Счастливая неделя в Барселоне

|
24.04.2014

Поездку в Барселону планировали заранее. Ездил втроем с родителями. Барселона встретила нас отличной погодой, что зарядило позитивом на всю неделю пребывания за границей. Это необычный город, здесь присутствует особый дух свободы. Ей характерен определенный шарм, свой неповторимый колорит.

При произнесении названия этого города, в памяти сразу же возникают ассоциации с уникальными творениями известного испанского архитектора Антонио Гауди. Каталония может смело предложить путешественникам знакомство с творчеством этого талантливого человека. Большая часть его работ расположена вокруг района Vila de Gracia и образуют кольцо, если смотреть по карте.

По прибытии в аэропорт, взяли такси и недорого добрались до городского отеля. Сразу после размещения сорвались в город для осмотра основных достопримечательностей. Храм Святого Семейства - первый архитектурный шедевр, который мы увидели. Издалека сооружение выглядит особенно хорошо. Поражают, в первую очередь, его размеры - в реальности храм намного больше, чем он кажется на фотографиях. Если не брать во внимание тот факт, что здание до сих пор не достроено, его по-праву можно считать самым лучшим творением Гауди. Такое длительное возведение храма связано с тем, что основные средства на сооружение поступали от пожертвований прихожан.

Еще одно имя, с которым связана история Барселоны - это, без сомнения, имя выдающегося испанского художника, Сальвадора Дали. Вторым по посещаемости местом города является дом-музей, в котором жил знаменитый художник-сюрреалист. Мы решили съездить в Фигейрос, чтобы побывать в этом месте. Скажу так, интересно будет именно любителям творчества художников-сюрреалистов. Здесь собраны работы не только Дали, но так же и других авторов, творивших в этом стиле. Если же вы не являетесь ценителями живописи, то смысла ехать сюда нет никакого.

Отдельно стоит сказать о местном населении. Каталонцы - это коренные жители испанской Барселоны, на протяжении многих лет отстаивающие идею создания независимого государства. Сегодня же Каталония - это автономное образование в составе Испании. Тема национальной независимости для жителей всегда была и будет достаточно острой, поэтому говорить с ними об этом нужно очень осторожно. Перед поездкой читали много информации о том, что для свободного общения с местными желательно знать испанский язык. Среди нас были только ребята, владеющие английским. Хочу сказать, языковой барьер совершенно неощутим, большая часть населения нормально разговаривает на английском.

Мы безумно мечтали посмотреть корриду, но были очень огорчены, когда узнали, что парламент Барсы официально запретил бои быков. Желания ехать в другой город не было, поскольку в городе масса интересных альтернатив. Более того, два последних дня нашего отдыха припадали на ежегодный карнавал, который здесь проходит. Короче говоря, приехали домой довольные как слоны.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: