Три дня в Барселоне

|
15.09.2015

Хотелось тепла, солнца, запаха моря, а до отпуска было еще далеко, и я на три дня отправилась в Барселону. Определенного плана у меня не было, вернее, планом было принимать решение о маршруте на месте. В этом городе я уже бывала, но, как ни странно, ни разу не была внутри собора Саграда Фамилия, туда я первым делом и отправилась. Стройка эта будет, наверное, вечной, подъемные краны кажутся уже частью композиции. Внутри просторно и как-то пусто, нет ощущения, что ты в соборе, просто в очень большом помещении, интересны все же скорее фасады здания. Службы здесь проводятся редко, и освящен был собор только в 2010 году.

Дом Байо— торжество испанского модерна Антонио Гауди. Плавные, изогнутые линии деревянной отделки и яркая цветная мозаика, нарядный внутренний дворик. Рассматривая элементы декора и детали любого здания, построенного Гауди, порой кажется удивительным, как все это вообще держится, настолько причудливы конструкции. Все-таки Гауди был не только гениальным архитектором, но и прирожденным инженером-механиком, точно находящим баланс и точку опоры.

Парк Гуэль — знаменитая достопримечательность Барселоны, разноцветные стеклышки-осколки утопического города счастья. На билетах обозначено время, когда вы можете войти в музейную часть, ожидание можно скоротать прогулкой по парку, посетить дом-музей Гауди.

Прогулялась я и по готическому кварталу, посетила музей Пикассо, кафедральный собор, полюбовалась необыкновенно изящной древней церковью Санта-Мария дел Мар.

Во дворе кафедрального собора — заросший прудик с флегматичными гусями.

На вершине холма Монжуик, рядом с Олимпийским стадионом и телекоммуникационной башней Калатравы, расположен ботанический сад. Я дошла до него пешком от фуникулера, но путь неблизкий, хотя и приятный, среди садов и парков. Судя по попадающимся на пути остановкам, возможно, здесь ходят автобусы, но ни один из них мне не встретился. Все растения в ботаническом саду размещены под открытым небом, поэтому в коллекции — только представители регионов похожего климата.

Испания удивительно многолика, ее города, например, Барселона и Мадрид, как разные планеты, но все города Испании — это праздник, который увозишь домой в своем сердце, и который будет всегда с тобой.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: