Отчет об отдыхе на Коста-Браве. Август 2012

|
08.04.2015
Впечатление от отдыха в августе

Начало августа - прекрасное время для отдыха на побережье Коста-Брава. Касательно погоды - обеденный зной, конечно, лучше пересидеть где-нибудь в кафе или под зонтиком на пляже, но в остальное время дня изнуряющей жары опасаться не стоит. Теплые, но не душные вечера - это то, что делало наш отдых на морском курорте особенно комфортным. Относительно же предполагаемого наплыва туристов в высокий сезон, то наша семья не ощутила никакого дискомфорта по этому поводу. На бесконечных пляжах, кажется, могло бы поместиться еще столько же людей, сколько уже отдыхало, а сервис гостиницы, в которой мы остановились, был настолько налажен, что мы ни разу не почувствовали неудобств от большого количества проживающих.

Отдых с детьми

Этот курорт отлично подходит для отдыха с детьми, и в первую очередь тем, что здесь почти в каждом отеле работает детская анимация и на высоком уровне. Вторым неоспоримым плюсом побережья являются его пляжи - цивилизованные, ухоженные и, главное, песчаные. Оправиться на местный пляж, не захватив для ребенка ведерко и лопатку, будет преступлением. А для совсем непосед здесь всюду оборудованы детские площадки. Во многих кафе имеется детское меню. А в городке, котором мы проживали, по центральным улицам разъезжал милый паровозик, который всегда рад был нас подвезти))) что безумно нравилось нашему малышу. Еще немаловажным плюсом является тот факт, что по улицам города можно безпрепятственно передвигаться с коляской - съезды, объезды - все оборудовано так, что вам не придется ни разу таскать коляску в руках. Конечно, если вы не решите спуститься к уединенному пляжу между скал))

Что взять с собой на отдых?

Конечно, все необходимое можно с легкостью приобрести в местных магазинах курорта. Детское питание, средства гигиены - все соответствует европейским стандартам. Единственное, что я все-таки посоветовала взять с собой, так это пляжные полотенца, коврик и зонт. Любителям полежать на топчанах без проблем удастся удовлетворить свое желание, но вот что бы понежиться на песке у самой кромки воды, придется постелить коврик, а чтобы не обгореть - воткнуть зонт. Естественно, приобрести эти вещи можно будет и в местных лавках, но если вы не желаете совершать лишние затраты, то лучше прихватить их из дому.

Где лучше остановиться?

Мы выбрали городок Калелла, жили в отеле Президент. Чудесный отель для отдыха семьей с детками. Бассейн, анимация, сервис, прекрасное питание. Отель находится в десяти минутах ходьбы от шикарного пляжа. Рядом с отелем есть несколько магазинчиков, в которых можно, при желании, пополнять продуктовые запасы. От городка за 40 минут можно добраться до Барселоны на электричке. Транспорт удобный и даже, можно сказать, бюджетный. Железная дорога, которая отделяет пляжную полосу от улиц городка не доставляет никакого дискомфорта отдыхающим. Переходы организованы так, что вы не встретите трудностей, передвигаясь даже с детской коляской, а о преполагаемом шуме от поездов и вовсе не стоит думать - их поезда не шумят!

Чем занять себя на курорте?

Курорт Коста-Брава расположен недалеко от города Барселона, и это обстоятельство, конечно же, становится причиной того, что многие туристы совмещают пляжный отдых с познавательными экскурсиями. 40 минут на электричке, и вы уже стремитесь к главной улице Барселоны Las Ramblas. Пройтись к набережной, зайти в кафе и попробовать известную "Сангрию", прогуляться по узким улочкам старого города - это все можно сделать самостоятельно и не сильно устав. Именно таким было наше посещение этого красивого города. При желании, в Барселону можно наведаться и несколько раз, что бы посетить все его известные достопримечательности.

Пляжи

Коста -Брава - это один большой нескончаемый пляж! Пляжная полоса очень широкая - это истинное раздолье. Песок испанский крупный и с красным отливом. Кроме привычного просторного пляжа, который, к стати, хорошо оборудован, можно найти и такие укромные места между скал, где люди не стесняясь, подставляют солнцу полностью обнаженные тела. Такой вид отдыха, к стати, в Испании очень популярен, но распространен, в основном, на "диких" участках побережья. Так как все пляжи Испании являются муниципальными, то закрытых гостиничных пляжей здесь нет. Это же обстоятельство - общественное владение дарами природы - является причиной того, что лежаки не занимают "первую полосу" у воды и каждый желающий беспрепятственно может кинуть свой пляжный коврик в любом понравившемся ему месте.

Шоппинг

В Испании мы купили как сувенир только кастаньеты )) Также здесь очень много лавок с дешевой бижутерией. Зайдя в одну из таких, можно буквально "выпасть из времени" - настолько разнообразен и широк ассортимент. Еще очень много кожаных изделий - сумки, кошельки и прочее.

Питание

Цены на еду европейские. Так как питание у нас было оплачено в отеле, то покупали мы в основном закуски и легкие алкогольные напитки. Банка пива - 3 евро, бокал Сангрии - 6 евро, пицца - 8 евро. Посетив Барселону, мы отважились даже на то, что бы посидеть в одном из кафе на центральной улице. Большой бокал пива в таком "топовом" месте нам обошелся в 10 евро - это было самое дорогое пиво, которое мы когда либо пили)))

Развлечения

К развлечениям, помимо отельной анимации и отдыха на пляже, можно отнести экскурсионные поездки в близлежащие города, а также посещение многочисленных таверн и пабов.

Плюсы отдыха на Коста-Браве

Высокие многолетние деревья, крупный песок шикарного пляжа, лазурная вода, скалистые обрывы - природа испанского побережья - это его главный плюс.

Минусы отдыха на Коста-Браве

На данном курорте редкостью являются отели, работающие по системе "all inkl". Кто-то может посчитать также недостатком отсутствие приватных пляжей.

Стоит ли отдыхать на Коста-Браве?

Отдых в Коста-Брава оставил самые приятные впечатления. Вернуться сюда хочется, что бы снова ощутить мощь испанской природы, провести теплые вечера под зажигательные мелодии фламенко и при этом не оставить баснословные суммы.

Полезная информация?
< Предыдущее сообщение
Комментарий к сообщению: