Отчет об отдыхе в Барселоне. Сентябрь 2018

Впечатление от отдыха в сентябре

В Барселоне в сентябре я была два раза и впечатления от погоды у меня сильно разнятся. В первое мое посещение, а это было еще в 2010 году, погода не очень радовала - несколько дней были солнечными и теплыми, а потом пришло похолодание с бесконечными дождями, в том числе и проливными. Зато второе посещение столицы Каталонии в сентябре подарило лишь положительные эмоции - было тепло и солнечно, мелкий дождик застали лишь один раз, но он был настолько незначительным, что практически не мешал наслаждаться прогулкой по этому красивейшему испанскому городу. Все же думаю, что в первый раз мне просто не повезло с погодой, а вообще сентябрь, особенно первая его половина, отлично подходят для посещения Барселоны, так как можно и достопримечательности в комфортных условиях изучить, и в море искупаться.

Отдых с детьми

В Барселоне я была с мужем и детьми (первый раз с одним сыном, второй - уже с двумя). Могу сказать, что детям в этом городе и его окрестностях точно есть чем заняться и на что посмотреть. Например, мой старший сын фанат футбольного клуба "Барселона" и уже один тот факт, что он ходит по улицам, по которым возможно совсем недавно прошел его кумир, Леонель Месси, приводил его в дикий восторг. А уж посещение футбольного матча с участием Барсы - это вообще было за пределами его мечтаний. Не менее яркие впечатления ему доставило посещение тематического парка Порт Авентуро. А младший сын был буквально заворожен картинами подводного мира, увиденными в океанариуме Барселоны. Особенно поразил его туннель с акулами и скатами, проплывающими прямо над головой.

Молодежный отдых

Барселона - веселый город с очень активной ночной жизнью. Здесь много молодежи, студентов. К их услугам огромное число развлекательных заведений на любой вкус, нередко проводятся всевозможные фестивали, вечеринки. Правда, с понедельника по четверг по ночам город относительно тихий, а вот к выходным веселье в самом разгаре, особенно после полуночи. А ведь еще и пляжей в Барселоне несколько и все они шикарны. Так что для молодежного отдыха Барселона подходит практически идеально.

Отдых для пожилых людей

Пожилым людям непременно понравится прогуливаться по красивейшим улицам города, осматривать его многочисленные достопримечательности, дышать свежим морским воздухом, плескаться в ласковом Средиземном море, дегустировать вкуснейшие и относительно недорогие блюда в многочисленных кафе и ресторанчиках, заниматься шоппингом. Правда, Барселона все таки слишком шумный и суетливый город, поэтому людям в возрасте наверное я бы советовала подобрать жилье где-нибудь в его более спокойных окрестностях и приезжать сюда только на экскурсии.

Чем занять себя на курорте?

В Барселоне огромное количество мест, которые непременно следует посетить. В первую очередь это средневековый Готический квартал, бульвар Рамбла с его оживающими статуями, расположенная неподалеку статуя Колумба, океанариум, стадион Камп Ноу, гора Монтжуик, вечером обязательно стоит посмотреть на грандиозное шоу музыкальных фонтанов. Очень яркие впечатления оставляет после себя прогулка по Парку Гуэль с его пряничными домиками. Ну и, конечно же, нельзя обойти стороной гордость Барселоны и по совместительству величайшее творение Гауди - грандиозный собор Саграда Фамилиа. Это что-то потрясающее, просто лишающее дара речи! Собор строится на пожертвования всех желающих и до сих пор до конца не достроен, но это ничуть не умоляет его достоинств.

Еще в качестве самостоятельного развлечения могу рекомендовать съездить в знаменитый Порт Авентура. Безумно красивый, огромный по размеру тематический парк с массой развлечений и аттракционов для людей разного возраста и крепости нервной системы. На некоторых аттракционах буквально сердце из груди готово выскочить (например, после крутейших американсиких горок Дракон Хан я не менее получаса не могла понять, где находится земля, а где небо). Другие аттракционы более мягкие и на них пускают даже маленьких детей. В течение дня проводятся различные представления - шоу птиц, шоу морских животных, полинезийское шоу. Минус только один - Порт Авентура находится на расстоянии более 100 км от Барселоны и до него придется как то добираться. Но в Каталонии идеально устроена система общественного транспорта, поэтому до парка можно относительно быстро и с комфортом доехать на скоростном поезде.

Экскурсионные программы

Достопримечательности самой Барселоны можно осмотреть самостоятельно, хотя если делать это организованно, с гидом, то наверное можно получить намного больше информации. Но на мой взгляд, одним из самых быстрых, удобных и информативных способов осмотреть основные интересные места города - это поездка на двухэтажном экскурсионном автобусе City Tour. Эти автобусы оснащены Вай-Фай, аудиогидами на разных языках, в том числе и на русском, их остановки расположены очень удачно, ездят они часто, интервал их движения составляет всего минут 10-15, а значит, не придется долго ждать очередной автобус, чтобы отправиться к следующей достопримечательности. Очень рекомендую.

Для того, чтобы развлечься, отдохнуть и почувствовать себя жителем Средневековья, можно отправиться на рыцарский турнир. Полное погружение в те далекие времена гарантированно - древний замок, все одеты в одежду тех времен, рыцари на конях, и даже поданные блюда (курицу) предлагают кушать руками. Довольно занимательный вариант проведения досуга, нам понравилось.

Плюсы отдыха в Барселоне

Плюсов у Барселоны столько, что в этот город хочется возвращаться снова и снова. Это и бесчисленное количество достопримечательностей, и роскошные парки и сады, и комфортные пляжи, и вкуснейшая полезная кухня, и хорошие возможности для шоппинга, и дух веселья, разлитый в воздухе.

Минусы отдыха в Барселоне

Минусы, увы, тоже есть и они весьма существенные. С нашими знакомыми, которые отдыхали одновременно с нами, произошла очень неприятная история. Они захотели сделать фото в одном из парков, для этого по очереди присаживались на лавочку, а дамскую сумочку клали рядом с собой. Фотографировались по очереди: то муж снимает, то жена. Когда с фото покончили, обнаружили, что сумочка пропала. А в ней были все их банковские карты, благо, документы находились в другом месте. Карты оперативно заблокировали, финансовых потерь удалось избежать, но вот деньги на продолжение отдыха им пришлось занимать под честное слово. Но главное, сумка практически всегда находилась в их поле зрения, как ее смогли украсть - загадка века!

И еще один нюанс - в последние годы в городе появилось много эмигрантов, не все из которых вызывают сочувствие и доверие. Среди них попадаются очень странные и вызывающие опасение личности, с подозрительным поведением.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: