Фуэртевентура - остров спокойствия и безмятежности

Желание вырваться заграницу в экзотические страны поближе к соленым теплым волнам и яркому задорному солнцу всегда нарастает по мере приближения времени отпуска. В сентябре 2013 года сбылась и моя мечта - посетил остров Фуэртевентуре. По совету знакомых, уже бывавших здесь годом ранее, выбрал это место в основном из-за небольшого числа шумной молодежи. Ее основная масса собирается на соседних курортах, где намного больше разных дискотечных увеселений и ночных клубов. Так что я спокойно и без лишнего шума наслаждался отпуском.

Все 10 дней моего пребывания на острове светило гостеприимно солнце. Про теплые вещи забыл совершенно, даже ночью воздух был теплым, где-то в районе +23, +24 градуса. Деньки радовали комфортными +25, +28. Отсутствие изнуряющей жары, с которой я столкнулся, будучи в Египте в это же время, весьма обрадовало. В преклонных летах не так просто переносить высокие температуры - Фуэртевентуре оказался идеальным местом для моего спокойного и комфортабельного отдыха. Вода в море в сентябре всё еще теплая, +24 градуса. Ветра, частенько напоминающие о себе, скорей приносили свежий и пряный запах моря, чем докучали. А благодаря ветру остров и получил свое название, которое переводится приблизительно как "сильный ветер".

Расположившись на теплом песке золотистых оттенков, не раз любовался смелыми фигурками серфингистов, в великом множестве покоряющих быстрые волны. Особенно много любителей серфинга на пляже Барловенто. Слышал про южные пляжи Хуан-Гомес и Вьехо-Рей, где разрешен нудизм. Но сам не бывал в столь пикантных местах.

Из достопримечательностей запомнился зоопарк под названием "Верблюжий оазис". Он вольготно расположился в милой рыбацкой деревушке Ла-Лахите. Здесь впервые в жизни попробовал сесть на верблюда (в Египте был - духу не хватило). Пробная прогулка прошла вполне удачно. Смеялся до слез на шоу попугаев - забавные птицы вытворяли уморительные фокусы, у каждого крылатого артиста оказался свой яркий и непредсказуемый характер.

Благодарен товарищам, что посоветовали провести здесь отпуск. Прекрасные пейзажи, теплое море и улыбчивые местные жители оставили мне самые позитивные воспоминания об острове.

Полезен отзыв?
< Предыдущий отзыв
Комментарии (1)
|
23.04.2014 01:08
+0

Прочитала Ваш отзыв и сразу вспомнила свое посещение этого острова. Действительно, как Вы и заметили, на Фуэртевентуре гораздо меньше туристов, чем на других островах. Мы приехали на 1 день с Лансароте, и практически полностью пересекли остров на машине, доехав до его юго-западной оконечности. Самым запоминающим для меня и детей было кормление бурундуков, бегающих прямо по пляжу в городе Плайа Маторрал.

Совершенно потрясающее место с огромным песчаным пляжам. Хотя был январь, многие люди купались. И еще очень запомнилась дорога, которая проходит по центру острова. Она абсолютна пустынна и вдоль нее на сколько хватает глаз расположены необычные горы.

Мы заехали в деревню Бетанкурию, но меня она особо не впечатлила. Я бы сказала, что в плане достопримечательностей Фуэртевентура проигрывает все остальным Канарским островам. В целом остров довольно пустынный, но из-за ветра это действительно идеальное место для занятий виндсерфингом, чем и объясняется его популярность среди европейцев.

ответить
Комментарий к сообщению: