Отдых в Барселоне: как добраться?

На этот вопрос есть 3 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Большая часть путешественников добирается до Барселоны по воздуху, прибывая в аэропорт «Эль Прат». Однако, можно приехать в столицу Каталонии и другими способами, их достаточно много. Это будет не столь быстро, но более интересно. Много туристов попадает в город по морю, на своём или взятом напрокат автомобиле, пользуются автобусным и железнодорожным сообщением. Что выберете Вы – решать только Вам, а эта статья, надеемся, поможет определиться с вопросом, как попасть в Барселону.

На самолёте

В Барселоне имеется авиационное сообщение с большим количеством европейских городов, а также с другими городами планеты. Местный аэропорт «Эль Прат» занимает второе место по пассажирообороту, уступая лишь мадридскому «Барахасу».

Прямой перелёт

В период летней навигации (конец апреля-начало октября) в столицу Каталонии можно долететь чартерными рейсами разных авиаперевозчиков из многих городов в России – имеются в виду почти все города-миллионники, расположенные от Новосибирска и до Калининграда.

Прямыми регулярными рейсами из Москвы и Санкт-Петербурга в летний период занимается авиакомпания Vueling, являющаяся дочерней по отношению к фирме Iberia – национальному испанскому перевозчику. Кроме этого, из данных городов перелететь в Барселону можно на самолётах «Аэрофлота» и «Трансаэро». Помимо этого, из Екатеринбурга в столицу Каталонии на протяжении всего года есть возможность долететь на «Уральских авиалиниях».

Стыковки

Помимо основного способа долететь в Барселону из разных городов в России, воспользовавшись стыковочным рейсом в Москве, существуют также иные – ведь, кроме столицы России, есть и другие города, которые обслуживают перевозчики из Европы, располагая стыковочными рейсами в аэропортах своего базирования.

На поезде

Сеть железнодорожного сообщения в Испании развита весьма хорошо, однако с другими европейскими странами не такая хорошая связь. Главная причина здесь – в естественной преграде в виде высоких Пиренейских гор. С другой стороны, пользоваться воздушным сообщением при путешествиях в Испанию уже стало традицией. Как бы там ни было, Вы имеете возможность добраться из России в столицу Каталонии на поезде, однако стоимость такой поездки будет довольно высока. Чаще путешественники пользуются железнодорожным сообщением, чтобы доехать в Барселону из другого города Европы – Парижа, Цюриха или Милана. Дорога в Париж пролегает мимо Лиможа и Орлеана, путь к Милану – через Турин, в Цюрих – мимо Лозанны, Женевы, Фрайбурга и Берна. Организацией таких рейсов занимается фирма Elipsos. Международное железнодорожное сообщение обслуживает старый городской вокзал - Эстасьо де Франка, главным же является другой - Эстасьо де Сантс.

Вокзал "Эстасьо де Франка":

Из столицы России поезда в европейские города отправляются с Белорусского вокзала. Поездка в столицу Каталонии займёт не меньше двух суток, при этом Вам придётся сделать несколько пересадок. За более подробной информацией следует обращаться на официальный сайт РЖД. Главный оператор железнодорожного сообщения в Испании – это фирма RENFE.

На автомобиле

Одним из способов добраться до Барселоны является автомобиль – собственный либо арендованный где-либо в Европе. Барселона находится на удалении от Москвы в три с лишним тысячи километров. По дороге Вы проедете через территории Белоруссии, Польши (или Чехии), Германии и Франции. Задержки по времени могут возникнуть на белорусско-польской границе – там долгие очереди из-за тщательного досмотра не являются редкостью. Кроме этого, отметим, что проезд через территорию Польши с российскими номерами может быть небезопасен.

Чтобы посетить Европу, специальная виза для водителей не требуется. Однако, Вы должны обладать так называемой «зелёной картой» - страховкой на машину, которую нужно приобрести там же, где Вы покупаете полис медицинского страхования. Вы должны иметь водительские права международного образца. Такое удостоверение имеет срок действия на три года, его Вам выдадут, если у Вас уже есть российские права, какие-либо дополнительные экзамены Вам не грозят. Вы только должны будете подать необходимые документы в местное соответствующее подразделение ГИБДД, список можно найти на официальном сайте этого ведомства. По времени весь этот процесс занимает не больше, чем один час.

Наличие водительских прав международного образца необходимо не только для того, чтобы ездить по странам Европы – при их отсутствии Вы просто даже не сможете арендовать автомобиль. Данный сервис является весьма удобным и популярным, с его помощью можно за короткое время посетить множество интересующих Вас мест этого региона.

Столица Каталонии находится на расстоянии в сто пятьдесят километров от Ла Жункера – пункта пересечения границы между Францией и Испанией. К городу от границы идут трассы AP-7, N-II и C-32. Въезд в город осуществляется по кольцевым дорогам либо по улице Avinguda Meridiana, что приведёт Вас прямиком к центральной части Барселоны. С южной стороны, с которой расположена большая часть территории государства, к столице Каталонии можно добраться по трассе AP-2, а в сам город – по улице Avinguda Diagonal. Барселона располагает большим количеством мест для парковки, большая часть которых, однако, являются платными. Стоимость стоянки составляет приблизительно 2-3 евро за час или 35 – за весь день.

На автобусе

Прибытие международных и междугородных автобусов в город осуществляется на двух автовокзалах – на Северном и Сантс. Один раз в неделю от московского Аэровокзала в столицу Каталонии отходит автобус. По прибытию в Барселону он заезжает на оба городских автовокзала. Такое путешествие занимает около трёх суток, его стоимость составляет 450 евро в оба конца для человека возрастом от 26 до 60 лет, для молодёжи и пенсионеров цена составляет 430 евро, а для детей – 240.

По морю

Порт в Барселоне является одним из самых больших не только в Средиземноморском регионе, но и в Европе. Сама столица Каталонии – непременный пункт остановки большинства круизных судов, которые ходят в Средиземном море. Их принимают в порту семь пассажирских терминалов. Но всё же регулярный водный вид транспорта, с помощью которого Вы можете добраться в столицу Каталонии – это паром.

Они ходят из многих портов в Средиземном море, расположенных главным образом в Испании, а кроме этого – с Канарских островов.

Полезен ответ?
< Предыдущий ответ
Комментарий к сообщению: