Отдых на Коста-Браве: где лучше остановиться?

Коста-Брава - один из популярных курортов на Средиземноморском побережье каталонской Испании. В его состав входит множество городков, каждых из которых располагает к отличному отдыху на море и путешествиям по стране.

Что касается отелей, то их категории здесь разные. Если вы хотите не только все время находиться в отеле, но уделять время поездкам, активному туризму, то абсолютно незачем переплачивать за сервис, которым пользоваться не будете. Поэтому вполне логично будет взять отель категории три и четыре звезды. Часть из таковых находятся на первой береговой линии, но больше всего на второй, то есть в удаление от пляжа. Но, что значит удаление. До моря неспешным шагом минут 5. Не так уж это и далеко. Как первая, так и вторая береговые линии предполагают преодоление подземного перехода. Тогда вы попадете на пляж. Дело в том, что по всему побережью, в том числе и в Коста-Брава, курсирует электричка. Через железнодорожные пути переходить не разрешается. Да и не все отели, расположенные на первой линии, имеют выгодное положение по отношению к подземным переходам. Иногда приходится туристам и с ближнего к морю отеля совершать более длительные походы до пляжа, если переход несколько удален от отеля. Либо наоборот, от отеля, который находится на второй линии, идти до пляжа быстрее по причине наличия на пути следования такового перехода. Поэтому покупая тур и выбирая отель не смотрите на его положение, а смотрите на местонахождение перехода через ж/д пути.

На что еще обратить внимание при выборе отеля? Ответить на этот вопрос трудно, потому как у каждого из нас свои требования. Если вам нужна большая территория и огромный бассейн, то тут этого вы не найдете. В Испании, как и многих других европейских странах, у отелей обычно территория маленькая, да и бассейны по площади невелики. Это считается нормой, а не исключением.

Я отдыхала в "трешке". Могу сказать, что очень порадовал уровень отеля и в плане обслуживания, уборки, питания. Тип питания брала полупансион (HB). Вся Европа поступает именно так, лишь русские туристы берут "все включено", боясь остаться голодными. Голодными не будете. Даже в «трешке» еды хватало, даже переизбыток. Давали и морепродукты, которые готовили прямо при отдыхающих. Мясные блюда, закуски, салаты, свежие фрукты, выпечка, большое разнообразие сортов хлеба, десерты - всего и не перечислишь. Если Вы берете полупансион, то можете договориться с администрацией о том, как вам удобнее питаться. Например, можно выбрать завтрак и ужин, а можно обед и ужин. Единственное, напитки будут платными.

Уборка номеров регулярная, постельное белье меняют раз в три дня.

Каждый вечер бывает анимационное шоу. Поэтому если вы хотите вечером тишины и покоя, просите номер, чтобы окна его выходили не на внутреннюю территорию отеля, а на улицу. В противном случае спать не удасться до двух часов ночи.

Днем аниматоры занимаются с детьми. Проводят различные конкурсы, танцевальные программы для самых маленьких.

При выборе отеля еще следует учесть и тот факт, что русскоговорящего персонала нет. Придется общаться на английском языке. Регулярно к вам будет приходить ваш гид. Поэтому возникающие вопросы можно решать через него. В «трешках», кстати, отдыхает большое количество семей с детьми. В основном это туристы из Германии. Они большую часть времени проводят в отеле и редко куда выходят за его пределы. Поэтому в бассейне много детей, а взрослые располагаются на лежаках тут же рядом.

Пляжи в Коста-Брава в отличие от Коста-Дорада - мелкаыя галька. Бывают дни, когда сильные волны. Приносит к берегу много мусора. На пляже можно взять в аренду на день лежак и зонтик, либо купить зонт в городке и отдыхать где захочется, выбирая любое понравившееся место. Море не слишком соленое, но вода в нем очень темная, синяя. Не очень комфортно купаться в такой. Сравниваю с Эгейским морем в Греции. Пляжи еще оборудованы барами.

Мне очень понравился городок Мальград-де-Мар, а также Санта-Сусанна, что расположен рядом. Кажется, что и границ между городами нет. Прогуливаясь по набережной в поисках сувениров, можно не заметив преодолеть "невидимые" границы городов. В Мальград-де-Маре есть немало достопримечательностей. Это редкость для курортных городов. Населен Мальград был еще с 13 века и здесь много памятников древней архитектуры. Есть в городе своя небольшая картинная галерея возле храма Святому Николау, свой великолепный парк имени Ф. Масия и даже свой китайский квартал, в котором торгуют одеждой, обувью и всякими иными товарами.

В Мальград-де-Маре могу порекомендовать неплохой отель Papi, а также Reymar. Отдых здесь понравился. Цена соразмерна качеству.

В Санта-Сусанне великолепные сувенирные магазины, широкие пляжи и множество детских площадок. Здесь отличный отдых с детьми.

Стоит сказать, что в ряде путеводителей по Испании Мальград-де-Мар и Санту-Сусанну причисляют к другому району Коста-дель-Маресме, но никто из туристов о таковом не знает. Я также думала, что это Коста-Брава. В нашем понятии все, что расположено к северу от Барселоны - Коста-Брава, а к югу - Коста-Дорада. Да и в туристических агентствах видимо тоже о таких нюансах мало кто знает.

Из любого города Коста-Брава можно доехать до Барселоны, Таррагоны, Жироны и других на электричке. Отличный вариант передвижения для самостоятельных туров.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: