Барселона. Город причудливой архитектуры.

|
11.10.2014

Испания стала нашей первой страной на европейском континенте. Мы выбрали Барселону, потому что хотели совместить приятное с полезным, то есть пляжный отдых и осмотр достопримечательностей. Скажу сразу, что на пляжный отдых не очень удался, море в июне было прохладным и в Каталонии оказалось так много интересных мест, что время, проведенное на пляже бесцельно, оказалось кощунственным занятием.

Мы пробыли в Испании 10 дней, и этого оказалось мало. 3 дня посвятили морю, остальные 7 поездкам и осмотру этой небольшой части страны.

Сама Барселона это удивительное место, я долго удивлялась количеству мопедов, которые ездят по дорогам и людям, которые на них ездят. Это настолько распространенный вид транспорта, что на нем ездит и молодежь, и люди в классических костюмах, спешащие на работу и испанцы более преклонного возраста. Русским, конечно, чужд менталитет этой страны. Нам было удивительно смотреть, как толпа молодежи, которая стоит в очередь на экскурсию в Саграда Фамилия, может начать петь от скуки или сесть прямо на бордюр, если подустали ноги, некоторые могут и прилечь.

Барселона поражает сказочной архитектурой. Испанцы очень ценят творчество Антонио Гауди и большинство его фантастических творений построены в Барселоне и включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Самые популярные для посещения туристов это Парк Гуэля с его пряничными домиками и красивым видом на всю Барселону; Дом Бальо с отсутствием прямых линий в оформлении; Храм Святого Семейства, строительство которого не закончено до сих пор. Вход везде платный и огромное количество туристов, но не посетить эти места невозможно.

Вечерами нам понравилось прогуливаться по набережной Барселоны, длина ее около 5 км вдоль моря, ресторанов и кафе. К набережной ходили через улицу Рамблас – самая популярная улица в городе, это как огромный магазин на открытом воздухе. Пару раз заходили на рынок Бокара, но, ни разу не прошли его полностью, здесь можно попробовать фрукты, сыры, хамон и многое другое. Вдоль всей улицы стоят мимы, с первого взгляда они абсолютно не отличаются от обычных статуй, пока не бросишь им монетку. Рядом с Рамблой находится Готический квартал, состоящий из множества построек, которые являются достопримечательностями Барселоны, сохранившимися еще со средних веков.

Отдельно хотелось бы рассказать о кухне Испании, так как этой рай для гурманов. Паэльи разного вида, хамон и сыры, вина, морские деликатесы не оставят равнодушными любителей гастрономических путешествий. Испанцы отлично готовят итальянскую еду, пасты и пиццы от которых невозможно отказаться.

В конце хотелось бы дать дельный совет, несмотря на то, что страна и ее жители очень дружелюбные, открытые и добрые, среди них очень много нелегалов, которые на наш взгляд внешне не отличаются от испанцев. И, конечно же, самая большая опасность от них это воровство, воруют много и без разбора, стоит лишь чуть-чуть зазеваться. Поэтому нужно быть внимательным, так как на отдыхе мы частенько об этом забываем.

Полезен отзыв?
Комментарии (1)
|
11.10.2014 19:34
+0

К перечню самых интересных для посещения объектов в этом удивительном городе я бы еще добавил знаменитый "поющий фонтан" на площади Испании. Мы пришли сюда после прогулки по бульвару Рамбла. Идти, на самом деле, недалеко. К тому же по пути у вас будет возможность увидеть красивые улочки с уникальными зданиями причудливой архитектуры. К фонтану лучше придти вечером, так как знаменитое далеко за пределами Испании светомузыкальное шоу здесь начинается здесь в 21 час. Так как это бесплатное представление, количество туристов здесь превышает все разумные пределы. Мы видели, как лучшие места начинают занимать еще в 19 часов, то есть за два часа до самого шоу. Кстати, будьте внимательны, находясь в этой местности в разгар действа. Не случайно гиды предупреждают, что в местах большого скопления туристов орудуют карманники. У одной женщины из нашей группы здесь вытащили кошелек из застегнутой сумки, прижатой к груди. Будьте осторожны, и ничто не омрачит ваших ярких впечатлений от этого замечательного города.

ответить
Комментарий к сообщению: