Какая она, антитусовочная Ибица?

Знаменитые места предпочитаю открывать с удивительной стороны. В столицу самого клубного острова Испании ехала с таким же намерением. Сразу заметила: найти что-то неожиданное на Ибице трудно. Придуманная для туристов маска слишком давно и успешно закрывает истинное лицо курорта. Разговоры вокруг только о событиях в «Эль Дивино», «Амнезии», «Эдеме»; спиртное поглощается в гигантском объеме; пляж заполнен любителями гульнуть, которые или отдыхают после ночи, или спят перед походом в клуб.

Поняла: чтобы составить впечатление о настоящем облике города, нужно удалиться от злачных мест. Решила зафрахтовать яхту и отправиться в открытое море. Прогулочный вариант оказался отвратительным. На арендованное в специализированной компании судно набилась куча клабберов, тут же организовавших импровизированную дискотеку. Наслушавшись танцевальных композиций, в которых этно-хаус резко сменялся трансом, назавтра обратилась в яхт-клуб. Проплыла с небольшой командой по бухтам. Влюбилась в Кала Ведела и Ллонга. Первая манит диким пляжем среди скал, вторая — хвойным воздухом.

От одного из матросов узнала: гостям, которые не жаждут прожигать жизнь в танцевальном тумане и алкогольном дурмане, Ибица предлагает заняться дайвингом, велосипедным спортом, виндсерфингом. На пляжах достаточно инструкторов, на волнах — опытных спортсменов, так что не утонешь. Пыталась обучиться катанию на доске, не вышло. Пришлось только наблюдать. Это менее волнительно, чем покорять стихию самой, но тоже захватывает.

Русские серферы, которые приезжают сюда за суперэкстримом и громадной волной, посоветовали мне побродить по столице пешком. Пока ни попала в квартал Са Пенья, думала, что у всех домов тут толстенные стены, плоские крыши. В этом районе готический дух уживается с коммерческим, строгие здания спокойно соседствуют с сувенирными лавками, гей-барами, отелями. Неизменны две вещи — яркие цветы, увивающие сооружения, и выглядывающая из окошек-бойниц живность.

Знакомству с достопримечательностями посвятила несколько дней. Загадала желание, пройдя через ворота Сас-Таулас в Старый город (он короной венчает море), поднялась по «зеленым» лестницам Верхнего, побывала на репетиции местного хора в Кафедральном соборе, помечтала в самом высоком строении острова замке Кастель, безуспешно прождала НЛО у сторожевой башни, дремлющей на скале Кала-де-Хорт. Кафе стороной не обходила: лакомилась паэльей и хлебом из смоквы, запивая сытные блюда ликером на травах.

Шоппинг на Ибице средненький, ориентирован на поклонников этнического и хиппи-стиля. На рынке Меркадилло Хиппи (его создали в 1960-е «дети цветов») продаются оригинальные украшения из раковин, камешков, кораллов, многоярусные бусы, фенечки, сувенирчики из кости, керамики, дерева.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: