном в 1870 г. по эскизам 15 в., доминирует каталонская готика, сочетающая величие и изящество.

Под внушительными сводами продолжает идти активная церковная жизнь. Поэтому утром и вечером, когда верующие приходят по своим нуждам, вход бесплатный, но не везде. На Хоры и в Зал собраний билеты по 3 евро. Есть еще комплексный билет (7 евро), позволяющий кроме Хоров и Зала подняться на смотровую площадку на крыше. Это очень гуманная цена для Барселоны, пропустить такое нельзя. Деревянные хоры 14 в. - резные кресла с позолоченными гербами рыцарей Ордена Золотого Руна - памятник ювелирной работы по дереву. В Зале собраний богатый декор и живописный шедевр - "Пьета" Бартоломео Бермехо.

Правила посещения собора требуют одежды, закрывающей плечи и колени у мужчин и женщин (не шорты, не сарафан), соблюдения тишины в зале с потрясающей акустикой. Можно зажечь бездымную свечу-лампочку, опустив монетку в указанное место. Пожертвования приветствуются, а с 13 до 17.30 вход платный.

Не только жители Барселоны, но и паломники чтут святыни храма. В часовне Святого Причастия (1407) с 16 в. находится скульптура Христа Лепанто, которая защитила флагманский корабль испанцев в битве с турками в 1571 при Лепанто.

Под алтарем - крипта с мощами Святой Евлалии, 13-летней христианки, жившей в 4 в. и принявшей от римского наместника Дарсиано 13 мучений за свидетельство о Христе. В убранстве крипты присутствуют изображения 13 гусей, а живых белоснежных птиц (символ целомудрия) можно видеть во внутреннем дворике (клуатре) возле пруда с рыбками.

Вокруг собора

Из капеллы собора за 3 евро можно на подняться лифте и осматривать Барселону с высоты купола Катедраля.

3 мая, в честь дня Святого Креста, с крыши собора благословляют народ Барселоны, а в день Тела Христа служба проводится прямо на площади. Праздник включает и шествие гигантских фигур, и человеческие башни.

Под стенами собора, в акустически выгодной зоне, по вечерам состязаются уличные мастера бельканто, а перед фасадом развлекают туристов площадные актеры. Наслаждаясь зрелищами, важно не дать шанса мошенникам и воришкам. Воскресным утром народные активисты организуют на соборной площади массовый каталонский танец сардана - символ борьбы за свободу Каталонии, а по выходным пол-дня кипит антикварный рынок. Очень живое место.

Полезен отзыв?
< Предыдущий отзыв
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Барселоне:
Приглашаем вас принять участие в обзорной групповой экскурсии по улицам старинной Барселоны.
Приглашаем всех желающих познакомиться с самым красивым природным парком Каталонии — священной горой Монсеррат.
Прогулка по самым красивым улицам Барселоны с рассказами о восхитительном архитектурном периоде Каталонии.