Уикенд по Каталонски

|
26.05.2015

Барселона, Барселона! С кем и чем этот город только не ассоциируется. У меня например с футболом, громадный стадион "Камп Ноу", не оставит равнодушными даже людей не интересующихся футболом. Моя подруга ассоциирует его с Гауди и его необычной архитектурой. У всех Барселона своя и у всех она разная.

Сразу скажу, валяться на пляже мы особо не собирались, так как уж больно много достопримечательностей собрано в этом городе, а поездка у нас была всего на 5 дней. Путешествовал я с другом.

Прилетев лоукостером в Жирону, мы взяли билеты на автобус до Барселоны. Обошлось нам это порядка 15 евро на человека. Приехали на вокзал и зайдя в метро, впали в небольшой ступор. Оно нам показалось еще заковыристей, чем в Париже) Но минут через 15 разобрались и поехали в отель, который был у нас забронирован. Жили мы прямо около Площади Испании. На этой площади есть здание, на последнем этаже которого находится несколько кафешек и оттуда потрясающий вид на город и на парк им. Хоана Миро. В сам парк мы не заходили, потому-что там была какая-то грандиозная конференция и пускали только по пропускам/

Как я уже писал, у меня обязательным пунктом для посещения был стадион "Камп Ноу". Входной билет стоит 23 евро за человека. Я там прыгал и бегал, как ребенок! Кубки, фотографии, старая футбольная атрибутика и конечно же впечатление, когда выходишь из тоннеля на стадион. Уух, непередаваемо!

Еще со времен сериала "Друзья", мне запомнилось название горы - Тибидабо, я узнал только позже, что эта гора в Барселоне. Сэкономив пару евро на автобус, мы решили подняться до остановки фуникулера пешком. Говорю всем и сейчас - не повторяйте нашей ошибки!!! Заплатите вы эти пару евро и с комфортом, за пару минут, доберетесь до фуникулера. С верхотуры потрясающий вид на Барселону, на Весь город. А кто не боится высоты, может подняться еще выше на статую Христа.

Недалеко от горы, находится парк Гуэля, где собраны необычные дома, спроектированные Гауди. Очень интересное и зеленое место, в жару прогуляться самое оно! Парк вроде бы и не большой, но тихое и укромное место найти можно. Спокойно посидеть и насладиться хорошим настроением.

Не обошли мы стороной и Саграда ля Фамилия. "Вечная стройка" - как называют ее многие. Впечатляет, но больше на открытках, так как в живую уж очень мешаются строительные краны.

Конечно это не все достопримечательности Барселоны, но может оно и к лучшему, что у нас остались пробелы, которые мы с удовольствием восполним в нашу следующую поездку. Может быть каталонцы и не самый улыбчивый и веселый народ, но место для проживания они выбрали очень удачное!=) Поэтому лично мое мнение, Барселону обязательно стоит навестить на несколько дней!

Полезен отзыв?
Комментарии (1)
|
26.05.2015 22:03
+0

Здравствуйте!

В Барселоне действительно полно достопримечательностей, причем на любой вкус - от классических музеев до интересных мест.

Еще добавлю одно из обязательных (на мой взгляд, разумеется) мест для посещения в Барселоне - это улица La Rambla, на которой вы сможете увидеть живые скульптуры, да и просто погулять и посмотреть на старинную архитектуру. Правда, туристам следует быть осторожными - в Барселоне полным-полно карманников, где много народу - там и они.

Лично мой топ мест в Барселоне - это

  • Старый город (и обязательно Готический квартал)
  • парк Гуэль
  • парк Лабиринт (с самым настоящим лабиринтом)
  • храм Святого Семейства (или Саграда Фамилия)
  • улица Ла Рамбла

На мой взгляд, город стоит того, чтобы посетить его, он очень интересный, единственный, пожалуй, минус - там далеко не все понимают классический испанский (то есть кастильский), потому что их диалект - каталонский, в частности, в торговом центре меня смогла понять только третья продавщица, предыдущие понимали очень плохо.

ответить
Комментарий к сообщению: