Где можно поесть в Жироне?

Приехав на отдых в Жирону, можно по-настоящему насладиться каталонской кухней. Если честно, то я являюсь ее настоящей поклонницей, и просто без ума от традиционных рецептов и блюд. Ее особенностью является гармоничное сочетание морепродуктов и мяса в одном блюде, обилие овощей и соусов. И несмотря на то, что блюда здесь, как правило, очень сытные, особой тяжести в желудке не испытываешь. Так как усвояемости способствуют прекрасные вина, подаваемые на стол.

К наиболее характерным для жиронской (и каталонской в целом) кухни можно отнести botifarra (бутифарра) - мясные рубленые колбаски со специями, jamon (хамон) - сыровяленый свиной окорок, приготовленный по особому рецепту, сanelones (канелонес) - макаронные трубочки, начиненные мясным фаршем, овощами, политые соусом бешамель и посыпанные сыром и escudella (эскуделла) – вермишель в соусе из морепродуктов или мяса. Ну и конечно знаменитая paella (паэлья) - блюдо из риса с морепродуктами и мясом, с шафраном и другими специями, подаваемая часто на огромной сковороде и исчезающая, как правило, за пару минут. Рецептов приготовления паэльи очень много, они могут отличаться в различных регионах и у разных семей, но блюдо однозначно вкусное и аппетитное всегда.

Часто на стол здесь подают всевозможные соусы, самым популярным из которых является allioli, приготовленный из оливкового масла, чеснока и яиц (по сути - чесночный домашний майонез). Но также часто можно встретить и ромеско, приготовленный из смеси жареных овощей, оливкового масла и вина.

Также можно легко встретить хлеб с помидором (иногда еще и с соленой сардинкой).

Если же говорить о местных десертах, то следует, прежде всего, отметить сhurros (чуррос) - мучную сладость, сrema catalana (каталонский крем) и

flan - что-то, похожее на яично-молочное суфле с карамельным соусом. Флан очень мягкий и нежный, и является очень популярным в этой части Испании. Кстати, его можно купить и в магазине в виде полуфабриката (пакетик для приготовления самого флана и пакетик с готовым соусом), чтобы привезти домой в качестве своеобразного сувенира и вспоминать о проведенных в Жироне днях, наслаждаясь его вкусом.

Ну и если говорить о напитках, то это несомненно вино, выращенное на близлежащих виноградниках, в том числе, и знаменитое белое игристое вино "кава". Стоит отметить, что испанское вино может оказаться достаточно коварным. Мягкое и приятное на вкус, оно гораздо хмельнее французского, так что не стоит особо доверять первому впечатлению и налегать на него, если Вы планируете еще куда-то идти. А вот вечером, за ужином, можно вполне позволить себе расслабиться. Также местным и очень популярным напитком является sangria - охлажденное вино с фруктами.

Самым лучшим рестораном Жироны, отмеченным даже в Мишленовском путеводителе, является El Celler de can Roca (C/ de Can Sunyer, 48). Конечно, цены здесь соответствующие (дегустационное меню стоит порядка 135 - 175 евро) и бронировать столик нужно минимум за полгода а то и за год, но взамен посетители получают высочайшую кухню, неповторимые гастрономические решения и изысканный вкус блюд.

Любителям сладкого стоит обязательно заглянуть в непревзойденную кондитерскую Rocambolesc (Santa Clara, 50), которая предлагает своим посетителям огромное количество видов мороженого и фирменных десертов. Все они очень вкусные и оригинальные. Если же вдруг не осилите что-то съесть на месте, можно без проблем забрать с собой.

Если хотите перекусить, то можно отведать замечательных баскских тапас в одном из местных ресторанчиков, например, в Zanpanzar (Calle Cort Reial, 10). Это заведение отличает уютная, колоритная атмосфера и большие тарелки с всевозможными вкусными закусками. Вы можете взять, что Вам приглянулось (стоит одна порция, нанизанная на шпажку порядка 2 евро (было 1,8, но цены могут меняться), а потом оплатить съеденный перекус. Хотя и хорошо наесться, на мой взгляд, ими тоже можно.

Очень симпатичное и характерное для Испании заведение - милый ресторанчик Un Cub, расположившийся прямо на площади Каталонии. Он покоряет не только уютной обстановкой, но и столиками, стоящими прямо на улице в тени деревьев, а также вкусными блюдами и хорошим кофе. Отличное место, чтобы перекусить в процессе путешествия по городу, посидеть немного, перевести дух и понаблюдать за проходящими мимо людьми.

А можно просто зайти на Plaza de la Independencia (Площадь Независимости), улицу Rambla Llibertat или куда-то еще и выбрать любой понравившийся ресторанчик. Ведь все они действительно заслуживают внимания. Как правило, в любом заведении Жироны Вас накормят сытно и очень вкусно, а дружелюбная атмосфера и неповторимый уют только добавят приятных впечатлений от отдыха. На мой взгля, Каталония - один из лучших регионов в плане гастрономии. Конечно, это очень субъктивно. Но лично мне попадалась только вкусная еда, приветливое обслуживание и море позитива.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: