Спокойный отдых в чудесной Коста-Брава.

|
23.04.2016

В Испании мы отдыхали впервые и курорт выбирали "на авось", надеясь, что нам с выбором места повезет. Действительно повезло, на мой взгляд. Побережье Коста-Брава считается наиболее прохладным в Испании, для нас было идеально. Сильную жару мы не переносим. Сразу уточню: прохладно это +23-25 градусов летом. К тому же на побережье практически всегда гуляет легкий бриз, что делает курорт идеальным для прогулок и активного отдыха. Кроме мягкого климата побережье славится своим неповторимым ароматом: в воздухе витают запахи моря, хвойных деревьев, цитрусов и множества специй, которые так любят испанские домохозяйки добавлять в свои блюда.

Пляжи на побережье Коста-Брава по праву считаются лучшими во всей Испании - широкая песчаная полоса, плавно переходящая в море, множество лежаков и зонтиков для отдыхающих, потрясающие дикие пляжи с первозданной красотой природы. Единственный минус - холодное и глубокое море. Глубина начинается очень резко - вот ты стоишь в воде по колено, делаешь шаг, и вода скрывает тебя уже по пояс. Так что не советую Коста-Брава для отдыхающих с детьми и тем, кто не умеет плавать. Параллельно пляжу тянется железная дорога, по которой можно легко добраться до Барселоны или Жироны. Кстати, с побережья Коста-Бравы доехать до этих городов получится гораздо быстрее, нежели с Коста Дорады. Для отдыхающих каждые 100 метров сделаны удобные подземные переходы. Электрички здесь ходят каждые 20 минут, но почему-то их практически не слышно. Возможно, что мы, наслаждаясь отдыхом, просто не обращали на них никакого внимания.

А вот испанской кухне сложно не уделить должного внимания. Она просто великолепная! Огромные порции, целые сковородки и тазики горячей, только что приготовленной ароматной пищи никого не оставят равнодушными. Мы объедались так, как никогда в жизни. А цены очень дешевые. В России за такую же стоимость съесть получится гораздо меньше. Обязательно попробуйте испанскую паэлью - рис с морепродуктами или курицей со специями. Уверена, Вы влюбитесь в это блюдо, также, как и мы.

Курорт достаточно тихий и спокойный, особых клубов и дискотек здесь нет. Конечно, многочисленные бары и кафе работают всю ночь напролет, но отели расположены в некотором удаление от шумных мест, так что ночью спокойно и тихо. На городских площадях по вечерам устраивают концерты живой музыки и театрализованные представления, днем обычно на этих же сценах выступают школьники со своими спектаклями. Эти развлечения доступны любым желающим, вход бесплатный. По выходным обычно приезжает фермерский рынок со свежими и вкусными продуктами: огромные ягоды, свежайшие молочные продукты, вкуснейшие овощи, изделия ручной работы. И все очень и очень дешево.

Вообще, Коста-Брава потрясающий, невероятно атмосферный курорт. Здесь очень остро ощущается дух испанского пригорода. Жизнь здесь течет неторопливо, спокойно, размеренно. И уже через несколько дней ты чувствуешь себя коренным испанцем, складывается впечатление, будто в Коста-Брава ты прожил всю жизнь. Ты уверенно кричишь местным продавцам "Hola!" по утрам и снисходительно объясняешь дорогу приезжим, зная, что через пару дней и они почувствуют себя как дома.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: