Отдых в Бенальмадене с детьми. Советы родителям.

Если вы решили поехать на отдых в Испанию с детьми и выбрали для этого отдыха Андалусию и замечательное побережье Коста - дель- Соль , то в любом случае вы не ошиблись. Здесь прекрасные условия для отдыха с детьми и великолепные отели ( чья стоимость, кстати, чуть выше, чем средняя по стране). Единственное, что вам нужно знать об отдыхе в Бенальмадене, как и в других курортных городках Коста- дель- Соль, что даже в разгар сезона из-за холодного течения Атлантики температура воды не поднимается здесь выше 21-22 градуса, поэтому если ваши малыши любят теплую воду, а это обычно бывает так, то лучше выбрать другое место в Испании. Если же это вас не страшит, то добро пожаловать в замечательный курортный городок Бенальмадена, который находится всего лишь в 22 км от Малаги, куда летают самолеты из России, поэтому трансфер будет быстрым и неутомительным. Население городка составляет около 65 тысяч человек, в этом городе все сориентировано на туристов, причем туристов в основном англоязычных, так сложилось исторически...Поэтому даже с минимальным знанием английского языка вам будет комфортно в Бенальмадене, заодно и детишки ваши потренируются в языке, если его изучают...

Сам городок Бенальмадена, почти слившийся с соседним Торремолиносом, в своем центре представляет из себя типичную андалузскую деревушку, и ехать по таким деревушкам на экскурсию никуда не надо...Центр города называется "Бенальмадена Пуэбла", находится он у подножия горы Михас на высоте аж 300 метров над уровнем моря, представляет из себя симпатичный клубочек из узких мощеных улочек, ресторанчиков, игрушечных андалузских домиков. Центром этого центра, простите за тавтологию, является фонтан "Девочка из Бенальмадены" 18 века, находящийся на главной площади. Обратите внимание на садики вокруг старой церкви , вдохните полной грудью разлитый тут везде цветочный аромат и полюбуйтесь панорамным видом города с высоты. Но самый лучший вид для вас откроется , если вы по канатной дороге отправитесь на вершину горы Каламорро ( берите билеты сразу туда-обратно, так дешевле!), там вы увидите просто потрясающую панораму побережья, снежные пики Сьерра-Невады, а в ясную погоду - даже Гибралтар и берега Африки. Ваши детишки будут просто прыгать от радости! Дорога в один конец занимает около 15 минут , и интересна будет очень не только вашим маленьким спутникам, но и вам. В 13.00 на вершине горы проводится бесплатное шоу хищных птиц, так что лучше подгадать поездку к этому времени. Да! И не забудьте теплые вещи себе и детям, это горы все-таки... Стоит билет на "канатку" для взрослых- 7.5 евро, для детей - 5 евро.

в самом городке стоит еще посетить очень интересный и причудливый, как будто вышедший из сказки про Малефисенту замок Коломарес, построенный к 500-летию путешествия Колумба в Новый Свет (билет - 2 евро - взрослый, 1.3 евро- детский), по которому проводятся экскурсии, там, кстати, есть часовня, внесенная в книгу рекордов Гиннеса за свои размеры в 2 квадратных метра(!), а также выполненный по арабским мотивам замок Биль- Биль. А еще в городе есть очень интересный буддистский храм - Ступа Просветления, самый большой в Западной Европе.

Ну, с достопримечательностями города, которые будут интересны и вам, и вашим детям, пожалуй, все, но в этом городе очень много мест именно для развлечений с детьми. Конечно же, в первую очередь, это "Тиволи парк", где все создано для детского отдыха. Это не "Дисней-ленд", где много аттракционов и для взрослых, здесь их не так много, но для детей все очень здорово. В Бенальмадене - прекрасный аквариум Sea Life ( стоимость билета - 16.25 евро- взрослый, 14 евро- детский), где акулы будут проплывать прямо над вашими головами, а в 13.00 вы сможете увидеть леденящее кровь зрелище - кормление пираний. Там даже можно потрогать скатов и морских звезд. Думаю, вашим малышам это очень понравится! Как и "Орлиный сад" ( 6 евро для взрослых, 5 евро для детей), где очень много разных хищных птиц, включая суперредкого кондора Яку. Там в 13.00 и 15.30 устраиваются шоу, на которых лучше быть в головном уборе, во-первых, солнце может напечь ( а вы не смотрите, что водичка прохладная, солнышко там ого-го-го какое, почти африканское), а во-вторых, птицы приучены летать почти по головам зрителей...для остроты ощущений.

Кроме этого в Бенальмадене есть и парк бабочек ( взрослый билет - 9 евро, детский - 6.5 евро), где живут почти 2000 бабочек из стран Южной Америки и Юго- Восточной Азии. Там настолько красиво, что вы даже себе не представляете! а вашим деткам будет интересно узнать, как из страшненьких гусениц появляются прекрасные бабочки, например, редчайшая стеклянная бабочка Грета Ото из лесов Амазонки. Ну и, наконец, в Бенальмадене есть прекрасный парк морской фауны Сельво Марино, находящийся неподалеку от парка Палома рядом с центральным пляжем города. Там можно подрессировать дельфинов, покормить, как вы кормите голубей, пингвинов, поплавать с морскими львами. Билет в этот замечательный парк стоит 18 евро для взрослых и 15- для детей, но некоторые услуги ( как-то персональное купание с животными) оплачиваются отдельно и могут доходить до 100 евро. В любом случае, этот парк с его многочисленными шоу - отличное место для посещения с детьми.

Как вы видите, даже простое перечисление мест , которые можно посетить с детьми в Бенальмадене, заняло много времени. А ведь я еще ничего не сказал о ее замечательных пляжах с мягким песочком и прозрачной, какой-то хрустальной чистоты водой, об ее отелях, которые превышают среднеиспанский уровень и в основном, относятся к категории "пять звезд", об экскурсиях в Малагу, Севилью, Гранаду, Кордову... Весь этот замечательный андалусийский мир откроется перед вами, если вы приедете в Бенальмадену. Отличного вам отдыха!

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: