Экскурсии в Жироне: что посмотреть?

Самая ближайшая от Жироны поездка и, пожалуй, самая знаковая и интересная - это посещение Фигераса. Фигерас - небольшой городок в провинции Жирона, который мало бы кто знал, если бы не великий художник сюрреалист Сальвадор Дали. Этот городок является его родиной, здесь он родился, тут же в церкви его крестили и тут же он выставлял свою первую экспозицию, будучи художником местного театра, в котором ныне располагается известный во всем мире музей-театр Дали. Именно для посещения музея и стоит поехать в Фигерас. Уверяю, что навряд ли что-то похожее вы где то ранее видели. Уникальное место. Уникально оно не только произведениями гения, или сумашедшего, как многие воспринимают Сальвадора Дали, но и самой организацией внешнего и внутреннего пространства, своей композицией и архитектурной идеей.

Дали сам лично участвовал в обустройстве музея, расставляя экспонаты, придумывая новый инсталляции. Здесь много таковых, которые, непременно, вызовут интерес.

Ехать в Фигерас из Жироны лучше самостоятельно. Ходит электричка, путь занимает всего пол часа. Поэтому нет смысла брать экскурсионный тур, если только вы хотите получить информацию от гида, но тут есть одно но. В самом музее экскурсии, как таковые, запрещены. Сам Дали дал такой указ, считая, что каждый посетитель должен сам осмыслить его творения без участия других. Вот как вы поняли его работы, так оно и будет.

Приезжать в музей лучше утром, когда нет еще большого скопления туристов, привозимых сюда целыми группами на автобусах. Стоимость билета 12 евро. Я была в музее дважды. Первый раз именно в рамках туристической группы и приезжала из района Коста-дель-Маресме. Экскурсия обошлась на одного в 48 евро. Второй раз, впечатлившись музеем, в очередной приезд в Испанию приехала самостоятельно. Потратила на поездку гораздо меньше. Это стоимость билета около 7 евро и стоимость билета.

Что же примечательного в музее-театре? Следует отдать должное мастеру. Он поистине создал шедевр в виде музея, который не подходит ни под одни каноны традиционного обустройства. Здесь все очень необычно, креативно, эпатажно. Подходя к зданию музея первое, что увидите, станет красная башня Галатея, которую венчают яйца. Дали очень любил использовать яйцо в различных своих произведениях, как живописи, так и скульптуры. Он ассоциировал его с началом жизни. Будучи на территории не стремитесь сразу попасть внутрь, стоит еще осмотреться снаружи. Здесь немало интересных композиций, скульптурных групп, которые следует увидеть.

Начинается осмотр с первого зала, который представлен, по мнению самого художника, его самой грандиозной инсталляцией. Вы увидите черный кадиллак, на котором стоит огромных размеров фигура женщины - Эсфирь. Ее руки стянуты цепями, привязанными в свою очередь к колонне из старых шин. Это Эсфир, тянущая троянскую колонну. Сверху расположена лодка. С нее свисают капли, роль которых исполняют презервативы, наполненные водой и перекрашенные в синий цвет. Это лодка свободы. На ней жена и муза Дали выезжала на охоту за молодыми поклонниками.

Тут же оформлен на потолке прозрачный купол. Благодаря такому строению кажется что гораздо выше, чем на самом деле. Внутри кадиллака за 1 евро можно вызвать дождь. Дали, в отличие от большей части людей, не понимал, зачем нужно прятаться от дождя. Поэтому дождь идет внутри машины и там же сидит человек-манекен. Такая вот ассоциация.

Внутри в других залах еще интереснее. Здесь очень много и других инсталляций - это комната из предметов мебели. Например, картины, изображающие глаза, камин - нос, диван - рот. Дверные проемы также оформлены в виде человеческих голов.

Много картин-головоломок, где нужно на одном полотне отыскать несколько разных самостоятельных изображений. Очень понравились картины со стереоскопическим эффектом, то есть объемные или как сейчас принято говорить - 3D. Есть здесь зеркальная комната, зал с ювелирными украшениями, статуи, экспозиция фотографий художника.

Дали разработал план осмотра его музея, которого можно придерживаться, но не обязательно. Он прописан в брошюре, которую можно приобрести тут же в музее. В цокольном этаже находится погребение самого Дали. Он сам того хотел.

Очень запоминающееся путешествие в Фигерас, отличные впечатления, которые от второго приезда стали еще более сильными, поскольку просмотр уже был не беглым, а более осознанным.

Сам Фигерас - очень небольшой городок. Собственно, кроме музея смотреть здесь нечего. В близлежайших от музея сувенирных магазинах можно приобрести что-то на память от посещении экспозиции. Я собиратель декоративных наперстков. Поэтому не смогла отказать себе в покупке такового, который сверху украшен яйцом Дали. Можно приобрести литературу о музее, футболки с изображениями отдельных произведений, расписные тарелки, кружки с символикой Дали.

В городке немало небольших кафе и ресторанчиков. В них отлично провести время уже после посещения музея. Получите и духовное обогащение, да еще и вкусно поедите. Обед мне обошелся примерно в 10 евро.

Отправляясь в Фигерас в музей, стоит взять с собой детей. Им не менее, чем взрослым будет интересно и любознательно посмотреть произведения художника.

Недалеко от Фигераса находится еще и замок Пуболь. Он также связан с именем Дали и его жены Галы. Именно в этом замке и была организована резиденция жены сюрреалиста. Замок был выкуплен в середине 20 века и реконструирован. Находился он в полуразрушенном виде. Здесь жила только Гала, а Дали в Фигерасе. Кстати сказать, Гала была русской и старше Дали на 10 лет. Для художника она была музой, которую он боготворил. Даже, несмотря на то, что у нее было немало юных поклонников, о существовании которых Дали прекрасно знал. Если будет таковая возможность, то посетите и это место. Здесь, правда, можно будет увидеть сам замок, его убранство, комнаты Галы, а также некоторые работы Дали, которые он создавал специально для замка Пуболь. В их числе бассейн Вагнера, который украшен его ликами, а также слоны на высоких ногах. Много чего примечательного и неординарного можно увидеть тут.

Впечатления от поездки и в Фигерас и замок Пуболь остались исключительно позитивными.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Жироне:
Настоящий музей под открытым небом.
Экскурсия понравится как ценителям истории, так и истинным гурманам.
Экскурсия в средневековый город Жирона и дегустация разных сортов вин.