Отчет об отдыхе в Барселоне. Сентябрь 2016

|
18.04.2018
Впечатление от отдыха в сентябре

Барселона хороша в любое время года. Она - лидер по части развлечений и соблазнов. Тут и море, и высокая гора Тибидабо, и парк на Монжуике, и, конечно, шумная Рамбла. А еще, множество прекрасных творений Гауди. Одним словом - всего в достатке. Мы решили остаться тут на все десять дней поездки. Как следует побродить, полюбоваться Барселоной, вкусить ее солнечных прелестей, почувствовать радостный ритм жизни, попробовать ее кухню в многочисленных кафе и ресторанчиках.

Поселились мы в районе Эшампле, довольно спокойном и мирном, в Aparthotel Mariano Cubi. Не могу сказать, что это прямо центр, но нас устроила цена, наличие гостиной и спальни, а также небольшая кухня с необходимым набором посуды.

Каждый вечер мы планировали, куда поедем и что увидим, а утром отправлялись совершать открытия! Барселона щедра на подарки, и, нередко, мы умудрялись посетить те места, о которых даже не знали.

Семейный отдых

Барселона, в принципе, подходит для всех. Здесь есть насыщенная ночная жизнь, есть пляжи, чудесные места для прогулок, парки, музеи, торговые центры. Тут можно взять в прокат велосипед, посетить Океанариум, насладиться запахами и вкусами рынков, потеряться в узких улочках Готического квартала, а вечером послушать живую музыку в баре.

Что взять с собой на отдых?

В сентябре еще тепло, можно загорать и купаться. Но зонтик возьмите обязательно. Несколько раз ливень буквально налетал ниоткуда. И сразу холодало. Так что, легкая ветровка, кофточка не помешает.

Где лучше остановиться?

Выбор отелей, гостиниц и апартаментов в Барселоне очень велик. Мы в последующие годы останавливались в разных районах. Но Эшампле мне показался очень респектабельным и удобным. Главное - метро поблизости, а там до всего рукой подать.

Чем занять себя на курорте?

В первый день мы решили провести на Bus Turistic Barcelona. Удобно тем, что получаешь представление о городе, о районах, о достопримечательностях. Есть гид на русском, много остановок, часто ходят автобусы. Таким образом за день мы посетили парк Гуэля, Саграду, Монжуик. Рекомендую всем, кто первый раз в Барселоне. Один день стоит порядка 25-37 евро, в зависимости, куда захотите пойти. Вместе с билетами получаешь книжечку со скидками. Мы, например, воспользовались скидкой на канатную дорогу Монжуика и на вход в дом Бальо.

Экскурсионные программы

1. Саграда Фамилия - самый известный храм Барселоны. Стоит обойти его снаружи, полюбоваться тщательной резьбой и изящностью фигур.

2. Парк Гуэль - совершенно очаровательное место, с домиками Гауди и необычной архитектурой парка.

3. Парк Монжуик - наследие Барселонской Олимпиады.

4. Поездка в Монсеррат. Просто волшебная экскурсия! Монастырь очень живописно расположен в горах, подъем по канатной дороге производит неизгладимое впечатление.

5. Поездка в Фигейрос - дом-театр Сальвадора Дали. Оставлю без комментариев. Надо видеть!

Пляжи

Пляжи удобные, песчаные, хорошо оборудованы. Мы брали с собой полотенца, но можно арендовать лежак.

Шоппинг

Большой цент расположен на набережной Барселоны, прямо на воде - Maremagnum. К нему ведет досчатый мол, который всегда многолюден и живописен. Там загорают, кормят чаек и бездельничают. В самом торговом центре множество бутиков и магазинов известных марок, есть кафе, в которых можно перекусить с панорамными видами на закат. Нам там очень нравилось. Каждое посещение города начиналось оттуда.

На улице Рамбла, этой животрепещущей артерии города, можно купить, практически, что угодно. Сувениры, одежду, продукты. Но я глаз не могла оторвать от посуды. Так и привезла домой десять килограмм тарелок, расписанных вручную.

Питание
Где можно поесть?

Точки питания - многочисленны и разнообразны. Мы были в маленьких тапасных, где по утрам подают тостадос, обжаренные до румяной корочки и взбрызнутые душистым оливковым маслом, были и в ресторанах, где пробовали морепродукты, заходили в китайский ресторанчик, поесть острой лапши, пользовались "буфетами", где на определенную сумму можно есть, сколько угодно. Выбор огромный.

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

В среднем легкий завтрак стоил 3-5 евро. Обед от 12-18 евро. Однажды вечером пообедали на 50 евро на двоих.

Что касается рынков, то мы посетили Бокерию, придя в восторг от количества фруктов, колбас, сыров и хамонов. Тут прекрасно можно позавтракать ил пообедать прямо за стойкой.

Стоит ли отдыхать в Барселоне?

Барселона, мне кажется, настолько разнообразна, что надоесть не может. У нее всегда есть места, которые ты еще не видел. Это очень зеленый и красивый город, в котором на пальмах гнездятся разноцветные попугаи. Здесь бесконечно можно сидеть в кафе на Рамбла, просто разглядывая людей и наблюдать за шумной вечерней суетой. Тут часами можно бродить по улицам, удивляясь разнообразию архитектурных деталей. И совершенно неожиданно можно оказаться на празднике или концерте, которые проходят прямо на площадях.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: