Полезная информация об отдыхе в Бенидорме

|
30.04.2014

Бенидорм - особенный и неповторимый город не только на побережье Средиземного моря, но и всей Испании. Ни в одном другом месте страны нет такого скопления современных многоэтажных, в том числе - более, чем 20-ти этажных зданий. Т.е., его архитектура, в которой присутствуют мини небоскребы рядом с традиционными испанскими домами, постройки прошлого и позапрошлого века, поражает. Однако, в отличие от всех других населенных пунктов королевства, в нем большинство населения отлично владеет английским, который де-факто стал вторым языком общения на этом небольшом пятачке.

Вопрос о том, нужно ли знание испанского или, хотя бы, английского, немецкого, французского, итальянского языка, когда вы отправляетесь путешествовать по Европе, звучит несерьезно и является, в большей степени, риторическим. Ибо, оказаться в положении глухо-немого, - не самое лучшее состояние. Поэтому, выучите, по крайней мере, такие простые, но важные для начала общения с испанцем, будь то в отеле, ресторане, бутике, слова: здравствуйте (ола - hola), спасибо (gracias - грациас) и пожалуйста (por favor - пор фавор). Тогда вам в ответ доброжелательно улыбнутся и, назвав синьором/синьорой, будут стараться во всем посодействовать.

Отношение к туристам, вне зависимости от их национально-этнической принадлежности, ровное и уважительное. Ведь, именно туризм является главной и, по сути, единственной статьей дохода бенидормцев. 10% от суммы заказа - это обычный размер чаевых, что не столь обязательно и, если вы оставите всего-то мелочь, добавив к ней пару евро, - то этого будет вполне достаточно. Имейте в виду, что никакой другой валютой, в том числе и долларами США, вы нигде расплатиться не сможете. В ходу только евро, притом мелкие купюры (200-т и 500-т евровые купюры принимаются только в банках и очень больших отелях). Расплатиться можно и кредитной карточкой одной из основных платежных систем Visa или Master Card. Обменять валюту можно только в отделении банка в первой половине дня, притом обязательной будет комиссия, составляющая примерно 5 евро. Поэтому, целесообразно сразу обменивать достаточно большую сумму.

Однозначного ответа на вопрос о том, есть ли воровство на пляжах и в отелях Бенидорма, не существует. Это - как повезет. Нужно быть внимательным и осторожным в любой стране. 100% гарантии надежности хранения драгоценностей и налички в сейфе отеля не существует. Поэтому, учитывая, что вы едите на морской курорт, то не обвешивайтесь цепями и цепочками, поменьше надевайте браслетов и колец, которые незаметно и естественным образом соскальзывают с руки в соленой морской воде. Будьте бдительны на пляже. Проходящие торговцы "паленкой" под марками известных брендов, бижутерией, холодной минералкой, пивом, чипсами, могут в суете "нечаянно" прихватить и ваши вещи.

Если путешествуете в летние месяцы года или первой половине осени, то никакие теплые вещи вам просто не пригодятся. Зато, кепки, солнцезащитные очки и кремы, вьетнамки, шорты и футболки лучше взять в достаточном количестве, чтобы каждый день можно было надеть свеженькие и не устраивать "постирушки" в отеле, что вызовет справедливый гнев хаус-киппинг, т.е. - горничных, которые немедленно нажалуются на вас администратору.

Недешево обойдется вам и желание закурить в номере. Моментально сработает пожарная сигнализация и, легко вы уже возникшую проблему не разрулите: придется заплатить за приезд спасателей и т.д. Ответить на вопрос о том, где возможно курить, сложно. Ибо, фактически курить нельзя нигде. Можно - лишь в специально отведенных для курильщиков местах или на свежем воздухе, когда поблизости нет других людей, на которых ветерком относило бы дым от вашей сигареты.

Путешествовать ли девушке на средиземноморский курорт одной или нет - решать самой девушке. Если у девушки нет своего бой-френда или подружки, то можно отправиться в вояж и одной. Только, кто ж тогда присмотрит за вещами на пляже, когда вы отправитесь купаться? С кем словом переброситесь в течение дня и отправитесь вечером в ресторан? С другой стороны, приехав на курорт одна, вы очень быстро познакомитесь и подружитесь с другими одинокими туристами. Если, никаким иностранным вы не владеете совсем, то на мыгах объясниться, конечно, как-то можно, но полноценно общаться, конечно же - нет. Вот и решайте для себя любимой сами: отправляться одной на курорт или нет. Возможно, в том туристическом агентстве, в котором помогали вам оформить визу и ваучер, подберут и попутчицу, т.к. стоимость проживания в 2-х местном номере значительно дешевле и, практически, равняется стоимости проживания в одноместном номере без завтрака.

Наиболее оптимальным будет выбор полупансиона, в который входит завтрак и ужин. Во всех испанских отелях завтрак очень обильный и продолжается до 10 утра, т.е. времени, после которого можно уверенно выдвигаться на пляж. Утром и воздух, и морская вода еще прохладные и, только к середине дня вода прогреется примерно до 24-25°. Естественно, захочется продолжать нежиться на солнышке, плавать и купаться, играть в пляжный волейбол или теннис, а не спешить на обед. Порции в испанских ресторанах - просто громадные. Еда - вкуснейшая. Поэтому, плотный ужин после 7-ми вечера по местному времени, станет не просто временем поглощения пищи, но и приятным времяпрепровождением в хорошей кампании.

Практически, в каждом отеле есть вай-фай: в некоторых - доступ бесплатный, но обязательно запароленный. Поэтому, следует в рисепшн попросить персональный пароль доступа к сети, который позволит идентифицировать личность того, кто попытается скачать из интернета пиратские программы или выйти на неблагонадежные сайты, содержащие детскую порнографию, контент, пропагандирующий расовую и национальную нетерпимость, терроризм и т.п. Другим широко доступным и дешевым способом выхода в интернет (примерно за 1 евро/час) и возможностью позвонить домой может стать посещение одного из многочисленных интернет кафе, которое называется по испански locutorio-локуторио. Если, ваш мобильный телефон "свободен", т.е. "не прошит" под конкретного оператора мобильной связи, то вы сможете купить там сим-карту для разговоров с абонентами РФ по цене менее 0,02-0,05 евро/минута. В случае опасности и потребности в защите - немедленно набирайте на мобильном номер 112 и, помощь в течение нескольких минут обязательно придет. Экстренная медицинская помощь на всей территории Испании будет оказана вам бесплатно, даже при отсутствии медицинской страховки.

Однажды побывав на одном из испанских морских курортов, оригинальнейшим из которых является Бенидорм, вам непременно захочется вернуться в эту гостеприимную замечательную страну. Да и цены в ней "не кусаются". Что также является немаловажным аргументом в пользу выбора для отдыха именно Испании.

Полезен отзыв?
< Предыдущий отзыв
Комментарий к сообщению: