На какие экскурсии стоит поехать в Кордове?

В уютном провинциальном городке Кордова имеется множество памятников и интересных мест, которые можно осмотреть самостоятельно или в сопровождении профессионального гида. К услугам туристов в городе работает сразу несколько экскурсионных бюро, десяток частных гидов и организация Хранителей истории, члены которой проводят бесплатные туры по самым загадочным уголкам Кордовы. Путешественникам, запланировавшим знакомство с Кордовой в сопровождении гида, необходимо знать, что практически все прогулки проводятся на испанском или английском языках. В некоторых случаях экскурсоводы дополнительно владеют французским или немецким языком. Что же касается гидов со знанием русского языка, то их найти достаточно сложно. Правда, в начале прогулок, организованных экскурсионными бюро Кордовы, туристам раздают информационные брошюры на нескольких языках, среди которых попадается русскоязычный вариант.

Бесплатные экскурсии

Экскурсоводы-волонтеры из организации Хранителей истории проводят для туристов бесплатные ознакомительные прогулки по Кордове. Одна из таких экскурсий называется «Дорога Фернандина». Она охватывает 11 церквей города, построенных Фердинандом III в период с конца XIII до начала XIV веков. Во время прогулки путешественников знакомят с церковью Сан-Андрес, Санта-Марина, храмом Сан-Педро, церковью Санто-Доминго-де-Силос и еще семью церковными сооружениями.

Прогулка совершается по узким улочкам и красивым площадям города. Стартует она с проспекта Conde Vallellano. Именно здесь каждое утро гостей Кордовы ожидают добровольные гиды. Их можно узнать по ярким жилеткам и информационным брошюрам в руках. За их услуги принято оставлять небольшое вознаграждение.

Ночной тур по Кордове

При возможности туристам следует посетить ночную экскурсию по городу. При свете луны Старый район Кордовы кажется еще более загадочным и прекрасным, а также совсем по-другому воспринимаются городские легенды, которые во время экскурсии рассказывает гид. Впечатление от осмотра исторических достопримечательностей Старого города усиливают кровавые истории и рассказы о ведьмах, живших в Кордове еще в XVI веке.

Отправной точкой ночной экскурсии является туристический киоск напротив Алькасар-де-лос-Рейес Кристианос. «Темная» прогулка начинается в 21:00 и длиться около 1,5 часа. Для взрослых туристов стоимость ночной экскурсии составляет 15 евро, для подростков – 8 евро. В прогулке по ночной Кордове могут принимать участие дети. Для них променад будет бесплатным. Купить ночной тур можно в информационно-туристическом бюро города.

Детские маршруты по Кордове

Туристов, приехавших в Кордову с детьми, могут заинтересовать специальные детские экскурсии. Для юных путешественников гиды городского туристического бюро устраивают увлекательные прогулки по двум маршрутам. Первый тур начинается от башни Калаорра, установленной в южной части Римского моста. Он проходит по улицам города с остановками у интересных для детей памятников. Длиться экскурсия 1,5 часа. Такая прогулка будет интересна детям старше 7 лет, понимающим английский или испанский язык. Стоит экскурсия 5 евро и проходит она по воскресеньям с 11:30.

Вторая экскурсия охватывает Еврейский квартал. Изюминкой такой детской прогулки является то, что с каждым из здешних памятников, детей знакомит переодетый профессиональный актер, который не только рассказывает интересные факты о достопримечательности, но и устраивает забавные игры. Во время прогулки детям встречается Венера, королева Цветов, старый еврей. Экскурсия занимает два часа и стоит 8 евро.

Романтическая экскурсия

Заказать экскурсионную прогулку в конном экипаже по живописным уголкам Кордовы туристы могут в Еврейском районе. Там каждый день независимо от сезона туристов ожидает красивая открытая карета, запряженная ухоженными лошадьми. Правит экипажем милый жокей-гид по имени Хуан. Он и проводит романтические экскурсии по самым интересным и красивым уголкам Еврейского квартала и Старого города. Поездка сопровождается увлекательными рассказами и анекдотами. Часть прогулки проходит по дорогам, закрытым для движения автомобилей. Прямо с борта замечательного конного экипажа туристы могут полюбоваться на арабские бани, площадь Маймонида, Цветочную аллею и еще ряд памятников Кордовы. Остановки совершаются возле мечети, напротив дворца Алькасар. Обычно экскурсия проводиться на испанском языке, но по просьбе туристов Хуан с легкостью переходит на французский или арабский язык. Визитные карточки Хуана Кантона имеются в большинстве отелей курорта. Туристы могут поинтересоваться у персонала гостиницы, в которой будут проживать, где в Кордове можно найти прогулочные конные экипажи, и, вероятнее всего, получат в ответ телефон Хуана. Обычно романтическая прогулка в карете длиться около 40 минут, но иногда она затягивается на целый час. Стоит такая экскурсия от 45 евро.

Где купить экскурсии по городу?

На границе между современной и исторической частью Кордовы находиться площадь, усеянная маленькими магазинчиками. Она называется Пласа-де-Лас-Тендильяс и на ней туристы могут найти информационно-туристическое бюро города, которое выглядит как раздвижной ларёк. Здесь путешественники получат всю необходимую информацию о возможных экскурсиях по Кордове, стоимости и длительности обзорных туров. Работает бюро ежедневно с 9:00 до 19:30. Послеобеденный отдых (сиеста) в бюро длится с 14:00 до 17:00.

Еще одна экскурсионная фирма находится по адресу: проспект Свободы (Avenida de la Libertad), 8. Она называется Экотур и располагается на подземном этаже общественной парковки. Работает фирма ежедневно с 10:00 до 21:00. Здесь туристы могут подобрать для себя подходящую экскурсию. Гиды Экотура проводят познавательные и развлекательные прогулки по 8 маршрутам. Стоимость их экскурсий колеблется в пределах от 8,50 до 17 евро. Достаточно интересной является Гастрономическая экскурсия по Кордове, которая продолжается два часа и стоит 11 евро. Стартует прогулка от рынка Виктории и охватывает Пуэрта-дель-Пуэнте, часовню святых мучеников, Дом рыцарей Сантьяго и еще парочку интересных мест. Дегустационная часть проходит в ресторане Пасео-де-ла-Рибера, в La Salmoreteca и в винных подвалах Кордовы. Обед в ресторанах и дегустация оплачивается отдельно.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Испании:
Приглашаем вас принять участие в обзорной групповой экскурсии по улицам старинной Барселоны.
Приглашаем всех желающих познакомиться с самым красивым природным парком Каталонии — священной горой Монсеррат.
Прогулка по самым красивым улицам Барселоны с рассказами о восхитительном архитектурном периоде Каталонии.