Стоит ли ехать с детьми на отдых в Хихон?

Тем, кто собирается взять с собой в семейную поездку младшее поколение, приходиться сообразовываться с целым рядом нюансов, отталкиваясь от возраста отпрысков. Это и особенности питания, и соответствующие развлечения, и еще множество мелочей, о которых забывать никак нельзя. И далеко не всякий ребенок возликует, услышав, что каникулы придется провести с родителями. В таком случае заблаговременное изучение страны, где вам предстоит провести несколько недель, становится насущной необходимостью. К примеру, вряд ли дети станут протестовать, если вы им скажете, что едете не просто позагорать и покупаться в океане, но и посетите родину мороженого! Речь идет об испанском городе — Хихон.

Одним из немаловажных факторов для заботливых мам и пап является тот, что Астурийское княжество, в котором и находится его крупнейший город Хихон, входит в «зеленую Испанию». Пребывание на многочисленных хихонских пляжах доставляет и эстетическое, и вполне практическое удовольствие: почти все побережье — песок, и при этом прибрежная линия причудливо изогнута и украшена впечатляющими крутыми скалами. То, что Хихон — один из самых северных городов Испании, вовсе не означает плохую погоду: Атлантика дает достаточно мягкую зиму и комфортно-жаркое лето. Стоит учесть, что во всей провинции весьма влажно, следовательно, необходимо запастись несколькими сменами легкой одежки для ребятни. В Хихоне много пунктов общественного питания — как-никак город насчитывает около 278 тыс жителей плюс огромное количество отдыхающих, причем, не только из других государств, но и самих испанцев. Кухня здесь не только национальная, которая, безусловно, отличается своеобразием, но и вполне традиционная европейская, так что проблем с питанием для маленьких туристов нет. Один из важных нюансов в поездке с детишками практически любого возраста это наличие туалета. Так вот: в Хихоне эти общественные заведения имеются лишь в районах вокзала и автобусной станции. Но не стоит пугаться — в случае нужды (в буквальном смысле) смело ведите свое чадо в любое кафе, ресторан, паб и т. д. В Хихоне на это смотрят очень даже спокойно.

В городе несколько десятков отелей, и если вы решили провести летний отпуск всей семьей именно здесь, то имеет смысл бронировать номер загодя, учитывая внушительный наплыв желающих понежиться на пляжных песках. Гостиничный фонд Хихона радует разнообразием — от отелей-люкс и апартаментов до бюджетных вариантов и собственно семейных. Многие отели предоставляют специфические услуги для тех, кто прибывает с детьми, но каждая гостиница имеет свой набор таких услуг, поэтому лучше состыковаться с администратором отеля (по телефону, по электронной почте) до приезда и уточнить — что есть в наличии, а на что рассчитывать не стоит. Пляж пляжем, но культурную программу в иностранном государстве никто не отменял, поэтому, исходя из возраста ребенка, решите — куда можно с ним отправиться. Для особо любознательных интересной и запоминающейся станет прогулка по Симадевилье — старейшему городскому району, в котором по сей день продолжаются археологические раскопки. Не менее интересен как взрослым, так и детям музей народа Астурии, кстати, во всем княжестве и говорят-то на своем — астурийском — языке. И, конечно, родина мороженого не может не продемонстрировать все, что связано с этим лакомством: историю создания, место в горах, где до изобретения холодильников предприимчивые хихонцы устроили в пещерах хранилища для снега и льда, и прочие интересности. А уж отдыхать в Хихоне и не перепробовать разные сорта знаменитого холодного десерта точно не получится — мороженое продается на каждом углу.

Как всякие большие города Хихон не лишен своих подводных камней. По большей части это касается краж. Но в целом побережье достаточно спокойно и вполне безопасно для родителей с детьми. Подобно всем испанцам хихонцы обожают праздники и умеют веселиться ярко, от души. Поэтому целесообразно приурочить семейную поездку к одной из таких феерий. Например, к одному из самых древних — Дню святого Бартоломео или как его еще называют в народе — Фестивалю мавров и христиан. Поистине праздничное веселье и нарядное шествие по улицам и площадям, сопровождаемое зажигательной испанской музыкой, театрализованными представлениями не оставит никого равнодушным. Отмечается эта дата на протяжении трех дней в конце августа.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: